Пресса сообщила о негласном запрете российской таможне пропускать товары из Турции
Russian Look
Пресса сообщила о негласном запрете российской таможне пропускать товары из Турции В минувший вторник турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса сообщила о негласном запрете российской таможне пропускать товары из Турции
Russian Look
 
 
 
В минувший вторник турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы
Минобороны РФ
 
 
 
МИД РФ накануне рекомендовал россиянам не посещать Турцию, а Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом
Moscow-Live.ru

Сотрудникам российской таможни на фоне инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 поступило негласное распоряжение руководства Федеральной таможенной службы не пропускать в страну товары из Турции. Об этом радиостанции "Говорит Москва" заявили таможенные брокеры, занимающиеся оформлением товаров из Турции. Официального подтверждения этой информации нет.

По словам одного из собеседников радиостанции, с 25 ноября таможенники якобы не принимают декларации на оформление турецких товаров всех категорий и рекомендуют перевозчикам оформлять реэкспорт.

Как пояснил источник, документа, в котором было бы отражено распоряжение ФТС, нет, однако фактически турецкие грузы в среду оформить было уже невозможно. По его словам, находящиеся в пути машины с таким грузом тормозят, а на уже прибывшие в таможенные пункты оформляют реэкспорт. У турецких грузов, доставленных самолетами, такие же проблемы с оформлением, добавил собеседник радиостанции.

В свою очередь, источник в ФТС сообщил журналистам, что сотрудникам таможни дано распоряжение о 100%-ом досмотре всех грузов из Турции, после чего их рекомендуется отправлять на склад временного хранения. Официально в ведомстве радиостанции "Говорит Москва" отказались комментировать сообщения на эту тему.

Как отмечают журналисты РБК со ссылкой на директора таможенного брокера "НовоТрансЛайн" Григория Пелипенко, в Новороссийске таможенники уже начали задерживать товары из Турции. "Никаких объяснений нам не давали, говорят, ждите, быть может, завтра начнется растаможка", - сказал Пелипенко.

Владелец крупной сети обувных магазинов рассказал РБК, что сегодня в Новороссийском порту груз с партией обуви из Турции для его сети отправили на полный досмотр, хотя обычно проводят только частичный. По его информации, другие грузы, в первую очередь, продуктовые, не пропустили вовсе. Представитель компании "Дикси" Анастасия Орлова подтвердила, что таможенный контроль в Новороссийске усилен, не уточнив деталей.

Менеджер московской фирмы, которая импортирует из Турции стройматериалы, рассказал, что, по информации таможенных брокеров, обслуживающих грузы на Северо-Западной таможне, таможенникам "дана команда" проверять грузы из Турции в максимально жестком режиме. "Непонятно, что будет с партиями турецких товаров, которые уже находятся в пути и должны прийти на границу на этой неделе", - опасается он.

За десять месяцев этого года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долларов, в основном это помидоры и цитрусовые. В частности, в 2014 году из этой страны было импортировано 366 тысяч тонн томатов, что составляет 43% от всего импорта томатов в Россию, напоминает "Коммерсант".

"Эти объемы можно заместить продукцией из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана", - рассказал изданию через свою пресс-службу министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Заместить порядка 250 тысяч тонн цитрусовых, которые сейчас идут из Турции, глава Минсельхоза предлагает за счет поставки из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии.

Примерно 25% в категории "овощи и фрукты" в текущей момент составляет Турция, но этот процент падает в связи с сезонным увеличением поставок из Египта и Ирана, указывает представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. Впрочем, некоторые логистические фирмы уже предлагают российским компаниям поставлять турецкую продукцию через Белоруссию. Таким маршрутом до недавнего времени импортеры уверено пользовались для поставок запрещенной продукции из Европы и США.

"Коммерсант" также предполагает, что уже 26 ноября будет официально объявлено об ограничении поставок еды из Турции. Об этом изданию рассказал источник, близкий к таможне, собеседник в одном из министерств и два источника, работающих с поставщиками из Турции.

При этом министр сельского хозяйства Ткачев уже публично заверил, что россияне не ощутят дефицита в случае введения продуктового эмбарго в отношении Турции. По его словам, Россия сможет заместить импорт овощей и фруктов поставками из Ирана, Израиля, Марокко и стран СНГ, а экспорт зерна перенаправить на Ближний Восток и Африку.

В минувший вторник турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, штурману удалось спасти, его уже доставили на российскую базу "Хмеймим". Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

После этого президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений между Россией и Турцией, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере".

МИД РФ накануне рекомендовал россиянам не посещать Турцию, а Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. В среду все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

Между тем у Россельхознадзора появились претензии к турецкому мясу. В ведомстве объявили о том, что с 1 декабря будут введены временные ограничения на поставку в Россию мяса птицы с турецкого предприятия CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Кроме того, в Калининградской области Россельхознадзор запретил ввоз шести партий куриного мяса, поступивших от турецкого предприятия.

Агентство РБК пишет, что конфликт может стоить обеим сторонам потерь на огромную сумму - десятки миллиардов долларов. По данным ФТС, Турция - пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром. Товарооборот двух стран в 2014 году составил 31 млрд долларов, за девять месяцев 2015 года - 18,1 млрд доллара, из которых 15 млрд долларов - российский экспорт в Турцию. Импорт турецких товаров составил чуть более 3 млрд долларов. С учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше - так, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти 44 млрд долларов, отмечает издание. Именно такими потерями может обернуться обострение отношений.