Еще девятерых "пиратов" из Greenpeace увезли на допрос, но иностранцы не жалуются, говорят дипломаты
Global Look Press
Еще девятерых "пиратов" из Greenpeace увезли на допрос, но иностранцы не жалуются, говорят дипломаты Всего, по данным СК, по делу о пиратстве задержаны 30 человек с судна Arctic Sunrise
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще девятерых "пиратов" из Greenpeace увезли на допрос, но иностранцы не жалуются, говорят дипломаты
Global Look Press
 
 
 
Всего, по данным СК, по делу о пиратстве задержаны 30 человек с судна Arctic Sunrise
Reuters
 
 
 
По данным экологов, на борту находились представители 18 стран: США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины, Нидерландов, России, Франции, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии
Global Look Press

Следователи в Мурманске продолжают допрашивать задержанных активистов Greenpeace по делу о попытке штурма газпромовской нефтяной платформы в Печорском море. Все 30 задержанных на судне Arctic Sunrise проходят по делу о пиратстве в качестве подозреваемых, сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Ведется допрос девяти человек. Адвокатов к ним допустили, представителей посольств нет", - сообщил РИА "Новости" директор по программам Greenpeace России Иван Блоков.

"Девятерых задержанных членов экипажа ледокола Arctic Sunrise из отдела полиции N1 Мурманска увезли для проведения следственных действий", - рассказала "Интерфаксу" председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ирина Пайкачева.

По ее словам, члены ОНК посетили две камеры, где содержатся активисты, однако самих задержанных в это время оттуда увезли. При этом в медицинском журнале отдела полиции один из задержанных отметил, что страдает сердечной недостаточностью, поэтому правозащитники намерены потребовать для него осмотр врача, отметила собеседница агентства.

Ранее природоохранная организация сообщала, что в ночь на среду в здании СУ СК в Мурманске были допрошены пять активистов, не уточняя их гражданства. В то же время официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал, что были допрошены только трое задержанных россиян, а иностранцев начнут допрашивать после того, как им предоставят переводчиков и адвокатов. Всего, по данным СК, по делу о пиратстве задержаны 30 человек с судна Arctic Sunrise.

Эти три десятка активистов - заложники, заявили "Эху Москвы" представители Greenpeace. Лишь девять из них обеспечены адвокатами. Все остальные допрашиваются в отсутствии защитников. Кроме того, далеко не ко всем членам команды, среди которых есть представители 19 государств, смогли прорваться сотрудники посольств.

Задержанные иностранцы не жалуются: "Greenpeace знает, на что идет"

Тем временем некоторым иностранным дипмиссиям в РФ удалось связаться со своими согражданами, оказавшимися в числе задержанных. В частности, посольство Швейцарии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге установили контакт с задержанным на борту Arctic Sunrise швейцарским гражданином, передает РИА "Новости".

"Насколько я знаю, контакт с ним был, и никаких жалоб пока не предъявлялось, - сообщили агентству в диппредставительстве. - Greenpeace, как правило, знает, на что идет".

За судьбой швейцарца пристально следят сотрудники генконсульства этой страны в Петербурге и оказывают ему необходимую поддержку, добавил собеседник агентства. Предъявлены ли швейцарцу обвинения, пока неизвестно.

Представитель посольства Дании в РФ тоже сумел встретиться с соотечественницей, находящейся среди задержанных на борту Arctic Sunrise. "Наш сотрудник встречался с ней вчера на борту корабля. Она не жаловалась, чувствует себя хорошо. Обвинений, насколько нам известно, ей не предъявляли", - сообщили РИА "Новости" в диппредставительстве этой страны в Москве.

По данным экологов, на борту находились представители 18 стран: США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины, Нидерландов, России, Франции, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.