Сергей Мавроди выходит на свободу, 22 мая 2007 года
Reuters
Сергей Мавроди выходит на свободу, 22 мая 2007 года Сергей Мавроди выходит на свободу, 22 мая 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Мавроди выходит на свободу, 22 мая 2007 года
Reuters
 
 
 
Сергей Мавроди выходит на свободу, 22 мая 2007 года
Reuters
 
 
 
Сергей Мавроди выходит на свободу, 22 мая 2007 года
Reuters

На следующий день после выхода Сергея Мавроди из тюрьмы, где он провел 4,5 года за мошенничество, основатель финансовой пирамиды рассказал газете "Известия" о годах в тюрьме, о себе, о близких и о том, "где деньги, Зин...".

Основатель финансовой пирамиды назначил встречу у своего дома на Комсомольском проспекте. Он подъехал к дому на "шестерке" "Жигулей", за рулем которой сидела его помощница Наталья Аверина. Они вместе вышли из машины. Вид у Мавроди был домашний: спортивные штаны, белая футболка, на щеках здоровый румянец.

Было заметно, что в доме недавно сделали евроремонт, соединив гостиную с кухней. Минимум мебели - в гостиной только стол, диван, кресло и стеллаж. "Когда в 1994-м году собровцы влетели в окно, то замерли в удивлении: и это жилье миллиардера?" - сказал Сергей Мавроди.

Он сообщил подробности эпизода с помещением в карцер накануне выхода из СИЗО. "Формально за то, что мы на Пасху в чайнике жарили котлеты. А на самом деле это такая уловка: из карцера более упрощенная процедура выхода из СИЗО. Да я и в карцере-то не сидел - он был на ремонте. Меня посадили в трехместную хату, и я там хорошо отдохнул", - сообщил Мавроди.

Он также рассказал о связи МММ и ГКО. "Я думаю, что, если бы не развалили МММ, сейчас бы мы жили в другом государстве и в другой реальности. Это миф, что акции должны быть подкреплены собственностью. В наше время акции - предмет спекуляции на всех мировых биржах. Вкладчику все равно, чем они подкреплены, лишь бы давали дивиденды. И мои билеты их действительно давали. Деньги снимали только бедные, а у богатых другая цель - вложить деньги под большие проценты. Моя система устраивала и бедных, и богатых. МММ уничтожили целенаправленно. ГКО создали по моей модели. Они рухнули только потому, что Кириенко их запретил", - считает Мавроди.

Мавроди сообщил, что у него "денег пока нет даже на личные расходы". "Буду искать их", - пообещал основатель МММ.

Кроме того, Мавроди рассказал о "знаменитостях", с которыми ему пришлось сидеть в одной камере. "С хохлами - убийцами Козлова. Я их спрашиваю: "Вы знали, кого убивали"? Они говорят: "Да, знали". Еще сидел с Тихомировым, который взорвал Черкизовский рынок. Очень замкнутый парень. Еще были киллеры, которые убили мэра Нефтеюганска. Они поражались российской жадности", - рассказал Мавроди. По его словам, они без конца жаловались, что на убийство было выделено 200 тысяч долларов, а до них дошли лишь 5 тысяч долларов. "Все остальное прибрали посредники. На эти деньги они не смогли даже купить нормальный автомат", - рассказывает Мавроди.

При этом необходимо отметить, что Мавроди также сидел в одной камере с ховринским маньяком, убившим четырех женщин и осужденным пожизненно. Основатель МММ тепло отозвался об этом человеке: "Маньяки люди романтичные, примерные семьянины, очень любят жен, детей".

Мавроди сообщил, что начал писать стихи после знакомства с ховринским маньяком.

Напомним, что Сергей Мавроди вышел на свободу 22 мая после отбывания 4,5 лет заключения, которые он провел в СИЗО.

28 апреля Чертановский суд Москвы приговорил Мавроди к четырем с половиной годам заключения за мошенничество. Он обвинялся в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

В декабре 2005 года следователи МВД РФ предъявили основателю МММ новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, часть 3 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, пострадавшими от деятельности ОАО "МММ" считаются более 40 тысяч человек.

Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО "Матросская Тишина", где содержался до 22 мая. После задержания в квартире Мавроди был обнаружен паспорт на имя гражданина Зайцева. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. В январе 2004 года с Мавроди было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.

АО "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.