Посол Турецкой республики в РФ Умит Ярдым
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Посол Турецкой республики в РФ Умит Ярдым
 
 
 
Посол Турецкой республики в РФ Умит Ярдым
© РИА Новости / Алексей Дружинин

На фоне резко ухудшившихся отношений между Москвой и Анкарой из-за сбитого турецкими истребителями бомбардировщика Су-24 послу Турции в России было сделано жесткое представление от Министерства иностранных дел РФ, сообщает РИА "Новости".

"Послу Турции было сделано жесткое представление в связи с инцидентом вокруг российского самолета и заявлен протест", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Вопрос об отзыве российского посла из Анкары в связи с инцидентом со сбитым российским военным самолетом пока не рассматривается, добавили в МИД РФ, передает "Интерфакс". Также источник агентства в министерстве отметил, что в Москве ждут объяснений от турецких властей по поводу трагического инцидента.

Накануне после того, как самолет был сбит, советник-посланник посольства РФ в Турции был приглашен в турецкий МИД для беседы. "Посольство подтверждает, что в МИД Турции был приглашен советник-посланник посольства РФ в Анкаре Сергей Панов. Содержание беседы мы не комментируем", - сказал пресс-атташе посольства Игорь Митяков.

Су-24М был сбит на границе Турции и Сирии ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Оба пилота катапультировались. Одного расстреляли в воздухе, он погиб. Президент России Владимир Путин назвал этот инцидент "ударом в спину" и предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.