Воронежские власти создали комиссию для проверки информации пациентки из Израиля, которая в личном блоге описала свое пребывание в местной больнице, во время которого она, по ее словам, стала свидетельницей массы нарушений
dorinem.livejournal.com
Воронежские власти создали комиссию для проверки информации пациентки из Израиля, которая в личном блоге описала свое пребывание в местной больнице, во время которого она, по ее словам, стала свидетельницей массы нарушений Гражданка Израиля в конце июля попала в воронежскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) №1, а затем описала свое пребывание в клинике в сетевом дневнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воронежские власти создали комиссию для проверки информации пациентки из Израиля, которая в личном блоге описала свое пребывание в местной больнице, во время которого она, по ее словам, стала свидетельницей массы нарушений
dorinem.livejournal.com
 
 
 
Гражданка Израиля в конце июля попала в воронежскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) №1, а затем описала свое пребывание в клинике в сетевом дневнике
dorinem.livejournal.com
 
 
 
Ужасы нашего городка" - так озаглавила свою заметку израильтянка
dorinem.livejournal.com
 
 
 
Воронежская больница, по ее словам, это "жуткое чистилище, которое специально организовано так, чтобы еще живые люди в ужасе убегали из этого места"
dorinem.livejournal.com
 
 
 
Кроме того, в больнице не было горячей воды, и пациенты грели воду в бутылках на солнце. При этом, по мнению пациентки, ей еще повезло, что она попала в палату - врачи едва не оставили больную в коридоре на каталке
dorinem.livejournal.com
 
 
 
Глава городского департамента здравоохранения также отметил, что медицинское сообщество города шокировано описанным в блоге
dorinem.livejournal.com

Воронежские власти создали комиссию для проверки информации пациентки из Израиля, которая в личном блоге описала свое пребывание в местной больнице, во время которого она, по ее словам, стала свидетельницей массы нарушений. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель департамента здравоохранения города Сергей Бредихин.

Гражданка Израиля в конце июля попала в воронежскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) №1, а затем описала свое пребывание в клинике в сетевом дневнике. "Ужасы нашего городка" - так озаглавила свою заметку израильтянка. Воронежская больница, по ее словам, это "жуткое чистилище, которое специально организовано так, чтобы еще живые люди в ужасе убегали из этого места", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Иностранка рассказала, как у нее не хотели брать анализы в выходной день, а медсестра предложила прийти на анализы в другой день и согласилась взять кровь только после того, как лечащий врач израильской пациентки побеседовала с ней на повышенных тонах. А в кабинете УЗИ ей предложили оставить дверь открытой, а также не выдавали посуду для завтрака.

Кроме того, в больнице не было горячей воды, и пациенты грели воду в бутылках на солнце. При этом, по мнению пациентки, ей еще повезло, что она попала в палату - врачи едва не оставили больную в коридоре на каталке. А после осмотра на ее теле остались синяки, поделилась блоггер.

Посты в интернете вызвали широкий общественный резонанс. При этом интернет-аудитория в блогах и на форумах разделилась на два лагеря: одни считают, что девушка многое придумала, другие уверены, что все было именно так, как описывает израильская пациентка.

"Мы сразу отреагировали на эту информацию. В городе создана комиссия по проверке изложенного пациенткой в своем блоге. Для работы в комиссии мы пригласили представителей медакадемии, облздрава, фонда медстрахования, депутатского корпуса, независимой страховой компании и общественных организаций", - рассказал глава департамента здравоохранения Воронежа.

По его словам, задача комиссии - разобраться в ситуации, попытаться еще раз посмотреть на городское здравоохранение другими глазами, возможно, увидеть слабые места и попробовать изменить ситуацию к лучшему.

При этом Бердихин подчеркнул, что не собирается вступать с пациенткой в полемику, а просто хочет понять, есть ли какие-то системные нарушения, и попытаться исправить их, если хотя бы часть описанного в блоге подтвердится.

Глава городского департамента здравоохранения также отметил, что медицинское сообщество города шокировано описанным в блоге. "Сквозь строчки просматривается мысль, что мы оказываем некачественную медицинскую помощь, хотя, на самом деле, это не так. Пациентка уехала в Израиль, с ней все хорошо, а это значит, что помощь ей была оказана на должном уровне", - пояснил он.

"Критика пациентки сводится, по сути, к двум моментам: материально-техническая база, которая вследствие недофинансирования, наверное, не в полной мере отвечает современным требованиям, и кадры. Обе эти проблемы в последние несколько лет успешно решаются с помощью дополнительных финансовых вливаний. Однако в одночасье изменить ситуацию невозможно", - отметил Бредихин.