Российская молодежь стала больше бояться. К такому тревожному выводу пришли участники завершившейся на днях Московской научно-практической конференции, посвященной проблемам социальных страхов
Архив NEWSru.com
Российская молодежь стала больше бояться. К такому тревожному выводу пришли участники завершившейся на днях Московской научно-практической конференции, посвященной проблемам социальных страхов По мнению специалистов, еще 5 лет назад только два молодых россиянина из десяти испытывали постоянный страх за свое будущее. Сегодня же число "напуганных" жизнью увеличилось как минимум вдвое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская молодежь стала больше бояться. К такому тревожному выводу пришли участники завершившейся на днях Московской научно-практической конференции, посвященной проблемам социальных страхов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению специалистов, еще 5 лет назад только два молодых россиянина из десяти испытывали постоянный страх за свое будущее. Сегодня же число "напуганных" жизнью увеличилось как минимум вдвое
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего психологов тревожит тот факт, что этими страхами активно пользуются при вербовке молодежи представители всевозможных организаций и движений: такие как скинхеды и "Наши"
Архив NEWSru.com

Российская молодежь стала больше бояться. К такому тревожному выводу пришли участники завершившейся на днях Московской научно-практической конференции, посвященной проблемам социальных страхов. По мнению специалистов, еще 5 лет назад только два молодых россиянина из десяти испытывали постоянный страх за свое будущее. Сегодня же число "напуганных" жизнью увеличилось как минимум вдвое. Юноши и девушки боятся всего: развала страны, отсутствия профессиональных перспектив, смертельных болезней, терактов.

Больше всего психологов тревожит тот факт, что этими страхами активно пользуются при вербовке молодежи представители всевозможных организаций и движений: такие как скинхеды и "Наши". Об этом пишет газета "Новые известия".

Профессиональные психологи бьют тревогу. По их мнению, обвальный рост уровня социальной боязни среди молодежи связан, в первую очередь, с той "картиной дня", которую сегодня видит российское общество. "Постоянные заявления экономистов и политологов о том, что Россия находится в глубоком кризисе и вряд ли в ближайшее время выйдет из него, о нерешаемой проблеме безработицы, систематические сообщения о массовых терактах, техногенных и природных катастрофах неадекватно воспринимаются многими подростками, – рассказала психотерапевт центра "Образование и развитие" Татьяна Муха. – Ежедневная доза плохих новостей многократно усиливает проблемы переходного возраста. У ребят даже из финансово обеспеченных, хороших семей появляется ощущение безысходности, бесперспективности".

Многие юноши и девушки утверждаются в мысли о том, что независимо от их действий и поступков впереди их ждут только нищета, унижение и бесславие. А это, в свою очередь, прямой путь к депрессиям, алкоголизму и наркомании, утверждает психолог.

В практике Центра психолого-медико-социального сопровождения Юго-Восточного административного округа Москвы встречалось немало ребят, страдающих от ощущения бесперспективности. Директор центра Наталья Янковская до сих пор помнит 15-летнего мальчика, который, не представляя для себя адекватного будущего, начал игнорировать учебу. На уроках вместо примеров и задач он писал матерные стихи, в которых оскорблял педагогов, родителей и свою никчемную жизнь. Однако вскоре юноше удалось найти решение своих душевных проблем – он стал скинхедом, пишет издание.

Страхи молодежи играют на руку "нашистам"

Ощущение полной бесперспективности, внушенное подросткам, зачастую лишает их самостоятельности, заставляя искать поддержку в любом сообществе, обещающем хоть как-то изменить ситуацию. Этим активно пользуются молодежные организации, в том числе активно "раскручиваемое" сейчас движение "Наши".

В начале манифеста "Наших" дается пессимистическая картина упадка страны: "Слабость и неэффективность российского государства стали причинами наших неудач и поражений в области модернизации, распада единого экономического пространства, сосредоточения богатства в руках немногих олигархов, ослабления внешнеполитического влияния страны, утраты ею международных рынков". Затем приводится мысль о том, что ситуацию можно изменить, если следовать за руководителями движения: "Наше поколение должно сменить у руля управления страной поколение пораженцев. Наше поколение должно осуществить революцию в образе мышления и стиле управления страной. От уныния – к действию. От копирования – к творчеству, от подражательства – к инициативе. Чем выше будут наши амбиции, тем более вероятно их осуществление в ХХI веке".

