Россия со вторника возобновляет прямое авиасообщение с Грузией, прекращенное в начале октября 2006 года из-за резкого обострения отношений между государствами
НТВ
Россия со вторника возобновляет прямое авиасообщение с Грузией, прекращенное в начале октября 2006 года из-за резкого обострения отношений между государствами Москва объяснила тогда решение прекратить воздушное сообщение с Грузией задолженностью грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание. Сейчас большая часть долга выплачена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия со вторника возобновляет прямое авиасообщение с Грузией, прекращенное в начале октября 2006 года из-за резкого обострения отношений между государствами
НТВ
 
 
 
Москва объяснила тогда решение прекратить воздушное сообщение с Грузией задолженностью грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание. Сейчас большая часть долга выплачена
Первый канал
 
 
 
Первый пассажирский рейс Тбилиси-Москва-Тбилиси вечером выполнит грузинская авиакомпания "Айрзена-Грузинские авиалинии". Он прибудет в Домодедово сегодня в 20:10 по московскому времени
Вести

Россия со вторника возобновляет прямое авиасообщение с Грузией, прекращенное в начале октября 2006 года из-за резкого обострения отношений между государствами. Москва объяснила тогда решение прекратить воздушное сообщение с Грузией задолженностью грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание. Сейчас большая часть долга выплачена, сообщает "Эхо Москвы".

Первый пассажирский рейс Тбилиси-Москва-Тбилиси вечером выполнит грузинская авиакомпания "Айрзена-Грузинские авиалинии". Он прибудет в Домодедово сегодня в 20:10 по московскому времени. Теперь самолеты этой авиакомпании будут ежедневно курсировать между двумя столицами.

С 27 марта в Грузию также начинают летать российский "Аэрофлот", а с 30 марта - S7 Airlines (бывшая "Сибирь"). Билеты на их рейсы также уже продаются и пока имеются в наличии. Стоимость билета до Тбилиси на рейсах "Аэрофлота" составит от 6 до 12 тыс. рублей в одну сторону и от 7 до 20 тыс. рублей "туда - обратно". перелет S7 обойдется в 5-12 тыс. рублей "туда" и в 9-24 тыс. рублей "туда - обратно".

Борты S7 станут летать три раза в неделю из Москвы в Тбилиси, один раз в неделю - из Москвы в Кутаиси, и один раз в неделю - из Москвы в Батуми. В расписании "Аэрофлота" рейсы из Москвы в Тбилиси запланированы шесть раз в неделю, а у "Айрзены" - ежедневно.

Грузинская авиакомпания "Национальные авиалинии" рассчитывает возобновить авиарейсы в Россию в апреле, поскольку ожидает прибытия нового самолета, сообщал ранее представитель компании. Авиакомпания с апреля планирует возобновить утренние рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, а также рейсы Кутаиси-Москва-Кутаиси и Тбилиси-Санкт-Петербург-Тбилиси. Стоимость билетов пока не определена - решение будет принято на следующей неделе. В будущем компания планирует возобновить рейсы Тбилиси-Минводы-Тбилиси и Тбилиси-Сочи-Тбилиси, сообщает РИА "Новости".

До конца текущей недели между Грузией и Россией будет восстановлено не только воздушное, но и морское сообщение, сообщила утром во вторник грузинская телекомпания "Рустави 2". По информации телеканала, на первом этапе между портами Батуми и Сочи будет курсировать теплоход, а через определенное время - и пассажирское судно на подводных крыльях "Комета". Билет в один конец на этом маршруте будет стоить около 70 долларов, сообщает "Интерфакс".

Накануне вечером представители "Айрзена" сообщили журналистам, что на сегодняшний рейс Тбилиси-Москва продано 95% билетов. Стоимость билета в один конец - от 5 до 10 тыс рублей в один конец и от 8 до 18 тыс рублей "туда и обратно". Летать по данному маршруту будет самолет "Боинг-737" вместимостью 115 человек. Среди пассажиров первого рейса есть как бизнесмены, заинтересованные в развитии сотрудничества с партнерами в РФ, так и рядовые граждане Грузии и России - одни возвращаются домой, другие направляются по личным делам и к родственникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале этого года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. За минувшие полтора года граждане Грузии и РФ ездили друг другу через третьи страны - обычно через Армению, Азербайджан, Украину.

В МИД РФ надеются, что восстановление авиасообщения "позитивно скажется на атмосфере двусторонних отношений". Восстановление сообщения "предпринимается в контексте обсуждений, состоявшихся в ходе встречи президентов двух стран в Москве 21 февраля". В МИД также отметили, что решение отвечает "пожеланиям, неоднократно высказывавшимся представителями общественности Грузии, Католикосом-Патриархом Илией II, деятелями грузинской диаспоры в России". "Восстановление прямого авиасообщения позитивно скажется на атмосфере в двусторонних отношениях, станет важной вехой на пути к возрождению традиционного добрососедства, отвечающего самым глубоким чаяниям народов России и Грузии", - полагают в МИД РФ.

Напомним, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона по обвинению в шпионаже задержала пятерых российских офицеров. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ. В Тбилиси прекращение Россией авиационного, почтового и транспортного сообщения с Грузией назвали тогда "неадекватным" шагом.

Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед Госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 миллионов долларов. С тех пор российские авиакомпании были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

В июне прошлого года российская сторона разрешила грузинской авиакомпании "Айрзена" три раза еженедельно в период с 3 июля до конца августа выполнять чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Это было сделано в ответ на просьбу "Айрзены" "дать разрешение на осуществление таких рейсов для школьников, студентов и их родителей". С момента прекращения регулярного авиасообщения между двумя странами было выполнено лишь несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по личной просьбе патриарха Грузии Илии II.