Аэропорт "Домодедово" приостановил свою работу из-за отсутствия электричества
НТВ
Аэропорт "Домодедово" приостановил свою работу из-за отсутствия электричества Представитель аэропорта сообщил, что в аэропорту есть пять дизель-генераторов, которые в настоящее время запускаются и напряжение будет подаваться в основные системы аэропорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аэропорт "Домодедово" приостановил свою работу из-за отсутствия электричества
НТВ
 
 
 
Представитель аэропорта сообщил, что в аэропорту есть пять дизель-генераторов, которые в настоящее время запускаются и напряжение будет подаваться в основные системы аэропорта
РЕН ТВ
 
 
 
Частичные перебои с электричеством начались примерно в 7:30 утра. Они были вызваны тем, что произошел обрыв проводов из-за обледенения электроподстанций в поселке Володарского и в Подольске
НТВ
 
 
 
Москва заледенела
НТВ
 
 
 
Москва заледенела
НТВ
 
 
 
Москва заледенела
НТВ
 
 
 
Москва заледенела
НТВ

Аэропорт "Домодедово" ранним утром в воскресенье приостановил свою работу из-за отсутствия электричества, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель компании.

По его словам, частичные перебои с электричеством начались примерно в 7:30 утра. Они были вызваны тем, что произошел обрыв проводов из-за обледенения электроподстанций в поселке Володарского и в Подольске. Однако известно также об отмененных еще ранее рейсах.

Пострадали две основные электрические подстанции, от которых питается аэропорт. По данным на вечер воскресенья, в аэропорту остаются около семи тысяч человек. Стихия затронула и другие виды транспорта, на Павелецком вокзале наблюдаются серьезные сбои в графике.

- Ледяной дождь обесточил около 150 населенных пунктов
- Власти Москвы призывают горожан из-за сильного гололеда сидеть дома
- В Москве из-за упавших деревьев пострадали более двадцати человек
- Росавиация: аэропорт "Домодедово" начал выпускать внутренние рейсы
- Рейсы из "Шереметьево" тоже задерживаются

По состоянию на 21:30 в аэропорту все-таки дали электричество. Как сообщила "Интерфаксу" пассажир рейса "Москва - Барселона" Марина, свет дали, но пока ничего не объявляют, на посадку не зовут. Самолет Марины должен был вылететь из "Домодедово" в 06:00 в воскресенье.

Пресс-служба аэропорта "Домодедово" подтвердила, что на территории порта дали свет. "Появилось освещение на мачтах, в залах международного прилета и вылета и в общем зале", - сообщила руководитель пресс-службы Елена Галанова. Однако речь о полном возобновлении полетов пока не идет.

По словам очевидцев, в аэропорту целый день полностью отсутствовало электричество. Люди не могли получить информацию о том, на какое время задерживаются их рейсы и когда планируется вылет. Регистрация пассажиров не осуществлялась.

Росавиация обратилась с просьбой к пассажирам и встречающим воздержаться от прибытия в аэропорт "Домодедово", сообщил в воскресенье советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

После 13 часов руководство аэропорта просило пассажиров, ожидающих вылета, разъезжаться по домам. Многие пассажиры, находящиеся в аэропорту, возмущены и не хотят уезжать домой.

"К нам вышли летчик и человек, представившийся начальником смены аэропорта, и попросили покинуть "Домодедово". Они сказали, что сегодня рейсов уже не будет. Нам посоветовали разъезжаться и связываться с авиакомпаниями, чтобы уточнять, когда будет вылет", - рассказал один из пассажиров, чей самолет должен был вылететь еще в шесть утра в Барселону.

"Начальник смены говорит, что за пределами аэропорта ожидают еще около 800 человек, которые должны были лететь. Нам сказали, что где-то взорвалась какая-то подстанция, что находиться в аэропорту бессмысленно, потому что скоро станет холодно, а туалеты не работают", - добавил пассажир.

Как стало известно NEWSru.com, в 62-й онкологической больнице, которая находится в подмосковном Петрово-Дальнем, с семи утра нет электричества. Об этом редакции сообщил один из пациентов.

В подмосковном Жуковском в воскресенье утром под упавшим деревом погибла женщина, сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья. Около 10 часов утра на улице Серова напротив дома 8 под тяжестью образовавшегося на ветвях льда рухнуло дерево. Оно упало на 77-летнюю местную жительницу. От полученной черепно-мозговой травмы женщина скончалась на месте, сказал источник.

Кроме того, отключение электроэнергии на ряде объектов Московской железной дороги вызвало задержки в движении поездов, в том числе пригородных электричек, заявил "Интерфаксу" руководитель службы по связям с общественностью столичной магистрали Владимир Мягков в воскресенье.

"Сегодня в 6:30 утра произошло отключение ряда объектов компаниями "Мосэнерго" и "Рязаньэнерго", что привело к задержкам в движении поездов по магистрали", - заявил Мягков. Он подчеркнул, что задержки есть практически на всех направлениях движения поездов.

По его словам, специальные службы МЖД принимают все необходимые меры для нормализации движения. "Уже задействованы дублирующие системы энергоснабжения, дизель-генераторы, помимо этого, на ряде направлений уже начали пропускать поезда в "ручном" режиме", - добавил Мягков.

Между тем, как сообщил вечером корреспондент NEWSru.com, на Павелецком вокзале задерживается отправление поездов дальнего следования.