Президент России считает, что руководство РАО ЕЭС виновно в сегодняшних проблемах в энергоснабжении Москвы
Вести
Президент России считает, что руководство РАО ЕЭС виновно в сегодняшних проблемах в энергоснабжении Москвы Чубайс извинился и готов нести ответственность за проблемы с энергообеспечением в ряде областей России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России считает, что руководство РАО ЕЭС виновно в сегодняшних проблемах в энергоснабжении Москвы
Вести
 
 
 
Чубайс извинился и готов нести ответственность за проблемы с энергообеспечением в ряде областей России
chubais.ru
 
 
 
Глава РАО "ЕЭС России" сообщил, что энергоснабжение социальных объектов Москвы будет восстановлено в течение трех часов, всех остальных объектов - в течение 24 часов
Вести
 
 
 
"Город в очередной раз не по своей вине страдает от безграмотных действий персонала Мосэнерго", - подчеркнул Цой. Он отметил, что в результате аварии город несет большие материальные потери, кроме того, серьезные неудобства созданы для жизни москвичей
Вести

Президент России считает, что руководство РАО ЕЭС виновно в сегодняшних проблемах в энергоснабжении Москвы.

Владимир Путин считает, что было несколько причин ЧП с энергоснабжением в Москве. "По предварительным данным, причиной стали не только проблемы, связанные с износом оборудования, хотя и это так - оборудование там 1966 года", - сказал президент.

По словам Путина, другими причинами стали несвоевременный ремонт, профилактические работы и недостаточное внимание РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. "Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности", - сказал глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Президент заявил, что в связи с проблемами в энергоснабжении Москвы не было никаких сбоев в обеспечении электричеством стратегических объектов. "Те, кому было поручено в соответствии с имеющимся планом по переводу потребителей на альтернативные источники, сработали оперативно, никаких сбоев (на стратегических объектах) не было, в том числе и в обеспечении войск", - отметил он, добавив, что основные объекты здравоохранения функционируют.

- Госдума решила отправить Чубайса в отставку
- Против РАО "ЕЭС" возбуждено уголовное дело. Чубайса вызовут на допрос в прокуратуру
- В 2003 году Чубайс заявлял, что "у нас аварии быть не может"
- Аварии энергосистем: краткая история
- Чубайс: авария в Москве затронула 2 млн человек
- ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В МОСКВЕ

Глава государства в то же время поблагодарил московские службы, которые оперативно отреагировали на проблемы с энергообеспечением столицы. "Хочу высказать благодарность всем московским городским службам, которые достаточно оперативно отреагировали и в контакте с федеральными властями позаботились о людях", - сказал глава государства.

Путин отметил, что проблему решали городские власти, федеральные, включая министерство обороны. Свой приезд в Ростовскую область Владимир Путин задержал, поскольку заслушивал доклады по ситуации с энергоснабжением Москвы.

А в Доме Правительства РФ в 15:00 по московскому времени началось экстренное совещание, посвященное аварии в энергосети в Московском регионе, сообщает РИА "Новости".

Совещание прошло по поручению президента РФ, и в нем принимали участие премьер-министр Михаил Фрадков, вице-премьер Александр Жуков, глава МВД РФ Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Из-за энергоаварии встал вопрос об отставке Чубайса

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска не исключает, что в связи с масштабной энергоаварией, затронувшей не только Москву, но и ряд близлежащих регионов, может встать вопрос об отставке главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

"Конечно, может", - сказала она журналистам в среду, отвечая на вопрос, может ли в нынешней ситуации встать вопрос об отставке Чубайса.

В то же время, заметила Слиска, это будет зависеть от того, "какие последствия вызвал этот кризис, какие обвинения будут предъявлены, какие проблемы с этим были связаны - все возможно". При этом Слиска отказалась пока говорить, какую позицию может занять в этом вопросе Госдума, заметив, что сначала следует прояснить ситуацию

Первый вице-спикер Госдумы согласилась с предположением, что результатом нынешней аварии могут стать многочисленные судебные иски тех, кто сегодня опоздал на работу, у кого сорвались намеченные планы.

