Пять свидетелей обвинения, выступившие в пятницу в Ленинском райсуде Кирова по делу Алексея Навального о хищениях в "Кировлесе", подтвердили не позицию прокуроров
РАПСИ
Пять свидетелей обвинения, выступившие в пятницу в Ленинском райсуде Кирова по делу Алексея Навального о хищениях в "Кировлесе", подтвердили не позицию прокуроров Третий день суда: Навальный просится в отпуск, а его защищают директора лесхозов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять свидетелей обвинения, выступившие в пятницу в Ленинском райсуде Кирова по делу Алексея Навального о хищениях в "Кировлесе", подтвердили не позицию прокуроров
РАПСИ
 
 
 
Третий день суда: Навальный просится в отпуск, а его защищают директора лесхозов
Reuters
 
 
 
Версию обвинения по поводу принуждения к сотрудничеству разрушил уже первый свидетель. Александр Постнов, глава лесхоза "Омутнинский"
РАПСИ

Пять свидетелей обвинения, выступившие в пятницу в Ленинском райсуде Кирова по делу Алексея Навального о хищениях в "Кировлесе", подтвердили не позицию прокуроров, а слова оппозиционера, твердящего о своей невиновности. Директора лесхозов отметили, что ни Навальный, ни кто-либо еще к сделкам с "Вятской лесной компанией" их не принуждал.

Пяти допрошенным директорам лесхозов задавался один и тот же вопрос: исполнялся ли ими приказ о запрете на самостоятельную продажу леса со стороны дирекции "Кировлеса", передает РАПСИ. Главы лесхозов отвечали, что знали о таком распоряжении лишь понаслышке, как, собственно, и о существовании Алексея Навального вместе со вторым подсудимым Петром Офицеровым, главой "ВЛК".

- Навальный и Офицеров попросились в отпуск

Версию обвинения по поводу принуждения к сотрудничеству разрушил уже первый свидетель. Александр Постнов, глава лесхоза "Омутнинский", заявил, что с "ВЛК" и вовсе не имел дела, потому что посчитал, что ему это не выгодно. И с Навальным не встречался - "только по телевизору видел". На вопрос о главе "ВЛК" Постнов ответил: "Офицеров - это кто?"

Следующий свидетель Александр Кузнецов сказал, что с "ВЛК" сотрудничал, но перестал, когда стали задерживать платежи. Во время допроса Кузнецов сорвал овации. В ответ на предложение прокурор зачитать показания этого свидетеля, директор лесхоза заявил: "А я никаких показаний не давал раньше по этому делу". Судье Сергею Блинову пришлось напоминать, что Ленинский суд Кирова - это не цирк.

Расих Садриев, глава еще одного лесхоза "Кировлеса", сообщил, что хоть цены "ВЛК" и были занижены, но более выгодного предложения было не найти: "Там все будто ножом отрезало, январь вообще глухой был".

Четвертый и пятый свидетель во время допроса признались, что известного блоггера видят впервые. "Много новых знакомых появилось в жизни у Навального", - иронизирует РАПСИ.

Навальный и Офицеров попросились в отпуск

Оба подсудимых - Алексей Навальный и Петр Офицеров - в связи с обвинениями в хищении находятся под подпиской о невыезде. Это обстоятельство уже помешало оппозиционеру отправиться с семьей в отпуск летом, и теперь он решил исправить положение.

Следующее заседание, согласно графику, пойдет 15 мая. Навальный и Офицеров решили воспользоваться перерывом и попросились в отпуск. Глава "ВЛК" хочет с 1-5 мая провести в родной Калужской области. Судья возражений не имел.

"Я нахожусь под подпиской, но прошу дать мне отпуск с 7 по 14 мая, для отдыха с семьей", - ходатайствовал также Навальный. Над его просьбой судья Сергей Блинов обещал подумать и объявил перерыв.

В начале заседания суд пытался допросить еще одного свидетеля - Андрея Вотинова, в прошлом - советника губернатора Кировской области (в мае прошлого года суд приговорил его к трем годам колонии за взятку в 2 млн рублей от директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева). Арестант согласился давать показания только в присутствии адвоката, поэтому допрос отложили.