Российская пресса в четверг посвятила ряд публикаций трагедии, произошедшей в ночь на среду. Газета "Новые Известия" публикует свидетельства очевидцев трагедии, а также рассказы тех, кто работал на месте крушений самолетов
Yahoo!
Российская пресса в четверг посвятила ряд публикаций трагедии, произошедшей в ночь на среду. Газета "Новые Известия" публикует свидетельства очевидцев трагедии, а также рассказы тех, кто работал на месте крушений самолетов "Там каша, сплошное месиво", - рассказывает майор милиции Ефремов, стоящий в оцеплении на месте крушения Ту-134, в районе села Бучалки Кимовского района Тульской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская пресса в четверг посвятила ряд публикаций трагедии, произошедшей в ночь на среду. Газета "Новые Известия" публикует свидетельства очевидцев трагедии, а также рассказы тех, кто работал на месте крушений самолетов
Yahoo!
 
 
 
"Там каша, сплошное месиво", - рассказывает майор милиции Ефремов, стоящий в оцеплении на месте крушения Ту-134, в районе села Бучалки Кимовского района Тульской области
Вести
 
 
 
"Тут в три ночи тревога, и нас сюда - охранять обломки. Я подошел, заглянул внутрь. А они все в одной куче, перекрученные друг с другом, словно резиновые веревки. И ни у кого нет лиц. Понимаешь, лиц нет. Я даже не знаю, как они могут там работать!", - гов
Yahoo!
 
 
 
"Они" - это судмедэксперты в гражданской одежде и спасатели МЧС в рыжих куртках, работающие на лежащем кверху брюхом самолете. Он словно мертвая птица, только слегка сплющен. На его корпусе работают несколько десятков спасателей
Yahoo!

В связи с авиакатастрофами в Тульской и Ростовской областях 26 августа 2004 года объявлено в России днем траура.

Российская пресса в четверг посвятила ряд публикаций трагедии, произошедшей в ночь на среду. СМИ публикуют свидетельства очевидцев катастрофы, а также рассказы тех, кто работал на месте крушений самолетов.

"Там каша, сплошное месиво", - рассказывает майор милиции Ефремов, стоящий в оцеплении на месте крушения Ту-134, в районе села Бучалки Кимовского района Тульской области. Фюзеляж самолета лежит в пятистах метрах от хвоста. И больше вокруг не видно никаких обломков. Возможно, это связано с тем, что трагедия произошла на высоте 9,5 тыс. метров. Самолет разорвало пополам.

"Тут в три ночи тревога, и нас сюда - охранять обломки. Я подошел, заглянул внутрь. А они все в одной куче, перекрученные друг с другом, словно резиновые веревки. И ни у кого нет лиц. Понимаешь, лиц нет. Я даже не знаю, как они могут там работать!" - говорит Ефремов.

"Они" - это судмедэксперты в гражданской одежде и спасатели МЧС в рыжих куртках, работающие на лежащем кверху брюхом самолете. Он словно мертвая птица, только слегка сплющен. На его корпусе работают несколько десятков спасателей. Они режут ножницами металл и отрывают куски серебристой обшивки, чтобы проделать дыру. Сквозь нее спасатели будут доставать тела погибших. Рядом солдаты-срочники складывают останки в полиэтиленовые пакеты и грузят в "КамАЗ".

"КамАЗ" в среду в Бучалках оказался нужнее санитарных машин. Целый ряд машин "скорой помощи" стоял в бездействии. Погибли все: и пассажиры, и экипаж. Но пока все они безымянны. Только номера на бумаге. Один, два, три. Завтра они снова обретут имена, но только в морге.

В этот момент среди спасателей появился священник. "Я молюсь за убиенных", - объяснил он. Узнав о происшествии, он решил приехать сюда и отслужить панихиду. Вот только сразу сквозь кордон его пускать не хотели.

Рядом стоит 12-летний пацан Сева Шамаян и упрямо твердит в телекамеру: "Я гулял допоздна. Уже зашел домой, когда услышал, как залаяла собака. В этот же момент задрожал весь дом, а на улице все загремело. Я выскочил на улицу. Посмотрел наверх и увидел самолет, точнее его огни. Он заходил на большой круг. А потом раздался хлопок".

Кроме Севы никто самолет не видел, но шум слышали все. "Я пошла вечером в хлев дать корове соль, - рассказывает Галина Ершова. - И вдруг раздался гром, такое впечатление, что над селом зависли сразу десять реактивных самолетов. Даже земля под ногами задрожала. Я перепугалась и забежала назад к детям. А они у меня спрашивают: там что, гроза? В этот-то момент раздался хлопок, и все стихло".

О том, что случилось на самом деле, Галина узнала рано утром. "Вышла в пять часов из дома, а в небе вертолеты кружат. И полно милиции".

Место катастрофы самолета Ту-154, выполнявшего рейс Москва-Сочи, находится километрах в восьми от поселка Глубокий Каменского района Ростовской области. Представитель областного управления МЧС Наталья Власенко заявляет, что уже через полчаса после получения сигнала тревоги первые поисково-спасательные подразделения были на месте ЧП. Однако реальные результаты появились только утром, после восхода солнца. Был найден фюзеляж самолета, а в полутора километрах от него и хвостовое отделение, пишет газета "Новые Известия".

В среду к 20:00 на месте падения Ту-154 работали более тысячи человек: спасатели, пожарные, сотрудники спецслужб, правоохранительных органов и судебные медики. Прочесывание местности вели солдаты внутренних войск и милиция, в небе барражировали вертолеты МЧС. Радиус разброса фрагментов самолета составил около 25 км.

К 16:00 были обнаружены тела шести человек. Пять - в районе хутора Крутые Горки и один - предположительно член экипажа - неподалеку в поле. По неофициальным данным, еще пятеро погибших были найдены в районе станицы Зеленовской. Уже к 17:00, по словам милиционеров, число обнаруженных трупов достигло 13. Фрагменты тел продолжают находить.

Больше всего осколков находили во дворах хутора Крутые Горки. Накануне вечером в районе катастрофы шел дождь. В это время многие жители хутора слышали хлопок. А те, кто находился на улице, увидели и зарево. Думали, гроза.

"В четверть седьмого утра я вышел покормить скотину, - рассказал житель хутора Юрий Бодрин. - Около хоздвора увидел разбросанную кучу навоза. На ней лежала секция из трех пассажирских кресел. В двух были люди - женщина лет 35, светловолосая, рядом с ней девочка лет семи в одном носке и футболке. У нее на шее был золотой крестик. Оля, закричал я жене, звони скорее в милицию - нам людей из самолета выкинули!"

Милиция приехала минут через 15. Бодрин показал и место падения еще одного человека. В поле лежал крупный мужчина лет 40, совершенно раздетый, с раздробленным черепом. Сейчас на этом месте глубокая, сантиметров в десять, вмятина.

Жители хутора рассказывают, что на земле не было крови, только тела. "Крови не было видно, но тела обмякли, как будто в них не было костей", - рассказал газете "Коммерсант" Василий Боздрин.

По сообщениям оперативного штаба, к вечеру среды все службы начали подготовку к встрече родственников погибших. Сорок человек вылетели из Москвы и восемь из Сочи. Тела погибших отправили в морг ближайшего города - Каменска. Там же будут принимать и родственников.

Тем временем местная детвора рыщет в поисках обломков самолета. Почти у каждого окрестного мальчишки теперь есть по страшному сувениру.