Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года
Reuters
Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года
Reuters
 
 
 
Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года
Reuters
 
 
 
Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года
Reuters
 
 
 
Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года
Reuters
 
 
 
Храм Христа Спасителя, 25 апреля 2007 года
Reuters
 
 
 
Новодевичье кладбище, 25 апреля 2007 года
Reuters
 
 
 
Новодевичье кладбище, 25 апреля 2007 года
Reuters

В среду, 25 апреля, Россия простилась со своим первым президентом. Тело Бориса Ельцина, скончавшегося в понедельник на 77-м году жизни, было предано земле на центральной аллее Новодевичьего кладбища. С утра четверга кладбище уже открыто для свободного посещения граждан с 9:00 до 18:00. Никаких ограничений для прохода к могиле Бориса Ельцина нет, передает РИА "Новости".

В четверг все российские газеты пишут о похоронах первого президента России Бориса Ельцина, который скончался 23 апреля. Наиболее интересные цитаты из статей приводит сайт Заголовки.ru.

Накануне похорон проститься с Ельциным в Храм Христа Спасителя пришли около 25 тысяч человек. Газета "Время новостей" отмечает предельную вежливость милиционеров из оцепления и всеобщую предупредительность людей друг к другу. Эта очередь уравняла всех, так как милиционеры не пропускали так называемых "випов" без очереди.

Издание "Твой день" отмечает, что в общую очередь в Храм Христа Спасителя пришлось встать бизнесменам Петру Авену, Михаилу Фридману и Михаилу Потанину: милиционеры не признали в них VIP-персон. В живой очереди оказались Егор Гайдар, Галина Волчек, Андрей Макаревич. А вот министр Михаил Зурабов не смог прорваться через оцепление, размахивая удостоверением, и уехал.

- ВИДЕО: похороны Ельцина, Брежнева и Андропова в сравнении
- ВИДЕО прощания с Ельциным
- Коммунисты о враге Ельцине: кол ему осиновый в могилу. ВИДЕО
- Кто из родственников и близких пришел проститься с Борисом Ельциным

Около 10 утра в среду в потоке обычных посетителей к гробу пришел и один из прежних недругов Бориса Ельцина - Александр Руцкой. В руках он принес огромный букет роз, но к семье Бориса Ельцина бывший вице-президент подойти не решился, отмечает "Газета GZT.ru".

"Последний раз я Бориса Николаевича видел в 1996-м году… Нет, даже в 97-м, - рассказал Руцкой. - Когда был губернатором. С тех пор у меня возникало желание повидаться с ним, но как-то не получалось".

"Надеюсь, что он к концу жизни все же понял, что же на самом деле случилось тогда, в 1993. Я ведь восстал не против него, а против команды, против людей, которые тогда окружали Ельцина. Я хочу верить в то, что он знал это. Ведь спустя какое-то время после тех событий он все же уволил тех, кто в то время был вокруг него: Гайдара, Бурбулиса, Полторанина… потом и Коржакова", - сказал Руцкой "Твоему дню".

"Я очень его уважал как человека. Он вызывал огромные симпатии. Что особенно помню - никогда не ругался матом, ни в быту, ни на работе. Он достоин подражания", - сказал Руцкой.

Сразу несколько изданий отмечают выходку членов партии КПРФ, которые отказались почтить память Бориса Ельцина минутой молчания и не пришли на похороны. Видимо, таков моральный кодекс строителей коммунизма, считает "Время новостей". Коммунисты не только отказались отдать последние почести покойному, но и позволили себе крайне нелицеприятные высказывания в его адрес. Депутат Михаил Заполев предложил "вбить осиновый кол" в могилу первого президента России. Первый вице-спикер Олег Морозов попросил депутатов от КПРФ воздержаться от таких заявлений и приберечь их для митингов, а не для здания Госдумы.

