Архив NTVRU.com
Главной причиной отказа Федорова называет защиту диссертации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной причиной отказа Федорова называет защиту диссертации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представительница Панамы Хустина Пасек во вторник официально стала "Мисс Вселенной-2002"
Архив NTVRU.com

Причины отказа Федоровой от титула

Капитан милиции Оксана Федорова продолжает настаивать на том, что она сама отказалась от титула "Мисс Вселенная".

Напомним, свой титул 24-летняя россиянка завоевала в мае нынешнего года, впервые за всю 52-летнюю историю проведения конкурса. До нее из представительниц России лишь Юлии Курочкиной удалось достичь победы в такого же рода состязании красоток: в 1992 году она стала обладательницей титула "Мисс мира".

"Я сама отказалась от титула, так сложились мои личные обстоятельства", - заявила Федорова в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в среду.

Однако аргументы, которые приводит российская красавица, кажутся, по крайней мере, странными. Главной причиной отказа Федорова называет защиту диссертации.

"Через два месяца я должна защитить диссертацию. Я убила на нее уйму времени, но с обязанностями "Мисс Вселенная" не смогла бы подготовиться к защите", - сказала Федорова.

Однако вряд ли кто-нибудь стал бы препятствовать красавице и умнице Оксане в защите диссертации спустя год после ее победы.

Она также сообщила, что до победы на конкурсе никто не оговаривал с ней условия контракта. "Я не предполагала, что буду настолько загружена работой", - заявила русская красавица.

Правда, выглядит это не очень убедительно. Любой человек, который хоть сколько-нибудь интересуется темой конкурсов "Мисс Вселенная", а не то что в них участвует, знает, что победительница конкурса будет в течение года иметь определенные контрактом обязанности, которые возлагаются на королеву красоты вместе с короной.

Поэтому слова участницы конкурса: "я не знала, что придется так много работать" - выглядят как детский лепет. А Оксане - 24, почти 25. Это наводит на определенные размышления.

Дальше - больше. В интервью телеканалу НТВ Федорова заявила, что приняла решение отказаться от вселенского титула, потому что выполнение связанных с ним обязательств мешало ей добиваться успехов в учебе и карьере.

"Я человек целеустремленный, а выполнять одновременно два дела, конечно, ни для кого не представляется возможным, потому что за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, - отметила она. - В такой ситуации... невозможно было продолжать мою учебу, и я обратилась к организаторам конкурса предоставить мне определенное время... для защиты диссертации". После получения отказа Федорова решила оставить титул, продолжить учебу и заниматься избранным ею делом, передает ИТАР-ТАСС.

И в этом есть некоторые неувязки. "Погоня за двумя зайцами" у очаровательной россиянки началась не вчера. Если припомнить, с какой настойчивостью Федорова добивалась корон королев красоты в различных конкурсах, то нетрудно догадаться, сколько времени и сил отнимала у нее эта деятельность. Однако тогда это не мешало работать и учиться. Во всяком случае, о терниях ранее не говорилось.

В 2001 году старший лейтенант милиции Оксана Федорова завоевала титул "Мисс Россия". Тогда ей вручили ключи от "Мерседеса" и часы "Картье" из белого золота. Учеба в аспирантуре Санкт-Петербургского университета МВД России не помешала Оксане готовиться к этому конкурсу.

А перед этим, в 1999 году, девушка стала победительницей конкурса "Мисс Санкт-Петербург". В те годы она получила высшее юридическое образование после окончания среднего специального учебного заведения.

Среди причин, по которым Федорова отказалась от титула, она называет тоску по родине. Бывшая "Мисс Вселенная" говорит, что приняла решение, потому что не может жить без России, ностальгия укрепила ее в намерении посвятить себя работе, закончив работу над диссертацией. "Я очень скучаю по своему дому", - сказала она.

Федорова также отметила, что в соответствии с контрактами в течение четырех месяцев после победы на конкурсе участвовала "очень достойно" во всех мероприятиях. Однако организаторы конкурса заявляют о том, что она отказывалась выполнять условия контракта, предусматривающие появление на публике. Так, россиянка отказалась от участия в двухчасовой программе, которая должна была выйти в прямом эфире на телеканале CBS. "Она ничего не хочет делать", - заявил источник газеты New York Post.

Кроме того, по словам президента организации - учредителя конкурса Полы Шугарт, решение расторгнуть контракт с россиянкой вызвано тем, что Оксана "не могла выполнять свои обязанности", заключающиеся в основном в многочисленных поездках внутри США и за рубежом с целью рекламы конкурса и его спонсоров, а также в благотворительных целях.

В ответ Федорова заявила, что публикация в New York Post с обвинениями в том, что она якобы отказалась выполнять обязанности, набрала семь килограммов лишнего веса, вышла замуж, забеременела, являются для нее "полной неожиданностью". "В этой публикации нет ни капли правды", - сказала Федорова.

В свою очередь, президент оргкомитета конкурса также опровергла сообщения, что Федорова нарушила условия контракта, забеременев, втайне выйдя замуж и поправившись на 7,5 кг. "Я, честно говоря, не представляю, откуда такое могло взяться", - сказала она.

Вместе с тем Дональд Трамп, короновавший в Нью-Йорке преемницу Федоровой, заявил, что "в конкурс вовлечены миллионы долларов", собираемые королевами красоты на благотворительные цели. "Им необходимо присутствовать в конкретных местах на конкретных мероприятиях, а ее (Федоровой) просто не было множество раз", - сказал он. Так что "очень достойное", по словам Федоровой, выполнение обязанностей весьма сомнительно.

О своих дальнейших планах Федорова сказала, что "хочет продолжить преподавать в Санкт-Петербургском университете МВД". "Может быть, пригласят на работу в МВД", - сказала она.

Свято место пусто не бывает

22-летняя представительница Панамы Хустина Пасек во вторник официально стала "Мисс Вселенной-2002". Об этом учредители конкурса объявили одновременно с решением расторгнуть контракт с победительницей конкурса россиянкой Оксаной Федоровой.

Хустина Пасек заявила, что не желает комментировать причины отказа российской красавицы от престижного титула. Она сочла этот вопрос "не слишком важным".

В интервью одной из панамских телекомпаний новая "Мисс Вселенная-2002" отметила: "Отказалась ли русская от этого звания, или оно было у нее отобрано - меня эта проблема не касается", - передает "Интерфакс".

Представительница Панамы, "царствование" которой закончится в мае будущего года, когда в ее стране состоится новый конкурс на звание самой красивой девушки планеты, сказала, что, будучи профессиональной манекенщицей, она готова к исполнению сложных обязанностей обладательницы высшего титула.

Ну а у Оксаны останется звание капитана милиции и "почетной гостьи Панамы", которое ей присвоили во время визита на родину новой "Мисс Вселенной". Уж этого ее никто не лишит.