В президентском Совете по правам человека отрицают, что дело Магнитского уже признано сфабрикованным
RTV International
В президентском Совете по правам человека отрицают, что дело Магнитского уже признано сфабрикованным
 
 
 
В президентском Совете по правам человека отрицают, что дело Магнитского уже признано сфабрикованным
RTV International

В Совете по правам человека при президенте РФ отрицают распространенную СМИ информацию о том, что дело в отношении консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, умершего в СИЗО, признано сфабрикованным. Председатель Совета Михаил Федотов заявил во вторник, что экспертиза по громкому делу Магнитского еще не завершена.

"У нас есть рабочая группа, которая была создана по делу Магнитского. Эксперты и специалисты занимались этим вопросом и занимаются. У нас есть независимый совет, который возглавляет Полякова. Они нам помогают находить ответы на юридические вопросы. Там ведется работа. Одновременно была проделана большая работа общественной наблюдательной комиссией города Москвы по выяснению обстоятельств гибели Магнитского в СИЗО. Окончательные выводы будут представлены рабочей группой, а потом общественным советом. Я пока этих материалов не видел", – отметил Федотов в интервью "Русской службе новостей".

- Друзья Магнитского нашли новый компромат на налоговиков (ВИДЕО)
- С работой экспертной группы Совета связывают возможные изменения в судьбе Ходорковского

Ранее во вторник СМИ сообщали, что рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека, проведя независимое расследование по факту гибели в СИЗО юриста Магнитского, пришла к выводу, что дело в отношении него было сфабриковано в правоохранительных органах.

Теперь людям, чьи действия привели к смерти Магнитского, может грозить уголовное преследование, написала газета "Ведомости". Ранее некоторые из причастных к данному делу людей стали героями ряда распространяемых в интернете компрометирующих видеороликов.

На прошлой неделе член президентского совета, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова рассказала, что по делу Магнитского уже есть экспертные заключения и отчет членов совета, ведется работа по окончательному оформлению этих материалов.

По ее словам, отчет экспертов по делу Магнитского будет передан в прокуратуру в ближайшее время. Как отмечала судья КС в отставке, эксперты обнаружили основания для возбуждения уголовных дел в отношении людей, незаконные действия которых привели к гибели юриста. В заключение также говорится о необоснованности уголовного преследования Магнитского, подчеркивала Морщакова.

Между тем член президентского совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила во вторник "Интерфаксу", что рабочая группа совета планирует завершить экспертизу по делу Магнитского уже в ближайшее время - вероятно, в мае.

Алексеева была инициатором создания рабочей группы по делу Магнитского в рамках президентского Совета по правам человека. 20 апреля глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что независимая экспертиза по делу Магнитского "завершится достаточно скоро".

Кто такой Сергей Магнитский

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

В начале апреля сообщалось, что несколько государств Евросоюза рассматривают вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников, предположительно виновных в гибели Магнитского.

В конце сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital заявляли, что председатель государственной Комиссии США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, сенатор Бенджамин Кардин внес в Конгресс США законопроект, который предполагал запрет на въезд российских чиновников, причастных к преследованию и гибели Сергея Магнитского. В списке, по данным фонда, фигурировали около 60 человек.

16 декабря прошлого года Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского. В проекте ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире, который обсуждался на пленарном заседании Европарламента, предлагалось запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, а также заморозить их банковские счета и другие авуары в странах ЕС. Однако в ходе голосования было предложено смягчить эту формулировку в связи с "позитивным развитием в России".