"Я считаю, люди могут обращаться в судебные органы. Если мы это будем с вами делать - обращаться в судебные инстанции за защитой своих прав по причинении такого вреда, то у нас, наверное, в стране порядка будет больше", - сказала Слиска.

Думская фракция "Родина" также намерена в пятницу на пленарном заседании палаты поставить вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России". "Мы намерены поставить вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России" в связи с энергоаварией в столичном регионе и ряде других областей", - сказал РИА "Новости" член фракции Иван Харченко.

По его словам, депутаты от фракции "Родина" намерены также настаивать на проведении "тотальной финансовой проверки" РАО "ЕЭС России". "У нас есть серьезные сомнения, что последние 15 лет средства, которые должны были направляться на замену оборудования, попросту разворовывались, а затем списывались", - заявил Харченко.

Чубайс извинился и готов нести ответственность за проблемы с энергообеспечением в ряде областей России

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что готов нести личную ответственность за сегодняшнюю аварию с электроэнергией в Москве и публично приносит извинения гражданам, пострадавшим в результате отключений электроэнергии в ряде областей России.

"Здесь двух мнений быть не может, за аварию отвечает полностью РАО "ЕЭС России" и я лично как председатель" - заявил Чубайс. Он отметил, что знает об оценке президента. Вместе с тем, Чубайс отметил, что в результате аварии никто не пострадал.

"От лица компании и от себя лично я хочу принести извинения москвичам, жителям Тульской области, которые пострадали в результате отключений электроэнергии, оказались в вагонах метро, не смогли добраться до работы", - заявил Чубайс в беседе с журналистами по окончании совещания у премьер-министра РФ.

По его словам, такая ситуация, как и сопровождавшие ее отключения насосных станций и соответственно подачи горячей воды, необходимо отнести к ошибкам, за которые отвечает РАО "ЕЭС России".

Глава РАО "ЕЭС России" сообщил, что энергоснабжение социальных объектов Москвы будет восстановлено в течение трех часов, всех остальных объектов - в течение 24 часов. По его словам, к настоящему моменту восстановлена работа ГЭС-1, началось восстановление энергоснабжения южных линий Московского метрополитена, сообщает РИА "Новости".

Акции РАО "ЕЭС России" подешевели

Акции РАО "ЕЭС России" подешевели на 1% после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что ответственность за энергоаварию в столице несет руководство холдинга.

На ММВБ курс акций РАО ЕЭС в результате спекулятивной игры снизился к 15:25 по московскому времени с 8,16 рубля до 8,09 рубля, а по сравнению с уровнем закрытия торгов накануне снижение цены составило 2,5%.

Торги на ММВБ в среду в секции фондового рынка приостанавливались с 12:30 до 15:00 по московскому времени в связи с техническими проблемами, возникшими у участников торгов из-за аварии в системе энергоснабжения Москвы.

Отметим, в Москве в результате аварии были отключены четыре ГРЭС - 1-я, 9-я, 11-я и 22-я. В Московской области была отключена ГРЭС-4 в Кашире и ТЭЦ-17 в Ступино, сообщили в МЧС России.

Правительство Москвы возложило ответственность за перебои с энергоснабжением на "Мосэнерго"

Ответственность за серьезные перебои в энергоснабжении столицы лежит на ОАО "Мосэнерго", заявил в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. По его словам, авария на одной из подстанций "Мосэнерго", расположенной в Московской области, вызвана непрофессиональными действиями сотрудников "Мосэнерго".

"Город в очередной раз не по своей вине страдает от безграмотных действий персонала "Мосэнерго", - подчеркнул Цой. Он отметил, что в результате аварии город несет большие материальные потери, кроме того, серьезные неудобства созданы для жизни москвичей. Пресс-секретарь мэра напомнил, что подобные отключения электричества были и ранее. "Подобные отключения электроэнергии в жилых домах Москвы, больницах, школах, детских садах города, в том числе и в зимнее время, были и раньше. Правда, они были не такими масштабными", - сказал Цой.

Он рассказал, что правительство Москвы намерено обратиться к руководству страны с просьбой навести порядок в системе "Мосэнерго, в том числе принять меры по укреплению руководства этой организации.