В Подмосковье спецназ начал спецоперацию по обезвреживанию двух солдат-дезертиров, застреливших двух милиционеров и захвативших двух заложников в частном доме в Дмитрове
Вести
В Подмосковье спецназ начал спецоперацию по обезвреживанию двух солдат-дезертиров, застреливших двух милиционеров и захвативших двух заложников в частном доме в Дмитрове По данным пресс-службы Минобороны РФ, в Дмитрове братья-дезертиры Опарины ворвались в частный жилой доме, и взяли хозяев в заложники - пожилых мужчину и женщину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье спецназ начал спецоперацию по обезвреживанию двух солдат-дезертиров, застреливших двух милиционеров и захвативших двух заложников в частном доме в Дмитрове
Вести
 
 
 
По данным пресс-службы Минобороны РФ, в Дмитрове братья-дезертиры Опарины ворвались в частный жилой доме, и взяли хозяев в заложники - пожилых мужчину и женщину
Вести
 
 
 
В настоящее время уточняется, есть ли в доме еще кто-нибудь из заложников. "Место, где находятся преступники, оцеплено милицией, представители которой пытаются вступить с ними в переговоры", - отметили в УВД Дмитровского района
Вести
 
 
 
Спецназ провел спецоперацию по обезвреживанию двух солдат-дезертиров, застреливших двух милиционеров и захвативших двух заложников в частном доме в Дмитрове
НТВ
 
 
 
По словам источника в правоохранительных органах, "заложники не пострадали. Один из военнослужащих - Александр Опарин застрелился, второй - его брат Дмитрий - сдался"
НТВ

В Подмосковье спецназ провел спецоперацию по обезвреживанию двух солдат-дезертиров, застреливших двух милиционеров и захвативших двух заложников в частном доме в Дмитрове.

По словам источника в правоохранительных органах, "заложники не пострадали. Один из военнослужащих - Александр Опарин застрелился, второй - его брат Дмитрий - сдался". Сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в операции, не пострадали, передает "Интерфакс". Операцию проводили подмосковный ОМОН и спецназ областного УВД.

- Братья открыли огонь по переговорщикам. Они не пожелали сдаться, было принято решение начать операцию на уничтожение

Два солдата-срочника братья-близнецы Дмитрий и Александр Опарины, призванные 19 июня 2003 года из Челябинска и прослужившие 1,5 года в 450-м отдельном полку обеспечения военной академии им. Фрунзе, дислоцированной в Московской области, этой ночью, около 5 часов утра, оставили караульное помещение и бежали, захватив два автомата Калашникова и 120 патронов к ним.

Один из братьев - Александр - находился в карауле. "Воспользовавшись невнимательностью начальника караула, он сумел похитить автомат АК-74 с 60 патронами, оставить караульное помещение, а затем блокировать входную дверь, - пояснил источник в правоохранительных органах Московской области. - Пряча автомат и боеприпасы под одеждой, он добрался до автопарка части, где в карауле нес службу его брат Дмитрий".

Через полчаса в кафе "Звездный" в подмосковном городе Солнечногорск при попытке проверить их документы сотрудниками вневедомственной охраны, дезертиры открыли огонь на поражение, расстреляв двух сотрудников МВД. После этого Опарины сели в автомобиль "Газель", захватив в заложники двух пассажирок, и выехали в город Дмитров.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, в Дмитрове братья-дезертиры Опарины ворвались в частный жилой доме, где и укрылись с двумя заложниками. В настоящее время уточняется, есть ли в доме еще кто-нибудь из заложников. Дом был оцеплен милицией, представители которой пытались вступить с ними в переговоры.

В УВД Дмитровского района сообщили, что солдаты не выдвигали никаких требований.

По факту дезертирства с оружием и умышленного убийства сотрудников милиции военная прокуратура Московского военного округа возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 (умышленное убийство), сообщил представитель прокуратуры Московского военного округа.

"Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту дезертирства с оружием и умышленного убийства двоих сотрудников милиции", - сказал он. В настоящее время обстоятельства преступления расследует оперативно-следственная группа прокуратуры Московского военного округа, отметил представитель прокуратуры.

В подмосковной воинской части, откуда сбежали двое военнослужащих, проводится прокурорская проверка.

Братья открыли огонь по переговорщикам. Они не хотели сдаваться, было принято решение начать операцию на уничтожение

Вступить в контакт с братьями-дезертирами не удалось. По словам источника в штабе по разрешению ситуации, "было сделано несколько попыток подойти к дому, где дезертиры захватили заложников, однако в сторону переговорщиков была открыта стрельба". В штабе не исключили, что военнослужащие находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

На место происшествия прибыли сотрудники группы "Альфа". Командир воинской части, где проходили службу дезертиры и его заместитель по личному составу, привезли личные дела военнослужащих и сообщили, что серьезных взысканий за 1,5 года службы у них не было.

Бежавшие братья Опарины не сложили оружия и не пожелали сдаться властям - было принято решение начать операцию на уничтожение.

"Преступники, в том числе носящие военную форму, должны знать, что возмездие за их злодеяния неотвратимо", - заявил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов.

Седов назвал инцидент в Подмосковной воинской части "беспрецедентным" для российских вооруженных сил. "Вопрос находится на особом контроле руководства Минобороны РФ", - подчеркнул он.