"Это классическая схема привлечения молодежи в свои ряды: если вы будете с нами, у нас появится шанс на будущее, – уверена Татьяна Муха. – Подобные обещания затрагивают чувствительную струнку в душе подростков и развивают в них безграничное доверие к "благодетелю", предлагающему выход из кризиса. Еще несколько шагов, выверенных с точки зрения психологии страхов, и подростком можно будет легко манипулировать. Особенно это актуально для ребят 15–17 лет, для которых отношения в коллективе сверстников являются определяющими".

Подростки боятся безработицы

Второй наиболее распространенной среди подростков фобией является боязнь того, что не удастся в полной мере реализоваться в профессиональной сфере. Обострение подобных страхов большинство психологов связывает с широким распространением социальной рекламы американского образца, пропагандирующей ранние успехи на карьерной лестнице. Классический ее пример у всех на слуху: "К Пушкину слава пришла в 15 лет, к Шолохову в 22…". Основная мысль ролика позитивная: побудить молодых талантливых авторов раскрыть в себе творческие способности и отправить работы на конкурс. Однако существенная часть молодежной аудитории болезненно воспринимает подобные лозунги, пишет издание.

По мнению директора центра психолого-медико-социального сопровождения ЮВАО Натальи Янковской, боязнь не суметь самореализоваться связана с тем, что молодежи перестали внушать простую мысль: трудом и упорством можно добиться всего. Ни школа, ни семья, ни телевидение не учат детей планировать свое будущее и четко идти к поставленной цели.

Молодежь все больше страдает спидофобией

Не сдает своих позиций и распространившаяся среди молодежи в последнее десятилетие спидофобия – паническая боязнь заразиться смертельными заболеваниями, прежде всего ВИЧ-инфекцией. По данным международного фонда "СПИД Восток-Запад", хотя значительная часть молодых людей уже хорошо информирована о реальных путях передачи ВИЧ, в обществе продолжает развиваться тенденция к преувеличению страхов. Люди боятся заразиться в тех случаях, которые в реальности не могут привести к инфицированию: поцелуй, кашель, чихание, укусы кровососущих насекомых.

Более половины российских юношей и девушек испытывают страх перед СПИДом, а 2% молодежи, по данным врачей, боязнь инфицирования толкает на "асоциальные поступки". На сайтах антиспидовых кампаний до сих пор появляются поистине ужасающие примеры. На Украине юноша пытался выброситься из окна, узнав, что у его сексуальной партнерши были контакты без презерватива. В Иркутске молодой человек покончил с собой, не дождавшись результатов анализов. Наличие негативной стороны у антиспидовой пропаганды отмечают даже борцы с этим недугом, пишет газета.

"СПИД – прекрасная почва для развития страхов среди молодежи", – сообщила старший советник по антиспидовым кампаниям в СМИ фонда "СПИД Восток-Запад" Татьяна Гричухина. "Этим летом в украинской прессе прошел слух: на пляжах Крыма опасно загорать, потому что злоумышленники разбрасывают повсюду зараженные вирусом иглы. Но это ведь полная чушь: вирус крайне неустойчив и на воздухе погибает за считанные минуты. Игла из кармана ВИЧ-инфицированного уже не опасна", - рассказала Гричухина.

Проблема социальных страхов будет только обостряться

Проблема социальных страхов в будущем будет только обостряться. Число людей, чувствующих неуверенность, постоянно терзаемых опасениями, растет в геометрической прогрессии. Дети буквально заражаются страхами своих родителей. На практике это означает общее снижение стрессоустойчивости населения. Любое ЧП – от теракта до небольших неполадок в системе жизнеобеспечения населенного пункта – будет неизменно провоцировать панику, вгонять тысячи людей в ступор.

Активизация старых страхов, скрытых в глубине сознания, резко снизит способность населения адекватно действовать в экстремальной ситуации, продолжать работу во время растущей экономико-политической нестабильности, опасаются психологи.

Четкого выхода из сложившейся ситуации ни один из опрошенных газетой специалистов не предложил. Запретить антиспидовую пропаганду и плохие новости невозможно, направить в каждое учебное заведение по психологу для контроля за душевным состоянием подростков тоже. Похоже, что родителям остается только строго регламентировать время, проведенное его детьми у телевизора, и копить деньги на оплату услуг психотерапевтов.