Гендиректор ВОЗ в Москве поведала об опасностях мутации свиного гриппа с птичьим
who.int
Гендиректор ВОЗ в Москве поведала об опасностях мутации свиного гриппа с птичьим
 
 
 
Гендиректор ВОЗ в Москве поведала об опасностях мутации свиного гриппа с птичьим
who.int

В мире пока не отмечается мутации нового вируса гриппа А/H1N1, но медики всего мира должны быть бдительными, поскольку вирусы гриппа непредсказуемы и обладают высокой способностью к мутации, заявила гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен журналистам в Москве.

Поэтому, отметила Чен после встречи с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой, необходимо продолжать наблюдение за поведением нового гриппа H1N1 в странах Южного полушария на предмет взаимодействия вируса с обычным сезонным гриппом. Пока, по словам гендиректора ВОЗ, таких случаев не отмечалось, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, есть опасения, что вирус H1N1 (который называют свиным гриппом) может столкнуться с более опасным штаммом гриппа - H5N1 (называемым птичьим гриппом. "Может произойти перекрестное взаимодействие Н1N1 с птичьим гриппом Н5N1, особенно в странах, где есть вспышки птичьего гриппа", - отметила Чен.

- Индийские ученые считают самым опасным скрещивание вирусов свиного и птичьего гриппа
- Онищенко: эпидемия свиного гриппа в России может начаться в сентябре, но пока все спокойно
- В Бразилии была выявлена новая форма вируса. Мутацию назвали A/São Paulo/H1N1

"До сих пор мы не обнаружили никаких признаков того, что штаммы H5N1 и H1N1 каким-то образом перекрещиваются", - подчеркнула глава ВОЗ.

Чен также отметила, что в настоящее время в ряде стран, в том числе в России в тесном сотрудничестве с ВОЗ, ведется разработка вакцины против гриппа H1N1. Гендиректор ВОЗ отметила и усилия России в области борьбы с распространением гриппа H1N1 и предотвращением пандемии. "Я более чем уверена, что Россия прекрасно подготовилась к пандемии", - подчеркнула она.

Со своей стороны глава Минздравсоцразвития РФ Голикова сообщила, что до 1 июля министерство согласует все финансовые параметры по разработке, испытаниям и производству вакцины против гриппа H1N1.

Ранее ученые неоднократно высказывали опасения по поводу возможного скрещивания вируса свиного гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1. Сами по себе эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как A/H1N1 не очень смертоносный, а H5N1 смертоносный, но не передается от человека к человеку.

Но если оба оказываются в одном организме, то их сегменты могут перемешаться, создав новый вирус, который будет передаваться от человека человеку так же легко, как A/H1N1, и при этом обладать смертоносностью птичьего гриппа. Убийственное объединение двух вирусов теоретически может произойти в организме какого-нибудь животного, например свиньи.

Средняя смертность от вируса гриппа A/H1N1 на данный момент находится на уровне 0,4%, что примерно в 4 раза выше, чем у так называемых "сезонных" гриппов. Переносится и лечится он так же, как и обычный грипп. Смертность от птичьего гриппа превышает 60%, однако для того, чтобы им заразиться, необходимо получить большую дозу инфекции непосредственно от птицы.

ВОЗ ранее объявила о введении шестого максимального уровня угрозы пандемии нового гриппа. При этом, по прогнозам специалистов, резкого распространения данной инфекции можно ожидать уже осенью текущего года.

По данным ВОЗ на 24 июня, число заразившихся вирусом гриппа A/H1N1 в мире достигло 55867 человек, 238 из них умерли. Лидером по количеству заболевших по-прежнему остаются США, где на сегодняшний день лабораторно подтверждены 21449 случаев заражения, из которых 87 случаев закончились летальным исходом. В Мексике новым гриппом заболели 7847 человек, 115 из них умерли.

Аргентина вышла на третье место в мире по количеству летальных исходов - 21 человек, а общее число инфицированных в стране увеличилось до 1 391 человека, несколько из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии. За последние дни больше всего заболевших зарегистрировано в Канаде - 747 человек; общее число заболевших в стране достигло 6457 человек, 20 из них умерли.