Витас, обвиняемый в насилии в отношении полицейского, в суде полностью признал свою вину
Вести
Витас, обвиняемый в насилии в отношении полицейского, в суде полностью признал свою вину Останкинская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Украины Виталия Грачева. Ему инкриминировали применение насилия в отношении представителя власти по статье 318 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Витас, обвиняемый в насилии в отношении полицейского, в суде полностью признал свою вину
Вести
 
 
 
Останкинская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Украины Виталия Грачева. Ему инкриминировали применение насилия в отношении представителя власти по статье 318 УК РФ
m24.ru
 
 
 
Витаса обвиняли в том, что, управляя автомобилем Infiniti, у входа на ВВЦ он совершил наезд на 29-летнюю велосипедистку, после чего его автомобиль столкнулся с припаркованными рядом Hyundai и Mercedes
m24.ru
 
 
 
После инцидента мужчина вышел из машины с пистолетом в руках, позже стало понятно, что это был муляж пистолета Макарова, вел себя достаточно грубо
m24.ru

Останкинский районный суд Москвы вынес приговор известному певцу Витасу (Виталию Грачеву), обвиняемому в применении насилия в отношении полицейского. На заседании в понедельник он полностью признал свою вину, передает "Интерфакс". Обвинение просило назначить для Витаса штраф в размере 130 тысяч рублей, однако суд решил оштрафовать певца на 100 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале заседания певец раскаялся в содеянном. "Я действительно переживаю за то, что случилось на ВВЦ в тот день. Хочу сказать, что смерть моего дедушки стала следствием этого потрясения, за которое я буду теперь расплачиваться всю жизнь. Многие обвинения в мой адрес сфальсифицированы. Хочу принести извинения сотруднику полиции. Произошедшее в тот день явилось следствием сложившихся обстоятельств", - сказал он.

Ранее Останкинская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Украины Виталия Грачева. Ему инкриминировали применение насилия в отношении представителя власти по статье 318 УК РФ.

Адвокат Витаса Сергей Жорин просил суд учесть искреннее раскаяние его подзащитного и назначить ему штраф в размере 50 тыс. рублей. По ходатайству адвоката к материалам дела суд приобщил обращение ряда деятелей культуры о назначении минимального наказания Витасу и снисхождении суда. Подпись под обращением поставили артисты Николай Басков, Юрий Антонов, Валерия, Стас Пьеха, Ани Лорак. Жорин также просил суд обратить внимание, что в Китае поклонники артиста "устроили акцию протеста против травли Витаса".

СК посчитал приговор "хорошим уроком" Витасу

Как подчеркнул, комментируя прессе приговор, официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи по уголовному делу в отношении Витаса абстрагировались от его популярности и руководствовались исключительно буквой закона.

"Расследование этого уголовного дела проводилось в установленном законом порядке и, естественно, без учета степени популярности фигуранта. Первоначальная квалификация содеянного Грачевым была скорректирована во время следствия и это доказывает, что следствие объективно оценило содеянное", - цитирует "Интерфакс" слова Маркина.

"То, что обвиняемый изначально признал свою вину, и те доказательства, которые предъявили суду следователи, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора, а уж степень вины определяет только суд", - подчеркнул представитель СКР. По его словам, "в любом случае, этот приговор станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивают свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушения закона". "Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет", - заключил он.

По версии следствия, 10 мая певец находился на проспекте Мира, где сотрудники полиции оформляли дорожно-транспортное происшествие с его участием - Витаса обвиняли в том, что, управляя автомобилем Infiniti, у входа на ВВЦ он совершил наезд на 29-летнюю велосипедистку, после чего его автомобиль столкнулся с припаркованными рядом Hyundai и Mercedes. Очевидцы сообщали, что после инцидента мужчина вышел из машины с пистолетом в руках, позже стало понятно, что это был муляж пистолета Макарова, вел себя достаточно грубо.

Затем Витас снова сел в свой внедорожник, откуда отказывался выходить на протяжении некоторого времени. На предложение инспекторов пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови певец ответил отказом. По данным расследования, в ходе выяснения обстоятельств аварии он применил насилие в отношении командира отдельной роты ППС отдела полиции по обслуживанию ВВЦ УВД по Северо-Восточному административному округу МВД по Москве, "находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, ударив его ногой по телу".

В прокуратуре напомнили, что на стадии предварительного следствия Грачев "полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства". Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, напомнили в ведомстве. Ранее его признали виновным в отказе от медосвидетельствования и лишили права управлять транспортным средством в течение полутора лет.