Заказчиком убийства журналистки Анны Политковской является российский политический деятель, находящийся внутри страны, а не за рубежом
НТВ
Заказчиком убийства журналистки Анны Политковской является российский политический деятель, находящийся внутри страны, а не за рубежом Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заказчиком убийства журналистки Анны Политковской является российский политический деятель, находящийся внутри страны, а не за рубежом
НТВ
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила
Вести-Москва
 
 
 
Московский окружной военный суд (МОВС) во вторник проведет досрочное заседание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
RTV International

Заказчиком убийства журналистки Анны Политковской является российский политический деятель, находящийся внутри страны, а не за рубежом. Заказчик упоминается в деле, хотя никаких конкретных фамилий не называется. Об этом заявил адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев перед началом досрочного заседания в Московском окружном военном суде. Также стало известно, что слушания будут открытыми и что коллегия присяжных не распущена, однако из нее выведен присяжный Евгений Колесов, сделавший заявление для СМИ.

"В материалах дела есть и мотив, и заказчик, по крайней мере, индивидуальная причина заказа - критические изобличающие репортажи Политковской о неких политических деятелях", - цитирует его "Интерфакс".

"В обвинительном заключении мы видим, что этот кто-то не настолько великий и ужасный - политический деятель внутри страны, - сказал он. - Ни о каких конкретных людях речь не идет". По его словам, генеральный прокурор на стадии следствия заявлял, что заказчик преступления "кто-то великий и ужасный за границей, кто пытается дестабилизировать обстановку в России".

- Решение об открытости процесса в "Новой газете" назвали успехом правосудия с участием присяжных
- У данного дела есть шанс стать эталоном правосудия, считают в Общественной палате
- СМИ "раскопали" подробности обвинения, когда дело было закрытым

Адвокат подчеркнул, что, по его мнению, в заключении не известно, о ком идет речь. "Если прорабатывается несколько версий, то зачем было передавать дело в суд?" - сказал Мусаев.

Напомним, буквально накануне глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что следствию пока не известен заказчик убийства журналистки: "Мы работаем в этом направлении, но конкретных результатов, даже приблизительных, пока нет".

Прессу иногда все же будут временно выводить из зала суда

Мусаев также сообщил, что процесс по делу об убийстве Анны Политковской будет проходить в открытом режиме. "Суд сам поставил данный вопрос на обсуждение, и было принято решение о проведении процесса в открытом режиме", - заявил он. Коллегия присяжных также не была распущена.

Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС, судья Московского окружного военного суда вывел из коллегии присяжного заседателя Евгения Колесова, который заявил журналистам о том, что заседатели не просили проводить процесс по делу об убийстве Анны Политковской в закрытом режиме. Таким образом, был удовлетворен самоотвод этого присяжного.

Как говорится в решении суда, "присяжные не имеют права общаться с лицами, не являющимся участниками процесса". В настоящее время в коллегии осталось 12 основных и 7 запасных присяжных, передает агентство.

Судья также принял решение удалять прессу из зала во время рассмотрения процессуальных вопросов. "Поскольку такие вопросы обсуждаются в отсутствие присяжных, то было бы нелогично, чтобы впоследствии они узнавали о них из средств массовой информации", - сказал судья.

Дело рассматривается досрочно в связи с поднятой вокруг него шумихой, предположил адвокат

Между тем адвокат Мусаев, отвечая на вопрос, в связи с чем заседание по делу об убийстве Политковской проводится досрочно, предположил, что суд назначил такое заседание в связи с "шумихой, которая была поднята вокруг дела". Он также сказал, что если после поднятой вокруг дела шумихи дело будет закрытым, то суд, по его мнению, навлечет на себя еще большие вопросы.

Как ранее сообщалось, Московский окружной военный суд (МОВС) во вторник проводит досрочное заседание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Это заседание планировалось провести 1 декабря, однако по неизвестным причинам секретарь суда сообщила сторонам, что намеченное на начало декабря заседание состоится 25 ноября.

Изначально председательствующий судья отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры РФ о проведении заседания в закрытом режиме, при этом указав, что если хоть один присяжный пожалуется на давление, оказанное на него, "процесс тут же будет закрыт".

Спустя день, во время первого заседания по существу, судья сообщил участникам процесса, что присяжные, которые должны были приступить к рассмотрению дела, отказываются выходить в зал в присутствии прессы, в связи с чем он принял решение о проведении суда в закрытом режиме. Потерпевшая сторона, а также адвокаты подсудимых высказались против этого.

Между тем в конце прошлой недели один из присяжных коллегии, рассматривающей дело об убийстве Политковской, заявил, что присяжные не настаивали на закрытии процесса. В связи с публикациями СМИ о необоснованности закрытия судебного разбирательства по данному делу Верховный суд РФ принял решение о проведении проверки.

В том случае, если подтвердится информация о том, что присяжные отказались выйти в зал в присутствии прессы, то коллегия может быть распущена, поскольку такого основания не предусмотрено законом. В случае, если выяснится, что присяжные не просили удалить прессу из зала, а судья, рассматривающий дело, сослался на несуществующее заявление присяжных, то он может быть отстранен от дела.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ (Превышение должностных полномочий и вымогательство).

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено, отметил Маркин. Между тем из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила.

Решение об открытости процесса в "Новой газете" назвали успехом правосудия с участием присяжных

В "Новой газете" рассчитывают, что не возникнет новых обстоятельств для того, чтобы процесс по делу об убийстве Анны Политковской сделать закрытым. "Мы надеемся, что никакие новые поводы для закрытия дела не появятся", - сказал "Интерфаксу" шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

"То, что произошло сегодня - успех правосудия с участием присяжных. Несмотря на то, что там были всякие подковерные течения, присяжные настояли на своей точке зрения. Полностью доказана состоятельность суда присяжных, который не только имеет свою точку зрения, но может на ней настоять", - сказал Соколов.

Накануне Соколов заявил, что убийство Политковской можно будет считать раскрытым, когда на скамье подсудимых окажутся все люди, причастные к преступлению, включая заказчика, исполнителя и того, кто финансировал убийство. "Двумя фамилиями этот список не должен быть ограничен", - сказал шеф-редактор "Новой газеты".

У данного дела есть шанс стать эталоном правосудия, считают в Общественной палате

Удовлетворение решением суда выразили и в Общественной палате России. "Это, безусловно, очень важное событие. Несмотря на различные мнения и позиции, суд принял абсолютно верное решение, вняв, в том числе и голосу общественности. У данного процесса есть шанс стать эталоном правосудия", - сказал "Интерфаксу" глава профильной комиссии палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

По его мнению, решение об открытости процесса по одному из самых громких уголовных дел будет иметь большое значение для всей судебной системы. "Это решение важно не только по этому конкретному делу, но и в целом для всей судебной системы, для утверждения института суда присяжных", - сказал Кучерена.

Он также считает, что "по таким общественно-значимым резонансным делам не должно быть закрытых процессов".