Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что не хочет для своей республики независимости от России, а в 2012 году президентом страны мечтает вновь увидеть своего кумира Владимира Путина
Первый канал
Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что не хочет для своей республики независимости от России, а в 2012 году президентом страны мечтает вновь увидеть своего кумира Владимира Путина Кадыров назвал своими личными врагами тех "нелюдей", которые критикуют Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что не хочет для своей республики независимости от России, а в 2012 году президентом страны мечтает вновь увидеть своего кумира Владимира Путина
Первый канал
 
 
 
Кадыров назвал своими личными врагами тех "нелюдей", которые критикуют Путина
premier.gov.ru
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, какими он хотел бы видеть чеченок, Кадыров сказал: чтобы попасть в рай мусульманка должна покрывать волосы и руки, носить длинную юбку, поститься, молиться и быть преданной мужу
НТВ

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что не хочет для своей республики независимости от России, а в 2012 году президентом страны мечтает вновь увидеть своего кумира Владимира Путина. "Мне бы хотелось, чтобы он был президентом на протяжении всей своей жизни. Я его очень люблю, как мужчина мужчину", - признался он в интервью журналу Newsweek, на который ссылается InoPressa.ru.

Кадыров назвал своими личными врагами тех "нелюдей", которые критикуют Путина. "Он - человек слова: он принес мир Чечне. Мы были в руках бандитов, и алкоголик Ельцин нас бомбил", - напомнил глава республики. Он заключил: "Пока Путин меня поддерживает, я могу сделать все, Аллах акбар!".

Он пояснил, что хочет полной свободы для борьбы с бандитами - "врагами народа и ислама". При этом победить террор без религии, по словам Кадырова, в Чечне было бы невозможно. Поэтому прилагаются самые активные усилия для возрождения ислама в республике, а в финансировании этого процесса участвуют многие - от самого Кадырова и его друзей до бизнесменов и Москвы, которая выделяет деньги на зарплату муфтиям.

Вместе с тем Кадыров открестился от людей в Грозном, которые обстреливают из пейнтбольных ружей женщин в открытой одежде и без мусульманских платков на голове. "За пейнтбольными атаками стоит кто-то, кто хочет очернить мою политику", - заявил глава республики. Он дал понять, что такие нападения единичны: "Сегодня много женщин ходят по Грозному, не покрываясь платками. Если бы мы их били или стреляли по ним, они бы так не поступали".

В то же время, отвечая на вопрос о том, какими он хотел бы видеть чеченок, Кадыров сказал: чтобы попасть в рай мусульманка должна покрывать волосы и руки, носить длинную юбку, поститься, молиться и быть преданной мужу. "Моя мечта - чтобы все чеченки носили головные платки", - добавил он.

При этом в адрес России Кадыров позволил себе некоторую критику. Так, он выразил недовольство "либеральной" системой образования, когда школьникам едва ли не раздают презервативы, а студентам не запрещено курить и носить свободную одежду вместо униформы.

Кроме того, проблемами России чеченский лидер назвал алкоголизм, низкую рождаемость и фактическое отсутствие культурной политики государства, вместо которой теперь шоу-бизнес. Он отметил, что в Чечне самый низкий уровень преступности по стране - и это благодаря исламу. "Благочестивый мусульманин думает, прежде всего, о завтрашнем дне. Он может украсть машину, но он знает, что на небе ему придется за это ответить", - рассуждает Кадыров.

В то же время он категорически отверг идею независимости Чечни. "Независимость не принесла нам ничего, кроме бед. Я не хочу независимости Чечни от России", - заявил глава республики.

Западные СМИ, однако, указывают, что Кадыров во многом действует вопреки российскому законодательству - в частности, пытаясь насадить в Чечне законы шариата. Или, к примеру, он публично одобрил многоженство, жестко запрещенное в России, и назвал женщин собственностью их мужей, писала ранее The Sunday Times.

Кремль, со своей стороны, похоже, готов позволять Кадырову свободу действий, пока тот предотвращает новую вспышку насилия, а многие чеченцы вынужденно уважают Кадырова за обеспечение мира и стабильности, сделала вывод The International Herald Tribune.