Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег, опубликовал статью в 100-м, юбилейном номере журнала Forbes
RTV International
Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег, опубликовал статью в 100-м, юбилейном номере журнала Forbes Бывший совладелец ЮКОСа считает, что Путин, управляя страной, придерживается принципов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег, опубликовал статью в 100-м, юбилейном номере журнала Forbes
RTV International
 
 
 
Бывший совладелец ЮКОСа считает, что Путин, управляя страной, придерживается принципов
premier.gov.ru
 
 
 
Бывший совладелец ЮКОСа пишет, что "граждане, выходя на мирную демонстрацию сотнями тысяч, пытались договориться
Russian Look

Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег, опубликовал статью в сотом, юбилейном номере журнала Forbes. В ней он предупреждает, что, не желая разговаривать с оппозицией, власть отдает улицы радикалам, с которыми, после того как они почувствуют силу, договориться уже будет невозможно.

Бывший совладелец ЮКОСа считает, что Путин, управляя страной, придерживается принципов. Во-первых, он считает, что демократия - это власть большинства, при этом меньшинство должно принимать эту власть и подчиняться ей. Во-вторых, власть большинства означает право применения мер принуждения, включая физическую силу и репрессии, к меньшинству от имени большинства во всех случаях, когда меньшинство протестует или даже просто активно возражает, а следовательно, отсутствует необходимость договариваться с меньшинством.

В-третьих, Путин считает, что на ближайшие шесть лет право говорить от имени большинства принадлежит исключительно ему, полагает Ходорковский.

Он пишет, что пока Кремль тешит себя тем, что Москва - это не Россия. Но, по его словам, столица РФ - это та же Россия, только ушедшая вперед. "Впрочем, 15-20-миллионный московский, 8-10-миллионный питерский и стремительно пробуждающиеся уральский, сибирский, поволжский регионы - этого вполне достаточно, чтобы ОМОН перестал быть серьезным аргументом, превратившись в "красную тряпку", - считает бизнесмен.

Бывший совладелец ЮКОСа пишет, что "граждане, выходя на мирную демонстрацию сотнями тысяч, пытались договориться. Когда им в переговорах отказывают, они оставляют улицу радикалам. Только вот радикалы - это не инопланетяне, а наши соседи, наши близкие люди, это наши дети".

Ходорковскому не сделают поблажек в день рождения

Стоит отметить, что 26 июня Ходорковскому исполнится 49 лет, но каких-то поблажек в день рождения бизнесмен не дождется. Вместо подарков он лишь получит приветы от близких, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Вадим Клювгант.

Как сообщил защитник, не так давно у его клиента было краткосрочное свидание с родными, следующее состоится только в июле. "Все по графику, никаких отступлений от норм. Длительное свидание может состояться только в начале августа. Звонки тоже по графику, в установленный администрацией день, если расщедрятся, разрешат, может быть, он позвонит родным", - предположил адвокат. Он также отметил, что что никаких специальных посылок передать Ходорковскому на день рождения тоже не получится.

Клювгант сообщил, что в Сегеже, где находится колония, в которой отбывает наказание Ходорковский, всегда есть кто-то из защитников предпринимателя, они смогут передать ему поздравления от тех, кто об этом попросит. "Обычно таких поздравлений или приветов бывает много",- сказал он.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и его партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.