Рамзан Кадыров
Russian Look
Рамзан Кадыров Общественное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представило на своем сайте фильм "Семья", посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамзан Кадыров
Russian Look
 
 
 
Общественное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представило на своем сайте фильм "Семья", посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову
Архив NEWSru.com
 
 
 
В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике
Russian Look

Общественное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представило на своем сайте фильм "Семья", посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову. В качестве объяснения названия фильма цитируется высказывание экс-главы ЮКОСа: "Мы знаем, что была семья Ельцина, мы знаем друзей Путина, теперь мы знаем семью Путина, сын в этой семье - Рамзан".

В этой документальной картине ее создатели поведали о месте Кадырова в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его "вассальной армии", о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне.

Кроме того, авторы утверждают, что Кадыров, помимо многомиллиардных бюджетных дотаций, в которых его упрекает оппозиция, якобы получает гигантские средства с помощью "дани". В фильме говорится, что "настоящий золотой рог Кадырова - не российский бюджет". "Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, - Фонд имени Ахмата Кадырова", - говорится в описании фильма на сайте "Открытой России".

На вопрос об источниках финансирования республики Кадыров обычно говорит, что помогают "добрые люди" или Аллах, иногда называя имена - братьев Умара и Хусейна Джабраиловых, Руслана Байсарова, Михаила Гуцериева. Однако, по данным авторов картины, не деньги бизнесменов главный источник доходов - каждый чеченец ежемесячно в обязательном порядке платит взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.

При этом, по данным "Открытой России", бюджетники якобы перечисляют в этот фонд до 10% заработной платы, сотрудники частных компаний - не менее трети доходов, бизнесмены обязаны передавать половину заработанных ими средств. В итоге каждый месяц в фонд поступает около 3-4 млрд рублей.

В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике.

Напомним, что Кадыров неоднократно резко критиковал введенный в общее употребление непарламентской оппозицией лозунг "Хватит кормить Кавказ", уверяя, что он не имеет ничего общего с реальным положением дел. Два года назад Кадыров впервые пояснил, что деньги республике "дает Аллах", и с тех пор повторял этот тезис несколько раз, вызывая насмешливые замечания блоггеров.

В январе 2014-го Кадыров заявил о намерении в ближайшие пять лет не только вывести республику из числа дотационных регионов, но и сделать ее "донором". Он заверил, что Грозный и четыре района уже находятся на самообеспечении. По словам главы республики, в центре Грозного "нет ни одной копейки, вложенной из бюджета", - "это все привлеченные средства, меценаты, инвестиции". Кадыров тогда отметил, что "почти все регионы в России - дотационные", а Чечня стоит на 17-м месте, а вовсе не на первом или втором, как можно подумать.

Похищения и пытки

В фильме "Семья" также затрагивается проблема повсеместного, по данным прессы, нарушения закона в Чечне. В их числе - похищения людей и издевательства над ними с подачи властей. В картине приводятся интервью журналистов и людей, пострадавших от произвола или столкнувшихся с ним.

Авторы перечисляют людей, ставших, по их сведениям, "жертвами Рамзана". Среди них, в частности, пропавшие без вести в 2013 году работницы автомойки в небольшом чеченском селе Гелдаган сестры Сацита и Зарган Айдамировы, а также бывший следователь по особо важным делам Алихан Ахмедов.

Как сообщается в фильме, при расследовании убийства полицейского Ахмедов выяснил, что расправу над ним якобы учинил задолжавший ему 200 тысяч рублей сотрудник элитного подразделения спецслужб, которым командует бывший одноклассник Кадырова Алихан Цакаев. По его словам, итогом расследования стало зверское избиение Ахмедова по приказу Цакаева на базе ОМОНа.

Чеченские силовики

Как говорится в фильме, вся современная силовая структура Чечни начала формироваться в 2002 году, во время второй военной кампании. Именно тогда были созданы батальон "Запад", батальон "Восток" и служба безопасности президента.

Другая часть чеченских силовиков - бывшие сепаратисты, отмечают авторы картины. Прокремлевская власть в лице Ахмата Кадырова формировала армию из своих противников - в обмен на преданность прощались военные преступления. Так было образовано Министерство внутренних дел, отдельный элитный полк патрульно-постовой службы МВД и служба безопасности президента Чечни, которая стала основой батальонов Рамзана Кадырова - "Юг" и "Север".

В числе одного из самых влиятельных подразделений МВД Чечни называется Нефтяной полк, состоящий из 2400 бойцов, которым поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем главы Чечни находится и чеченский ОМОН, утверждается в фильме. Неподконтрольные силовые подразделения Кадыров фактически уничтожил.

По разным данным, всего в "вассальной армии" Кадырова состоит до 80 тысяч бойцов. В декабре прошлого года сообщалось, что около 15 тысяч силовиков собрались на стадионе в Грозном в рамках проверки боеготовности. "Все до единого ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России", - заявил тогда Кадыров.

Власти Чечни проведут пресс-конференцию, посвященную фильму

На фильм уже обратили внимание в самой Чечне. Как стало известно РБК, глава Минпечати Чечни Джамбулат Умаров проведет в понедельник пресс-конференцию, посвященную выходу. Начало пресс-конференции запланировано на 16:00 мск.

Пока что официальные власти Чечни не предоставили комментарий авторам фильма ни по одному из перечисленных обвинений.

Гонения на "Открытую Россию"

Отметим, что, по версии Ходорковского, съемки фильма о Кадырове стали поводом для гонений на "Открытую Россию". В середине апреля в офисе организации в Москве прошел обыск.

В документе, предъявленном сотрудниками МВД, говорилось, что в Главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) поступили сведения о подготовке и изготовлении активистами "Открытой России" агитационных материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности, "для распространения и демонстрации публично" на первоначально запланированном на 19 апреля, а затем отмененном митинге оппозиции.

Позже организация обжаловала законность вынесения постановления об обыске и ход оперативных мероприятий. В итоге изъятую при обыске технику "Открытой России" вернули.

Кадыров в январе назвал Ходорковского "врагом всех мусульман мира" и своим личным врагом за призыв экс-главы ЮКОСа распространять карикатуры на пророка Мухаммеда после того, как исламисты совершили нападение на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, убив 12 человек.

В мае Ходорковский в интервью изданию "Медуза" назвал Чечню "территориально обособленной этнической преступной группировкой". В ответ на официальном сайте главы и правительства Чечни было опубликовано заявление Общественной палаты республики под заголовком "Очередная порция лжи от М. Ходорковского", в котором экс-главу ЮКОСа обвинили в клевете и "идеологической диверсии".