Немцов отказался от борьбы на пост президента РФ и призвал бойкотировать выборы
RTV International
Немцов отказался от борьбы на пост президента РФ и призвал бойкотировать выборы  Геннадий Зюганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немцов отказался от борьбы на пост президента РФ и призвал бойкотировать выборы
RTV International
 
 
 
Геннадий Зюганов
НТВ
 
 
 
Михаил Касьянов
www.kasyanov.ru

Один из лидеров партии "Союз правых сил" Борис Немцов, выдвинутый 17 декабря съездом партии кандидатом в президенты РФ, заявил о своем отказе от участия в предвыборной гонке в пользу Михаила Касьянова.

Как говорится на сайте Бориса Немцова, "в настоящее время осталось два кандидата в президенты России от демократической оппозиции – Михаил Касьянов и я. Как и мои соратники по партии, считаю, что кандидат от демократической оппозиции должен быть один. Поэтому я принял решение отказаться от участия в президентской кампании". Ранее Немцов заявлял, что оппозиции необходим единый кандидат в президенты, и ради этого он готов выйти из борьбы.

Сегодня политик заявил, что, так как исход президентских выборов предрешен, то два других кандидата в президенты от левой и правой оппозиции (Геннадий Зюганов и Михаил Касьянов) должны также снять свои кандидатуры и "предъявить ультиматум группировке Путина-Суркова". Среди четырех озвученных Немцовым требований:
- обеспечение равного доступа к федеральным телеканалам;
- участие в теледебатах всех без исключения кандидатов;
- отмена "стоп-листа", запрещающего участие оппозиционных политиков в ТВ-программах;
- отказ от использования спецслужб и админресурса в ходе выборов.

- Зюганов не исключил снятия своей кандидатуры с выборов
- Касьянов не намерен отказываться от участия в выборах

В ЦИК сообщили, что пока не получали официального отказа Немцова. "На данный момент известно лишь устное заявление Немцова, которое он сделал сегодня", - сказал секретарь ЦИК Николай Конкин.

Как заявил сегодня член федерального политсовета "Союза правых сил" Борис Надеждин, "мы выдвинули Немцова фактически по его просьбе. Видимо, его оценки ситуации изменились".

А зампред федерального политсовета СПС Леонид Гозман заявил, что руководство СПС поддерживает решение Бориса Немцова отказаться от участия в выборах. "Это решение было согласовано заранее, и мы знали о нем до сегодняшнего заявления Немцова", - сказал Гозман РИА "Новости".

В своем сегодняшнем заявлении Борис Немцов обратился с призывом к Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову последовать его примеру и отказаться от борьбы за президентство. "Поскольку два других кандидата - Жириновский и Богданов (лидер Демократической партии России Андрей Богданов - прим.ред.) находятся под контролем Кремля: ваше участие в президентской кампании придает ей легитимность, и я призываю вас отказаться от участия в избирательной кампании, поскольку президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, поскольку у кандидатов нет равных возможностей для агитации. Против них используется вся сила государственной пропаганды, силовой и административный ресурсы", - заявил Немцов.

Обращаясь к Зюганову и Касьянову, политик предложил выдвинуть властям четыре требования: об обязательном участии в теледебатах всех кандидатов в президенты; об обеспечении равного доступа кандидатов к федеральным телеканалам; о немедленной отмене так называемого "стоп-листа", согласно которому, по словам Немцова, "руководству телеканалов запрещено предоставлять право представителям оппозиции участвовать в политических программах"; об отказе от использования административного ресурса.

"Считаю, что отказ властей от выполнения этих совершенно справедливых требований явится для вас серьезным основанием не участвовать в выборах", - обращается Немцов к Зюганову и Касьянову.

Касьянов не намерен отказываться от участия в выборах

Экс-премьер правительства РФ, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов, успешно преодолевший процедуру самовыдвижения в президенты РФ, приветствовал заявление Немцова, однако не намерен отказываться от участия в выборах. "С 8 декабря я говорил, что я не снимаюсь с выборов. Не планирую и не рассматриваю этой возможности", - заявил Касьянов в среду "Интерфаксу".

Однако напомним, что накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Касьянов сообщил о возможности снятия своей кандидатуры с выборов в случае их соответствия ряду критериев: на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равный доступ в СМИ и одинаковое правовое регулирование.

Теперь же Касьянов заявляет, что на выборах намерен "идти до конца". Он не считает, что предстоящие выборы будут фарсом: "Если это фарс, то мы в них не участвуем". По его мнению, "пока нет серьезных нарушений". "Надеемся, что власть проявит благоразумие, и не будет превращать президентские выборы, как парламентские, в фарс", - заявил Касьянов.

Комментируя решение Немцова, экс-премьер отметил, что лидер СПС "всегда считал, что должен быть один кандидат от демократического фланга. Другие демократические лидеры тоже так считают".

В эфире "Эхо Москвы" Михаил Касьянов сказал, что "у нас есть шанс добиться, потребовать от властей, чтобы предстоящие выборы 2 марта были не фарсом, как это происходило 2 декабря, а настоящими выборами. И поэтому у нас есть условие и требование к власти".

"То, что изложено сегодня Борисом Немцовым, во многом совпадает с нашим видением. Я приветствую также эти условия. И мы будем двигаться по этому направлению. И, предъявив такие требования власти, будем осуществлять мониторинг того, что будет происходить. Если мы признаем все вместе, что выборы на самом деле не являются выборами, а фарсом, тогда мы будем принимать соответствующее политическое решение", - заявил Касьянов.

Лидер НДС отметил, что Геннадий Зюганов "также позитивно относится к этой идее - консолидировать наши требования к власти и всем вместе мониторить за действиями властей в отношении организации предстоящих выборов президента".

В данный момент Михаил Касьянов занят сбором необходимых 2 млн подписей, которые нужно сдать в ЦИК до 16 января.

Напомним, что подписи в свою поддержку для участия в выборах президента необходимо собрать и главе ДПР Андрею Богданову. Кандидату от "ЕР" Дмитрию Медведеву, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и главе ЛДПР Владимиру Жириновскому собирать подписи не нужно, так как их партии прошли в Госдуму РФ 5-го созыва.