Резко обострилась ситуация в колонии №6 города Копейска в Челябинской области
НТВ
Резко обострилась ситуация в колонии №6 города Копейска в Челябинской области на прилегающей к колонии территории собрались родственники осужденных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резко обострилась ситуация в колонии №6 города Копейска в Челябинской области
НТВ
 
 
 
на прилегающей к колонии территории собрались родственники осужденных
НТВ
 
 
 
С целью организации охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на место происшествия немедленно прибыли руководство ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды ППС и ОМОН
НТВ
 
 
 
С целью организации охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на место происшествия немедленно прибыли руководство ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды ППС и ОМОН
НТВ
 
 
 
Между тем на видео, опубликованном утром в воскресенье, видно, что среди оказавшихся у колонии были дети
gulagu.net
 
 
 
Травмы от "работы" ОМОНа, СОБРа и спецназа областного ГУ ФСИН получили несколько человек
gulagu.net

Резко обострилась ситуация в колонии №6 города Копейска в Челябинской области. Сообщения поступают противоречивые: по данным правозащитников, в бунте участвовало три сотни заключенных, которые забрались на одну из вышек и вывесили баннер "Люди помогите". Официальной информации из колонии при этом мало - в ГУ ФСИН утверждают, что массовых беспорядков удалось избежать. Зато утром в воскресенье РИА "Новости" обнародовало видео, снятое за воротами ИК, на котором видно, как ОМОН избивает собравшихся у входа - в основном, встревоженных родственников тех, кто находится в заключении.

В воскресенье противостояние продолжается: 250 человек находятся в жилой зоне, сменяются. Во ФСИН утверждают, что зэки требуют одного - вывести из ШИЗО нарушителей. "Это требование незаконно. Мы не намерены его выполнять", - сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин. Правда, подчеркнул он, никаких погромов на территории колонии не происходит, а сами заключенные называют происходящее не бунтом, а акцией протеста.

Беспорядки вспыхнули в субботу вечером. Ночью ГУ ФСИН по области выпустило официальную версию: "Перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности освобождения ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка", - говорится в сообщении ГУ ФСИН. Координатор проекта Gulagu.net Оксана Труфанова утверждает, что заключенные требовали другого: прекращения постоянных пыток и издевательств со стороны администрации.

После этого на прилегающей к колонии территории собрались родственники осужденных.

- "Я услышала - "Бьем!". Свидетельства очевидцев

С целью организации охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на место происшествия немедленно прибыли руководство ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды ППС и ОМОН.

"Спустя несколько часов большая часть родственников осужденных покинули прилегающую к колонии территорию. Оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью. В итоге 26 человек были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по г. Копейску и УМВД по г.Челябинску для составления административных протоколов", - сообщила пресс-служба ГУ МВД области.

Между тем на видео, опубликованном утром в воскресенье, видно, что среди оказавшихся у колонии были дети. Один из пострадавших с кровоподтеками на лице рассказывает, что он проезжал мимо и остановился. Когда мужчина вышел из машины, омоновцы побежали, накинулись на машину и "давай стекла бить". Другой мужчина с разбитой головой также сообщает, что он "просто мимо проезжал", а третий свидетель, лица которого не видно, заявляет, что бьют всех подряд, передает Лента.ру. По данным Gulagu.net, несколько человек после встречи с ОМОНом попали в травмпункт.

"Я услышала - "Бьем!"

От рассказ о происходящем у ворот правозащитницы Труфановой. Когда она подъехала, у колонии были припаркованы несколько автобусов ОМОНа, СОБРа и спецназа ГУ ФСИН по Челябинской области. Часть спецназовцев и омоновцев стояла у колонии, другая часть - пошла внутрь. "Видимо, было решено подавить людей. Как мне рассказывали родственники, из колонии слышались крики. Что там делали с заключенными, можно было только догадываться", - говорит Труфанова.

Рассчитывая попасть внутрь, она подошла ко входу - ранее в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области ей сообщили, что допуск получен. Но вдруг бойцы отрядов спецназначения активизировались. "Я услышала "Бьем!", и на родственников бросились люди в черных масках, в обмундировании и с дубинками. Все побежали, но многих догнали. Меня лично ударили по голове и свалили с ног. Я им говорила, что я правозащитник, но мне в грубой форме, матом, сказали, чтобы я помалкивала, а то получу еще", - подчеркнула Труфанова.

Травмы от "работы" ОМОНа, СОБРа и спецназа областного ГУ ФСИН получили несколько человек. Некоторые из них впоследствии поехали в травмпункт снимать побои. Вместе с ними туда отправились и сотрудники полиции. "Уже в травмпункте я слышала, как по рации полицейским было приказано никого не выпускать, чтобы потом всех отправить в отдел полиции для дачи показаний", - указывает Труфанова, ожидая провокаций.

Правозащитники требуют расследования и напоминают о смертях 2008 года

События в колонии №6 под Копейском требуют немедленного вмешательства руководства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), заявил "Интерфаксу" в воскресенье лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По его словам, беспорядки могут быть связаны со слишком жесткой политикой администрации колонии, нарушениями прав заключенных, которые никто не расследует. Пономарев напоминает: "Челябинская область давно стала в этом плане "горячей точкой". Прокуратура не реагирует на жалобы, которые поступают от заключенных. Должна быть реакция руководства ФСИН. В Копейск для разбирательства должна быть направлена независимая комиссия".

Он напомнил, что в 2008 году в колонии Копейска от избиений умерли четверо заключенных, начальник колонии был снят, но проблема насилия решена не была.