Читинский областной суд в пятницу отказал в удовлетворении совместной кассационной жалобы адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на многочисленные нарушения со стороны следствия
НТВ
Читинский областной суд в пятницу отказал в удовлетворении совместной кассационной жалобы адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на многочисленные нарушения со стороны следствия "Суд не находит оснований для отмены постановлений суда первой инстанции. Доступ к правосудию не затруднен", - сказал судья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд в пятницу отказал в удовлетворении совместной кассационной жалобы адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на многочисленные нарушения со стороны следствия
НТВ
 
 
 
"Суд не находит оснований для отмены постановлений суда первой инстанции. Доступ к правосудию не затруднен", - сказал судья
НТВ
 
 
 
Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев
RTV International

Читинский областной суд в пятницу отказал в удовлетворении совместной кассационной жалобы адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на многочисленные нарушения со стороны следствия.

"Суд не находит оснований для отмены постановлений суда первой инстанции. Доступ к правосудию не затруднен", - сказал судья. Сегодня Читинский областной суд также намерен рассмотреть еще четыре кассационных жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева и ходатайство СКП РФ о продлении Лебедеву до 2 апреля срока содержания в СИЗО, сообщает "Интерфакс".

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 г. снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 г. Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.