Совет народных депутатов Кемеровской области принял в двух чтениях закон о запрете усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми гражданами иностранных государств, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределам
Архив NEWSru.com
Совет народных депутатов Кемеровской области принял в двух чтениях закон о запрете усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми гражданами иностранных государств, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределам Сколько из этих сирот подверглись насилию или издевательствам, депутат не уточнила, сославшись лишь на "регулярные" сообщения СМИ о жестоком обращении с ранее усыновленными иностранцами детьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет народных депутатов Кемеровской области принял в двух чтениях закон о запрете усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми гражданами иностранных государств, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сколько из этих сирот подверглись насилию или издевательствам, депутат не уточнила, сославшись лишь на "регулярные" сообщения СМИ о жестоком обращении с ранее усыновленными иностранцами детьми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев заявил: "Эта инициатива впрямую нарушает федеральное законодательство. И вне зависимости от отношения к вопросу иностранного усыновления, этот закон, я считаю, может и должен быть оспорен в суде
iponomarev.ru

Совет народных депутатов Кемеровской области принял в двух чтениях закон о запрете усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми гражданами иностранных государств, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами России, передает ИТАР-ТАСС. Регион стал первым из российских субъектов, где принят соответствующий закон.

"Подготовка данного законопроекта была вызвана тем, что в последнее время в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области стали поступать обращения о нарушении прав ребенка" - сообщила заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и нацполитике облсовета Галина Соловьева.

Сколько из этих сирот подверглись насилию или издевательствам, депутат не уточнила, сославшись лишь на "регулярные" сообщения СМИ о жестоком обращении с ранее усыновленными иностранцами детьми, пишет "Коммерсант Online". "При этом, когда дети оказываются в такой опасной и тяжелой ситуации, Россия юридически не может оказать им помощь", - уточнила Соловьева.

Кроме того, одной из причин такого решения стало и распространение однополых браков в европейских государствах. По данным Соловьевой, с начала 2013 года иностранными гражданами из региона усыновлено 77 детей. При этом отданные за границу дети, по словам Соловьевой, не знают языка, сталкиваются с "культурным шоком": "Маленький человечек, забитый в уголке, переживает психологический барьер".

Также, по ее словам, сегодня депутаты совместно с уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области отправят обращение о рассмотрении инициативы кемеровских парламентариев в Госдуму. "Мы считаем, что усыновление малолетних граждан - внутреннее дело России, внутреннее дело Кузбасса", - отметила депутат.

Соловьева также поведала, что в американских и европейских социальных сетях существует "определенная схема "купли-продажи" российских детей". Скорее всего, здесь речь идет о недавнем расследовании агентства Reuters. "Группы пользователей сети интернет обмениваются информацией об усыновленных детях из России. Если ребенок разонравился или семьи не справились с его воспитанием, то на доске объявлений выкладывается информацию о ребенке. В результате дети, минуя специальные органы опеки, могут оказаться где угодно и с кем угодно. При этом Россия юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия", - цитирует депутата "Интерфакс".

Фактически депутаты в регионе страхуются от возможной продажи детей, считает депутат от "Единой России" Евгений Федоров. Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев заявил: "Эта инициатива впрямую нарушает федеральное законодательство. И вне зависимости от отношения к вопросу иностранного усыновления, этот закон, я считаю, может и должен быть оспорен в суде, потому что он просто вторгается в чужую сферу компетенции", - отмечает "Коммерсант FM".

Прошлым летом кемеровские парламентарии первыми в РФ приняли закон о запрете усыновления детей-сирот гражданами США, однако позже прокуратура его опротестовала. В декабре прошлого года Госдума приняла так называемый "антимагнитский закон", неофициавльно названный законом Димы Яковлева в честь погибшего в США усыновленного российского ребенка. Парламентарии запретили американцам усыновлять российских детей.

После вступления в силу федерального закона в Кемеровской области были приняты дополнительные меры соцподдержки семьям, воспитывающим приемных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Как уточнила Соловьева, в этом году число усыновленных детей кузбасскими семьями выросло на 20%.