Путин сообщил о прямых контактах спецслужб США с террористами Северного Кавказа
Пресс-служба Президента России
Путин сообщил о прямых контактах спецслужб США с террористами Северного Кавказа Путин согласился с мнением бравшего интервью Владимира Соловьева о том, что в 1999 году страной фактически управляла группа олигархов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин сообщил о прямых контактах спецслужб США с террористами Северного Кавказа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин согласился с мнением бравшего интервью Владимира Соловьева о том, что в 1999 году страной фактически управляла группа олигархов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
За время 15-летнего правления Путина (двух президентских сроков и 4 лет на посту премьера) в США сменились три президента

Россия предостерегала западные страны от контактов с террористами, однако те не прислушались. Об этом рассказал Владимир Путин в интервью для фильма "Президент" на телеканале "Россия 1". Он заявил о "прямых контактах" между спецслужбами США и боевиками с Северного Кавказа.

"Да, конечно", - сказал Путин, отвечая на вопрос, говорил ли он со своими западными партнерами об опасности связей с террористами. "Просто кто-то считал там, особенно в спецслужбах западных стран, что если кто-то действует на раскачку главного геополитического соперника, а таким, как мы теперь понимаем, в их сознании всегда оставалась Россия, то им это в целом на пользу... Оказалось, не так", - пояснил Путин.

Президент РФ рассказал, что однажды спецслужбы РФ зафиксировали прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужбы США в Азербайджане. "И когда я сказал об этом действовавшему тогда президенту Соединенных Штатов, он мне - я прошу прощения, я скажу прямо - ответил: "Я им надеру задницу", - сказал Путин. "А через 10 дней мои подчиненные, руководители ФСБ получили от своих коллег из Вашингтона письмо: "Мы поддерживали и будем поддерживали отношения со всеми оппозиционными силами в России. Считаем, что мы вправе это делать, и будем делать в дальнейшем", - продолжил он. (Цитата по ТАСС.)

За время 15-летнего правления Путина (двух президентских сроков и 4 лет на посту премьера) в США сменились три президента: в январе 2001 Билл Клинтон уступил Белый Дом Джорджу Бушу (младшему), а с 2009 года высший пост занимает Барак Обама. ABCNews указывает, что речь шла о разговоре Путина с Бушем.

"Ни в коем случае, никогда и нигде нельзя даже пытаться использовать террористов для того, чтобы решить свои сиюминутные политические или даже геополитические задачи, - подытожил президент. - Потому что если их поддержать в одном месте, они поднимут голову в другом и обязательно ударят по тем, кто их вчера поддерживал".

Вскоре после премьеры часовой фильм "Президент" выложили на YouTube. Также видео опубликовали на сайте vrsoloviev.com.

Путин может представить себя не президентом

В фильме, посвященном 15-летию пребывания Владимира Путина на высших постах, глава государства признал, что может представить свою жизнь без президентства. "Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, я считаю, что он тогда не утратил связи с внешним миром", - сказал он, отметив, что считает этот показатель "лакмусовой бумажкой".

"Разными средствами": Путин не уточнил, как подчинил олигархов

Президент РФ Владимир Путин рассказал, какому давлению подвергался со стороны олигархов, когда впервые возглавил правительство в 1999 году. Но предпочел не называть имен и не рассказал, как доказал миллиардерам, что является главным.

Путин согласился с мнением бравшего интервью Владимира Соловьева о том, что в 1999 году страной фактически управляла группа олигархов. "Некоторые из них, когда я был председателем правительства и когда (занимавший тогда пост президента РФ) Борис Ельцин объявил, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, напротив сели и сказали: "Ну, вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда", - рассказал он. "Я говорю: "Ну, посмотрим", - вспомнил свои тогдашние слова Путин.

Президент не конкретизировал, как ему удалось приструнить олигархов. "По-разному. Разными средствами", - сказал лишь он.

Путин был готов разрешить Березовскому вернуться в страну, заявил Песков

Президент РФ был готов дать разрешение предпринимателю Борису Березовскому возвратиться в Россию, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью.

"Он был готов разрешить ему вернуться в страну. Он достаточно сильный человек, чтобы прощать тех, кто непримирим к нему самому", - объявил пресс-секретарь. Песков подчеркнул, что Березовский, как и Михаил Ходорковский, в свое время "заняли абсолютно непримиримую, агрессивную позицию по отношению к нему (Путину)".