В России выявлен четвертый заразившийся вирусом Зика в Доминикане
Global Look Press
В России выявлен четвертый заразившийся вирусом Зика в Доминикане
 
 
 
В России выявлен четвертый заразившийся вирусом Зика в Доминикане
Global Look Press

Зарегистрирован четвертый случай завоза лихорадки Зика в Россию, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова журналистам 25 мая. По ее словам, и на этот раз опасный вирус был выявлен у россиянина, вернувшегося с отдыха из Доминиканской Республики.

Попова отметила, что заболевший мужчина обратился к специалистам только на четвертые сутки после возвращения, поскольку симптомы проявились не сразу, передает РИА "Новости". Вместе с тем руководитель надзорного ведомства заверила, что "рисков заражения в РФ (вирусом Зика) сегодня нет".

17 мая Попова сообщила о третьем лабораторно подтвержденном случае завоза вируса Зика в РФ. Вирус был выявлен в Москве у вернувшегося из Доминиканы мужчины.

О первом таком случае стало известно в феврале: вирус выявили у москвички, выезжавшей на отдых в Доминикану. А в марте вирус лихорадки Зика был выявлен в Ярославле у мужчины, также отдыхавшего в этой стране.

Между тем в середине февраля власти Китая выявили вирус Зика у венесуэльца, прилетевшего из Москвы.

По данным Минздрава РФ, случаи заражения этим вирусом выявлены уже в 48 государствах.

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, сыпь, головные и суставные боли, воспалительные процессы, а в некоторых случаях - тошноту и рвоту, боли в желудке. Разносчик болезни - комар Aedes aegypti. При этом в большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, поэтому вирус сложно обнаружить.

По словам врачей, особенно опасен вирус Зика для беременных женщин. Последствиями для плода могут быть врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости.

В настоящее время вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии, где и началась нынешняя вспышка заболевания.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение вируса Зика мировой угрозой. В ВОЗ создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время эпидемии лихорадки Эбола.