Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не считает достаточными те меры безопасности, которые предпринимаются силовыми структурами для искоренения террористической и экстремистской угрозы на Северном Кавказе
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не считает достаточными те меры безопасности, которые предпринимаются силовыми структурами для искоренения террористической и экстремистской угрозы на Северном Кавказе Напомним, что сообщения о терактах из северокавказских республик поступают практически ежедневно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не считает достаточными те меры безопасности, которые предпринимаются силовыми структурами для искоренения террористической и экстремистской угрозы на Северном Кавказе
Reuters
 
 
 
Напомним, что сообщения о терактах из северокавказских республик поступают практически ежедневно
НТВ
 
 
 
В минувшую пятницу в Грозном в результате двух терактов, совершенных террористами-смертниками, погибли четверо милиционеров
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не считает достаточными те меры безопасности, которые предпринимаются силовыми структурами для искоренения террористической и экстремистской угрозы на Северном Кавказе. В то же время, по его мнению, ситуация не требует экстраординарных решений.

"Конечно, я не считаю достаточными те меры, которые принимаются. Если бы они были достаточными, то ситуация там была бы спокойная. А она там не спокойная и за последние месяцы имеет тенденцию к ухудшению", - сказал Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса" в среду в Улан-Баторе.

По его словам, "это результат как действий боевиков, бандитского подполья, так и просчетов со стороны правоохранительных органов". "Однако я все акценты уже расставил. Не думаю, что ситуация требует каких-то сверхъестественных, экстраординарных решений. Но определенные нюансы расставим", - сказал президент.

- Медведев: нового главу ГУВД Москвы назначат в ближайшее время
- Президент РФ снова назвал признание Южной Осетии и Абхазии "правильным решением"

Президент сообщил, что дал правоохранительным органам ряд поручений, направленных на борьбу с преступностью на Северном Кавказе. "Я дал такие поручения, и правоохранительные органы сейчас занимаются подготовкой новых организационных форм борьбы с преступностью на Северном Кавказе, в том числе с преступностью террористической направленности", - сказал Медведев. Также, по словам Медведева, правоохранительные органы "занимаются подготовкой нормативных актов, которые помогут судебно-следственным органам изобличать преступников и привлекать их к уголовной ответственности".

Глава государства обратил внимание на то, что "зачастую происходит так - бандитов ловят, но после этого отпускают на свободу". "Мы демократическое государство. И должны пройти этот процесс, как все. Мы должны будем поменять закон и дать возможность следствию и суду привлекать таких людей к ответственности", - сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что "в ряде случаев реакция должна быть жесткой и неотвратимой, и правоохранительные органы такую работу ведут".

Напомним, что сообщения о терактах из северокавказских республик поступают практически ежедневно. Наиболее громкие из них произошли за последние месяцы в Ингушетии, Дагестане и Чечне.

В частности, накануне террорист-смертник взорвал бомбу в Шалинском районе Чечни на автомойке: погибли четверо милиционеров. Как было установлено, преступление совершил 25-летний житель Аргуна Магомед Шахидов, который входил в бандгруппу некоего Гакаева.

Также стало известно, что в минувшую пятницу в Грозном в результате двух терактов, совершенных террористами-смертниками, погибли четверо милиционеров.

24 августа Чеченскую республику посетил российский премьер Владимир Путин с краткой рабочей поездкой.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов часто происходят в Дагестане. В начале июня в Махачкале был убит глава МВД. Президент России Дмитрий Медведев, посетив Дагестан в июне, назвал ситуацию "серьезной".

22 июня в Ингушетии было совершено покушение на главу республики Юнус-Бека Евкурова.

Кроме того, 17 августа террорист-смертник протаранил ворота здания РОВД в Назрани - погибли 25 человек, еще 136 получили ранения. В связи с терактом в Назрани президент снял с должности главу ингушского МВД Руслана Мейриева. Кроме того, в минувшее воскресенье Евкуров из-за неудовлетворительной работы отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева, а также своего помощника - советника по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиеву.

На этой неделе Евкуров снова вылетел в Москву, чтобы завершить курс реабилитации. Уже в субботу, 29 августа, президент окончательно вернется в Ингушетию.

Медведев: нового главу ГУВД Москвы назначат в ближайшее время

Президент рассчитывает в ближайшее время утвердить нового руководителя ГУВД Москвы. "Действительно, уже необходимо определяться. Надеюсь, что в ближайшее время министром внутренних дел будут сформулированы окончательные предложения, и я смогу подписать указ о новом руководителе ГУВД Москвы", - сказал Медведев журналистам в среду в Улан-Баторе.

Начальник ГУВД по Москве Владимир Пронин был отстранен от должности президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце апреля после того, как 27 апреля начальник ОВД Царицыно майор Денис Евсюков открыл стрельбу в супермаркете на юге Москвы. В результате погибли два человека, еще семеро получили ранения.

Президент РФ снова назвал признание Южной Осетии и Абхазии "правильным решением"

Дмитрий Медведев заявил, что убежден в правильности своего решения годичной давности о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Я о нем не жалею, считаю его легитимным с точки зрения международного права, абсолютно правильным и справедливым", - сказал президент в беседе с российскими журналистами в среду в Улан-Баторе.

Он подчеркнул, что это решение является "безотзывным и будет исполняться". На вопрос, не жалеет ли он об этом решении, Медведев отметил, что его "нельзя измерять в таких категориях, как жалость и так далее". "Это было честное, выстраданное, абсолютно однозначное решение", - сказал президент РФ.

Напомнив, что оно принималось сразу после вооруженной агрессии против Южной Осетии, Медведев утвердительно ответил на вопрос, поступил ли бы он так же в этом году, если бы сложилась подобная ситуация. "Поступил бы я так же в этом году? Для меня ответ однозначный: в тех условиях, которые сложились для защиты Южной Осетии, другого решения быть не могло", - заявил он.

Коснувшись международного правового аспекта данного решения, Медведев сказал: "Для нас это абсолютно вторичный момент". "Далеко не все процессы идут быстро. Это была сложная ситуация. Другие государства должны подумать. Если другие государства придут к признанию (Южной Осетии и Абхазии), мы этому будем только рады", - подчеркнул он. При этом, по словам президента, Россия занимает такую позицию "безотносительно того, что это будут за государства".

Медведев отметил, что Россия в отношениях с независимыми государствами Южная Осетия и Абхазия "уже прошла определенный путь: подписаны новые договоры, в частности о дружбе и сотрудничестве, о военной помощи". "Будут и другие документы подписываться. Но дело даже не в этом. Я был в Южной Осетии, живут там бедно. Ей без нашей помощи будет трудно. Поэтому мы будем там развивать инфраструктуру, строить новые социальные объекты, которых там не было за все годы блокады, чего бы ни рассказывали некоторые соседи", - сказал президент РФ.