В ходе спецоперации в Махачкале в итоге были уничтожены четверо боевиков, в том числе главарь одной из диверсионно-террористических групп. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК)
НТВ
В ходе спецоперации в Махачкале в итоге были уничтожены четверо боевиков, в том числе главарь одной из диверсионно-террористических групп. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) В итоге силами правопорядка уничтожены четверо боевиков. Один из них в настоящее время опознан - это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп, действовавшей на территории Махачкалы и Каспийска, Алибек Абуназаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе спецоперации в Махачкале в итоге были уничтожены четверо боевиков, в том числе главарь одной из диверсионно-террористических групп. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК)
НТВ
 
 
 
В итоге силами правопорядка уничтожены четверо боевиков. Один из них в настоящее время опознан - это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп, действовавшей на территории Махачкалы и Каспийска, Алибек Абуназаров
НТВ
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов предотвратили попытку террориста- смертника пройти в зону оцепления района КТО и осуществить подрыв взрывного устройства в месте массового скопления людей, в связи с чем удалось избежать многих человеческих жертв
НТВ

В ходе спецоперации в Махачкале в итоге были уничтожены четверо боевиков, в том числе главарь одной из диверсионно-террористических групп. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

"В настоящее время активная фаза контртеррористической операции завершена, но правовой режим КТО будет снят после того, как на месте происшествия отработают взрывотехники и оперативно-следственная группа", - сообщили в Информцентре НАК.

"В итоге силами правопорядка уничтожены четверо боевиков. Один из них в настоящее время опознан - это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп, действовавшей на территории Махачкалы и Каспийска, Алибек Абуназаров, 1970 г.р., причастный к подрывам, обстрелам и другим преступлениям террористической направленности. Он находился в федеральном розыске", - сообщили в НАК.

"На месте происшествия обнаружены 6 автоматов", - добавили в НАК.

Говоря об обстоятельствах подрыва смертника у оцепления в районе проведения операции в НАК отметили, что "сотрудники правоохранительных органов предотвратили попытку террориста- смертника пройти в зону оцепления района КТО и осуществить подрыв взрывного устройства в месте массового скопления людей, в связи с чем удалось избежать многих человеческих жертв".

"Тем не менее, в результате взрыва в месте сосредоточения стоящих в оцеплении работников милиции ранения получили 26 человек: 13 сотрудников правоохранительных органов и 13 местных жителей. - говорится в сообщении. - На месте террористического акта оперативным штабом в Республике Дагестан была незамедлительно оказана первая помощь пострадавшим. По данным врачей, двенадцать из пострадавших переведены на амбулаторное лечение и вернулись домой". По другим данным, ранены 42 человека
.

Кроме того, в ходе проведения операции были задержаны двое подозреваемых. Так, в окружении района контртеррористической операции был задержан находящийся в федеральном розыске Арбузов Дмитрий Владимирович (исламское имя "Умар"), 1987 года рождения, уроженец Новороссийска.

По месту его проживания в Махачкале была обнаружена экстремистская литература и множество пособий, в том числе рукописных, по изготовлению самодельных взрывных устройств. В настоящее время проверяется его причастность к совершению данного теракта.