"Российская газета" цитирует высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского в ответ на демарш "левых": "Они находятся здесь благодаря Конституции, которая была принята при Ельцине, а если не согласны с ним, нужно сдать мандаты". Соратник Жириновского Алексей Митрофанов продолжил мысль своего партийного лидера: "Ельцин разрушил монополию на истину, монополию в области политики, идеологию культуры, и эта монополия никогда больше не вернется".

Примечательно, что в день похорон первого президента России у лидера ЛДПР Владимира Жириновского был день рождения, пишет "Коммерсант".

Кто из родственников и близких пришел проститься с Борисом Ельциным

Наина Ельцина. 14 марта 2007 года Наина Ельцина в последний раз отпраздновала свой день рождения вместе с мужем. Ей исполнилось 75 лет. Муж подарил 75 роз и шубу. А последним подарком на 8 Марта в их совместной жизни стал золотой нательный крестик с маленькими камешками. Чета Ельциных вместе со студенческих времен. Наина родила Ельцину двух дочерей, старшую - Елену и младшую - Татьяну. Заботливая хозяйка. Даже иностранные друзья Ельцина отмечали, что таких вкусных домашних тортов, как Наина Иосифовна, не умеет печь больше никто.

Борис Ельцин-младший. Внук первого президента, сын Татьяны Дьяченко. 24 года. Закончил Вестминстерский колледж в Великобритании, затем вернулся в Россию и поступил на экономический факультет МГИМО. В 2004 году возглавил отдел маркетинга команды Midland Formula 1, участницы чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

Екатерина Сорокина (Окулова). Старшая дочь Елены Окуловой. Самая непубличная из всех внучек Ельцина. Ей 27 лет. Закончила истфак МГУ. Вышла замуж за одноклассника Александра Сорокина. В 19 лет родила сына Александра, первой из внучек сделав Ельцина прадедушкой. Сейчас Катя ждет второго ребенка.

Мария Окулова, внучка. Младшая дочь Елены Окуловой родилась в 1983 году. Вслед за своей старшей сестрой Катей сделала Бориса Николаевича прадедушкой, родив в 2006 году дочь Женю и сына Федора. Замужем за бизнесменом Михаилом Жиленковым.

Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев. Младшая дочь Бориса Ельцина Татьяна была не просто любимицей отца, но его правой рукой. Непростой характер наложил отпечаток на ее жизнь - у нее трое детей от трех браков: старший, Борис (от Вилена Хайруллина), Глеб и дочь Мария, которая родилась в 2002 году. В 2001 году Татьяна шокировала всех, выйдя замуж за Валентина Юмашева, который к тому моменту уже давно стал частью многочисленной ельцинской "семьи".

Елена и Валерий Окуловы. Старшая дочь Бориса Ельцина Елена куда менее публичная фигура, чем ее младшая сестра Татьяна Дьяченко. И известна в большей степени благодаря не родству с первым президентом России, а своему замужеству: ее супруг - глава "Аэрофлота" Валерий Окулов. У нее трое детей. Старшие дочери - Катя и Маша - уже успели подарить им внуков. Младший же сын, Иван, появился, когда Елене было уже в районе 40, став, по сути, ровесником своего племянника Александра.

Владимир и Людмила Путины. Президент России Владимир Путин с супругой проводил в последний путь не просто своего предшественника на посту главы государства. Борис Ельцин стал для него человеком, открывшим дверь в большую политику.

Михаил Фрадков. Бориса Ельцина с Михаилом Фрадковым мало что связывает. Сегодня вспоминают лишь одну историю. В начале 1998 года, когда Фрадков был министром внешнеэкономических связей, Ельцин внезапно спросил у премьера Виктора Черномырдина: "Что это за министр внешних экономических связей?! Михаил Фрадков не заключил ни одного инвестиционного контракта даже с Японией!" И Фрадкова отправили работать в Ингосстрах. В правительство его вернул Евгений Примаков, а позже его талант администратора заметил Владимир Путин.