Полномочный представитель президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктор Ишаев заявил в пятницу журналистам в Хабаровске, что рукопожатие у Ким Чен Ира "крепкое и плотное"
Официальное интернет представительство полномочного представителя Президента РФ в ДФО
Полномочный представитель президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктор Ишаев заявил в пятницу журналистам в Хабаровске, что рукопожатие у Ким Чен Ира "крепкое и плотное" Ишаев (на фото второй слева) также поведал о внутреннем убранстве бронепоезда, на котором Ким Чен Ир совершает зарубежные вояжи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полномочный представитель президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктор Ишаев заявил в пятницу журналистам в Хабаровске, что рукопожатие у Ким Чен Ира "крепкое и плотное"
Официальное интернет представительство полномочного представителя Президента РФ в ДФО
 
 
 
Ишаев (на фото второй слева) также поведал о внутреннем убранстве бронепоезда, на котором Ким Чен Ир совершает зарубежные вояжи
Официальное интернет представительство полномочного представителя Президента РФ в ДФО
 
 
 
По словам полпреда, интерьер всех 17 вагонов состава "очень простой, в выдержанных тонах, но не спартанский", они оснащены высокоскоростной связью
Reuters

Полномочный представитель президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктор Ишаев, который сопровождал лидера КНДР Ким Чен Ира во время его поездки по Дальнему Востоку и Забайкалью, заявил в пятницу журналистам в Хабаровске, что рукопожатие у него "крепкое и плотное". Ишаев также поведал о внутреннем убранстве бронепоезда, на котором Ким Чен Ир совершает зарубежные вояжи. По словам полпреда, интерьер всех 17 вагонов состава "очень простой, в выдержанных тонах, но не спартанский", они оснащены высокоскоростной связью, сообщает "Интерфакс".

Необходимость в оценке рукопожатия, о котором обычно не говорят, появилась, по всей видимости, в связи с ходившими ранее слухами о плохом состоянии здоровья вождя. По данным СМИ, в 2008 году Ким Чен Ир перенес инфаркт, после чего перестал появляться на людях. Хотя северокорейские источники все эти годы постоянно публиковали фотографии, на которых лидер КНДР принимал участие в разных событиях, на Западе подозревали, что фотографии фальсифицированы, а сам Ким Чен Ир находится при смерти.

На этой неделе западные журналисты, освещавшие визит лидера КНДР в РФ, вынуждены были признать, что он почти не изменился – выглядел подтянутым и был одет в свой традиционный френч бежевого цвета.

Виктор Ишаев встретил Ким Чен Ира в Приамурье в минувшее воскресенье. Он сопровождал вождя в поездке по Транссибу. Видео движущегося состава лидера КНДР доступно на сервере YouTube - внешне поезд самый обычный, однако описаний интерьера вагонов до сих пор не было.

Полпред Ишаев рассказал, что внутри вагоны выглядят строго, преобладают бежевые тона, имеются вставки металлического цвета. "Видно, что выполнено все очень качественно. Иногда трудно понять, где переход из одного вагона в другой", - отметил Ишаев, добавив, что никаких национальных корейских мотивов в интерьере нет.

Ишаев рассказал, что высокоскоростная связь в бронепоезде Ким Чен Ира бесперебойная, а терминалы есть в каждом вагоне. По словам полпреда, у поезда очень мягкий ход, что "весьма удобно для работы". "Нет ощущения, что едешь в бронепоезде", - признался Ишаев. "В поезде есть все необходимое для работы главы КНДР, проведения совещаний", - резюмировал полпред.

Что вождь обычно ест и чем его старались удивить в РФ

Полномочный представитель президента также сообщил журналистам, что в рационе корейского лидера преобладают овощи и морепродукты, а в Амурской области во время приема он не отказался от простого борща. О том, чем угощали в России Ким Чен Ира, СМИ писали довольно подробно. Так, во время посещения Байкала ему подавали блюда бурятской национальной кухни: буузу (аналог мантов), различные виды мяса, домашние колбасы, несколько видов байкальского омуля.

А во время официального обеда после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Улан-Удэ Ким Чен Ир имел возможность попробовать камчатского краба с авокадо и лаймом, свежие ягоды в карамели из меда с мороженым.

В меню также входили мясо рака с зеленым салатом и трюфельным соусом, блины с кетовой икрой, бульон с пельменями из говядины. Кроме того, северокорейского лидера потчевали блюдом из филе омуля со свежей зеленью, вялеными томатами и соусом из тимьяна, а также телятиной на кости с овощами гриль и соусом тартар.

С Ким Чен Иром можно вести диалог по всем вопросам

Виктор Ишаев также высоко оценил готовность Ким Чен Ира к конструктивному диалогу по широкому спектру вопросов во всех сферах - политической, экономической, экологической и других. Как сообщалось ранее, во время переговоров лидера КНДР с Медведевым была достигнута договоренность по вопросу прокладки газопровода Россия - Южная Корея по территории Северной Кореи. При этом Ким Чен Ир подчеркнул, что КНДР "не намерена вступать в альянс трех сторон", но готова получать доходы от прокачки газа и аренды за землю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ишаев считает, что Ким Чен Ир глубоко владеет, в частности, "техническими экономическими вопросами в сфере энергетики, знает тонкости той отрасли". В Приамурье высокий гость внимательно осмотрел Бурейскую ГЭС, интересовался мощностью гидрокомплекса, себестоимостью энергии и другими вопросами.

В Забайкалье Ким Чен Ир подробно интересовался следующими вопросами: как развивается зона реакреации в районе озера Байкал, участием государственного и частного капитала в ее развитии, каковы сроки реализации проекта и перспективы его окупаемости.

При посещении авиационного завода в Улан-Удэ северокорейский лидер также показал, что "разбирается в вопросах авиастроения на уровне хорошего профессионала", подчеркнул Ишаев.

По данным полпреда, в ходе поездки обсуждались вопросы возможного участия Северной Кореи в совместных проектах в сфере сельского хозяйства. "Речь не идет о передаче земли в лизинг северокорейской стороне", но вполне реально выращивать сельхозпродукцию на российских землях с участием корейских рабочих и поставкой продукции в КНДР, сказал Ишаев.

Полпред отметил, что прокладка железной дороги до северокорейского порта Раджин будет завершена в октябре этого года, строительство ведут российские железнодорожники, все работы идут по графику. В КНДР уже поступают вагоны с зерном гуманитарной помощи.

В пятницу Ким Чен Ир едет по северо-восточной части Китая

Как известно, завершив визит в Россию, Ким Чен Ир на бронепоезде возвращается на родину через Китай. Как передает ИТАР-ТАСС, в пятницу после остановки на ночлег на железнодорожной станции города Хулуньбиер во Внутренней Монголии лидер КНДР отправился дальше. По традиции, маршрут следования поезда держится в тайне.

Ранее официальное северокорейское информагентство ЦТАК сообщило о том, что Ким Чен Ир намерен посетить северо-западную часть Китая. В четверг литерный состав по пути из Улан-Удэ сделал остановку в городке Манчжоули недалеко от китайской границы. Там лидера КНДР приветствовал представитель Коммунистической партии Китая Ван Цзяруй и другие официальные лица, которые прибыли по указанию председателя КНР Ху Цзиньтао.

Перед отправкой в Хулуньбиер в честь Ким Чен Ира был устроен банкет и театрализованное представление, сообщили СМИ.