Генеральный директор телеканала НТВ Владимир Кулистиков в стихотворной форме ответил министру культуры РФ Владимиру Мединскому, попросившему не показывать новый фильм о Великой Отечественной войне "Служу Советскому Союзу"
Russian Look
Генеральный директор телеканала НТВ Владимир Кулистиков в стихотворной форме ответил министру культуры РФ Владимиру Мединскому, попросившему не показывать новый фильм о Великой Отечественной войне "Служу Советскому Союзу" Письмо министру опубликовано на сайте канала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор телеканала НТВ Владимир Кулистиков в стихотворной форме ответил министру культуры РФ Владимиру Мединскому, попросившему не показывать новый фильм о Великой Отечественной войне "Служу Советскому Союзу"
Russian Look
 
 
 
Письмо министру опубликовано на сайте канала
НТВ
 
 
 
В нем Кулистиков в едкой форме обвинил Мединского в ущемлении свободы слова в стиле сталинской эпохи и предложил ему "стать героем скандальных спецпроектов НТВ"
Russian Look

Генеральный директор телеканала НТВ Владимир Кулистиков в стихотворной форме ответил министру культуры РФ Владимиру Мединскому, попросившему не показывать новый фильм о Великой Отечественной войне "Служу Советскому Союзу". Письмо министру опубликовано на сайте канала.

В нем Кулистиков в едкой форме обвинил Мединского в ущемлении свободы слова в стиле сталинской эпохи и предложил ему "стать героем скандальных спецпроектов НТВ". "Наконец-то нашел время, место, а главное, форму для ответа на Ваше открытое письмо", - отметил Кулистиков. Гендиректор признался, что на ответ его "сподвигли" пафос Мединского, "шедевр Юза Алешковского и строчка из песни той незабвенной эпохи".

Кулистиков имеет в виду песню Юза Алешковского "Товарищ Сталин, вы большой ученый". Стихотворение гендиректора НТВ состоит из пяти куплетов.

"Министр Мединский, Вы большой ученый,
В киноискусстве Вы познали толк.
Наш зомбоящик, Вами обличенный,
Затравлен точно серый брянский волк.

Неведомо, с какой ноги Вы встали,
Скорее с левой, чем с какой другой.
Чем Вас пленяет Джугашвили-Сталин?
Лаврентий Палыч чем Вам дорогой?

Министр Мединский, Вы новатор крепкий:
Такие в твиттер бложат и постят.
А приглядишься - сталинские щепки
Из Вашего компьютера летят.

Хотите, мы программы все прикроем,
Все саги о ментах и о братве?
А, может быть, хотите стать героем
Скандальных спецпроектов НТВ?

У нас для всех припасены подарки,
У нас любому есть что вставить в счет.
Когда нас в бой ведет товарищ Маркин,
Не то что Сталин - Бэтмен не спасет.

Напомним, на прошлой неделе министр культуры Владимир Мединский в открытом письме предложил отменить запланированный на 22 июня показ картины "Служу Советскому Союзу". Мединский высказал опасение, что демонстрация фильма, основное действие которого происходит во время войны в советском лагере для заключенных, может быть воспринята "как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти".

Тем не менее, показ все же состоялся в минувшую пятницу в 19:30. В тот же день телеканал НТВ показал еще два фильма о войне - картину "Падение Берлина", снятую в 1949 году, и документальный фильм Алексея Пивоварова "22 июня. Роковые решения".

По данным ИТАР-ТАСС, на территории Белоруссии скандальный фильм "Служу Советскому Союзу" не показали, хотя ранее это было запланировано.

Фильм "Служу Советскому Союзу" снят режиссером Александром Устюговым по сюжету романа Леонида Менакера "Обед с дьяволом". Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года. Как отмечает РИА "Новости", фильм до телепремьеры стал доступным для просмотра в интернете, и многих зрителей возмутила представленная в ней трактовка исторических событий.