В Совете Федерации не исключают, что отмечаемый 12 декабря День Конституции может быть вновь объявлен выходным днем
Архив NEWSru.com
В Совете Федерации не исключают, что отмечаемый 12 декабря День Конституции может быть вновь объявлен выходным днем Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что готова обсудить вопрос о том, чтобы вновь сделать День Конституции нерабочим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации не исключают, что отмечаемый 12 декабря День Конституции может быть вновь объявлен выходным днем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что готова обсудить вопрос о том, чтобы вновь сделать День Конституции нерабочим
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
12 декабря было объявлено государственным праздником указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года. В течение двенадцати лет День конституции 12 декабря был выходным, однако с 1 января 2005 года остался лишь памятной датой
Архив NEWSru.com

В Совете Федерации не исключают, что отмечаемый 12 декабря День Конституции может быть вновь объявлен выходным днем. В программе "Время и Мы" с Валентиной Матвиенко" на телеканале Совета Федерации "Вместе-РФ" спикер верхней палаты парламента заявила, что готова обсудить вопрос о том, чтобы вновь сделать День Конституции нерабочим. Интервью Валентины Матвиенко опубликовано в понедельник в "Российской газете".

Председатель Совфеда каждый месяц в студии телеканала "Вместе-РФ" встречается с главными редакторами ведущих изданий, сообщает ИТАР-ТАСС. Последнюю программу провел главред РГ Владислав Фронин.

В интервью Матвиенко отметила, что "День Конституции как государственный праздник у нас есть, другое дело - он не является выходным днем". На вопрос ведущего, не вернуть ли властям выходной в этот день, глава Совфеда сказала: "Чтобы отдать дань уважения нашему основному документу, считаю, можно было бы обсудить этот вопрос".

Валентина Матвиенко призналась, что прекрасно помнит 12 декабря 1993 года, когда на референдуме была одобрена ныне действующая Конституция. По словам спикера, она "принимала участие в тех событиях, поскольку была депутатом съезда народных депутатов горбачевского созыва, членом Верховного Совета". "Вспоминая это, я понимаю, какой тяжелый этап своей истории переживало наше государство. Стране угрожали социальные потрясения, возможно, даже гражданская война. Принятие Конституции позволило создать законодательную основу новой государственности и успокоить ситуацию", - уверена Матвиенко.

Глава СФ констатировала, что в этом документе "были официально закреплены такие ценности, как защита прав и свобод граждан, федеративное устройство государства, двухпалатный парламент".

"Кстати, Совет Федерации стал палатой регионов, которые как раз и являлись учредителями Российской Федерации, что способствовало стабилизации ситуации в целом, - заметила Матвиенко. - Кроме того, создан Конституционный суд, который развивает положения Конституции, дает толкования ее статей, следит за тем, чтобы Конституция строго соблюдалась". По словам спикера, все это "дает нам возможность еще глубже осознать ценность Конституции".

12 декабря было объявлено государственным праздником указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года. В течение двенадцати лет День конституции 12 декабря был выходным, однако с 1 января 2005 года остался лишь памятной датой, так как Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс, отмечает РИА "Новости".

Любопытно, что в опросе, проведенном социологами в преддверии отмены выходного, большинство россиян признавались, что после того, как День Конституции перестанет быть выходным, он потеряет для них какой-либо смысл. 63% россиян тогда заявляли, что День Конституции - это просто выходной. Треть россиян считали его одним из государственных праздников, и лишь для 5% это был главный праздник страны.