Как заявил представитель СКР Владимир Маркин, следователи уже близки к тому, чтобы доказать, что акции нефтяной компании были приобретены акционерами незаконно
Moscow-Live.ru
Как заявил представитель СКР Владимир Маркин, следователи уже близки к тому, чтобы доказать, что акции нефтяной компании были приобретены акционерами незаконно "Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут, - заметил Маркин. - Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде док
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил представитель СКР Владимир Маркин, следователи уже близки к тому, чтобы доказать, что акции нефтяной компании были приобретены акционерами незаконно
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут, - заметил Маркин. - Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде док
СК РФ
 
 
 
Маркин напомнил, что ЮКОС была продана с залоговых аукционов в 1996 году. "Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох. На покупку ЮКОСа заявилось две компании - "Лагуна" и "Монблан"
Global Look Press

В Следственном комитете России подтвердили информацию о бывших акционерах ЮКОСа, недавно появившуюся в СМИ. Как заявил представитель СКР Владимир Маркин, следователи уже близки к тому, чтобы доказать, что акции нефтяной компании были приобретены акционерами незаконно, передает "Интерфакс".

"Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут, - заметил Маркин. - Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде документов".

Маркин напомнил, что компания ЮКОС была продана с залоговых аукционов в 1996 году. "Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох. На покупку ЮКОСа заявилось две компании - "Лагуна" и "Монблан". И причем попытка заявиться на конкурс одной из структур "Инкомбанка" была быстренько отвергнута".

По словам Маркина, у "Инкомбанка" были найдены якобы нарушения. В итоге остались две компании, которые принадлежали бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. "Но самое интересное, что даже за покупку этих акций ЮКОСа Ходорковским не было заплачено ни копейки", - сообщил представитель СК.

На сайте Следственного комитета Владимир Маркин опубликовал заявление, в котором описал "незаконную" схему приобретения ЮКОСа. Он уверен, что Ходорковский приобрел ЮКОС с помощью подставных структур с нарушением конкурентного и антимонопольного законодательства. "Ходорковский купил ЮКОС не на свои деньги, значит, фактически похитил компанию", - сказал официальный представитель СКР.

Схема покупки ЮКОСа - версия СКР

По словам представителя СКР, в 1995 году при приватизации ЮКОСа ​команда Ходорковского для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе представила "фактически принадлежащие ему ЗАО "Лагуна" и ЗАО "Реагент", обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами". "Лагуна" победила на аукционе, однако собственных средств для оплаты акций ЮКОСа не имела, поэтому для сделки использовались средства банка "Менатеп", основным источником которых являлись средства клиентов и вкладчиков, утверждает Маркин. "Менатепу" деньги впоследствии не вернули, а спустя несколько лет банк обанкротили, отметил представитель следствия.

Кроме того, чтобы "запутать следы", акции ЮКОСа неоднократно переоформлялись, и в конечном итоге их владельцами стали компании Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum, зарегистрированные на Кипре и острове Мэн, заявил представитель СКР.

"Все эти компании были также подконтрольны Ходорковскому, и оплата за акции отражалась лишь в документах для видимости, а фактически отсутствовала" - отметил он.

Он подчеркнул: "У следствия есть показания свидетелей - директоров компаний, которые подтверждают, что сами не имели никакой самостоятельности, а лишь выполняли указания собственника о том, как распорядиться акциями, и что они просто передавались от одной компании другой".

По мнению Маркина, в этой связи решение Международного арбитража в Гааге о выплате Россией 50 млрд долларов в пользу экс-акционеров ЮКОСа не подлежит исполнению, поскольку истцы нарушили действующую процедуру.

"Ни компании Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum, ни сам Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены", - сказал Маркин.

"На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще 50 млрд долларов", - сделал вывод представитель СКР.

Представитель Ходорковского прокомментировала обвинения

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен опровергла обвинения в незаконности покупки акций. "Приобретение акций ЮКОСа было произведено с соблюдением всех юридических процедур. Я сейчас точно не назову цену, но она была адекватной, и информация о всех залоговых аукционах, которые проходили 20 лет назад, какие компании там участвовали, является открытой", - сказала она.

"Даже в те смутные времена, 20 лет назад, никто не мог прийти с улицы и сказать: дайте мне килограмм акций ЮКОСа", - добавила Писпанен.

Ранее источник "Интерфакса" рассказал, что "иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа, не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к РФ на 50 млрд долларов".

Он не исключил, что найденные "в ходе проведенных в конце прошлого года обысков и выемок" доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам компании.

В начале марта стало известно, что Россия передала акционерам ЮКОСа ноутбук с главной уликой по резонансному делу - реестром акционеров компании от конца 1990-х годов.

Отметим, что в настоящее время бывшие акционеры ЮКОСа - Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum - добиваются признания арбитражного решения Гааги на территории США, с тем чтобы получить право арестовывать российские госактивы в американской юрисдикции.

Источники РБК утверждали, что анализ реестра акционеров может стать "откровением" для американского суда. Он доказывает, что истцы, отсудившие у России 50 млрд долларов в Гааге, получили акции ЮКОСа незаконно и скрывали от арбитража российскую национальность инвесторов. Если бы не этот обман, считают юристы российской стороны, Гаагский арбитраж даже не признал бы, что обладает юрисдикцией рассматривать спор.