На радиостанции "Эхо Москвы" под угрозой закрытия оказалась авторская программа Евгении Альбац "Полный Альбац"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
На радиостанции "Эхо Москвы" под угрозой закрытия оказалась авторская программа Евгении Альбац "Полный Альбац" Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов подтвердил, что в данный момент существует конфликт из-за нового договора. Он назвал условия, прописанные в нем, нарушением устава редакции, вмешательством в свою работу и попыткой цензуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На радиостанции "Эхо Москвы" под угрозой закрытия оказалась авторская программа Евгении Альбац "Полный Альбац"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов подтвердил, что в данный момент существует конфликт из-за нового договора. Он назвал условия, прописанные в нем, нарушением устава редакции, вмешательством в свою работу и попыткой цензуры
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Отметим, что в 2014 году, после своего назначения, новый директор подтвердила право главного редактора Алексея Венедиктова формировать редакционную политику.
© РИА Новости / Александр Демьянчук

На радиостанции "Эхо Москвы" под угрозой закрытия оказалась авторская программа Евгении Альбац "Полный Альбац". Ведущая отказалась подписать предложенный ей гендиректором станции Екатериной Павловой новый контракт, поскольку в нем содержатся, по ее словам, цензурные ограничения. По новым условиям она должна была согласовывать тематику программ и вопросы к гостям с руководством. Передача не выходит в эфир с 1 мая, так как старый контракт закончился 30 апреля.

Как сообщает "Коммерсант", в новом контракте содержатся требования не нарушать общепринятые нормы морали, не озвучивать несогласованные темы и согласовывать вопросы к гостям. По закону о СМИ подобные вопросы могут быть в компетенции только главного редактора.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов подтвердил, что в данный момент существует конфликт из-за нового договора. Он назвал условия, прописанные в нем, нарушением устава редакции, вмешательством в свою работу и попыткой цензуры. "Я в абсолютном бешенстве от этого, потому что на "Эхе Москвы" нет, не было, и не будет цензуры. Я как главный редактор понимаю Евгению Марковну. О наличии подобных элементов договора я, к сожалению, узнал в конце прошлой недели", - цитирует Венедиктова сайт "Открытой России".

По его требованию редакция создала с руководством радиостанции юридическую группу, которая переработает договор и создаст вариант, устраивающий все стороны. Работа над документом должна начаться 26 мая. Венедиктов хочет, чтобы Альбац вернулась в эфир с 1 июня.

В свою очередь, гендиректор радиостанции Екатерина Павлова заявила "Интерфаксу", что ей "ничего не известно о закрытии или приостановке выхода программы". По ее словам, никаких новых пунктов, которые бы как-то цензурировали деятельность Альбац, в новом договоре нет. "Мне известно, что она (Альбац) отказалась подписать новый договор, хотя он был абсолютно такой же, как и старый. Это два абсолютно идентичных договора", - сказала Павлова журналистам.

Отметим, что в 2014 году, после своего назначения, новый директор подтвердила право главного редактора Алексея Венедиктова формировать редакционную политику. "Екатерина Павлова подтвердила мою компетенцию как главного редактора, а также мое право в руководстве редакционной политикой радиостанции", - сообщил тогда Венедиктов журналистам.

Екатерина Павлова была назначена генеральным директором "Эха Москвы" на общем собрании акционеров, куда входят представители "Газпром-Медиа", в феврале 2014 года. Была переназначена на этот пост 15 июня 2015 года. До этого работала в российской государственной радиовещательной компании "Голос России".