Помощник президента РФ Аркадий Дворкович дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором высказал свое мнение о перспективах создания новой правой партии, признался, что ему приятно видеть лица участников митингов протеста
Радио "Эхо Москвы"
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором высказал свое мнение о перспективах создания новой правой партии, признался, что ему приятно видеть лица участников митингов протеста В субботу Алексей Кудрин выступил в Москве на митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова в Москве, где поддержал требование отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором высказал свое мнение о перспективах создания новой правой партии, признался, что ему приятно видеть лица участников митингов протеста
Радио "Эхо Москвы"
 
 
 
В субботу Алексей Кудрин выступил в Москве на митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова в Москве, где поддержал требование отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова
Global Look Press
 
 
 
На митинге в минувшую субботу побывал и ушедший со скандалом в отставку бывший глава "Правого дела" миллиардер Михаил Прохоров, который выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах
Василий Максимов / Ridus.ru
 
 
 
Аркадий Дворкович в интервью "Эху Москвы" также прокомментировал розыгрыш главы ЦИК Владимира Чурова, сделанный от его имени "пранкером" под ником Vovan222
Russia Today

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором высказал свое мнение о перспективах создания новой правой партии, признался, что ему приятно видеть лица участников митингов протеста и оценил розыгрыш с увольнением главы ЦИК Владимира Чурова. Дворкович также рассказал, что он думает о мигалках для VIP-чиновников, и порассуждал о своем будущем.

Как считает Дворкович, в России в ближайшее время должна возникнуть "нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию" (на парламентских выборах "Правое дело" набрало всего 0,6% голосов избирателей). По мнению помощника президента, создать новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан, нужно с нуля.

Напомним, о необходимости создания такой партии говорил недавно и экс-министр финансов Алексей Кудрин. По мнению экспертов, политическая элита ищет выхода из патовой ситуации, в которой оказалась после парламентских выборов 4 декабря, пишет по этому поводу газета "Коммерсант".

В конце прошлой неделе сообщалось, что один из основателей "Правого дела", глава подмосковного отделения и член федерального политсовета праводелов Борис Надеждин 24 декабря якобы намерен объявить о самороспуске подмосковного отделения, которое он возглавляет, и о создании нового политического объединения совместно с Кудриным. Однако этого так и не произошло.

Источник в ближайшем окружении бывшего главы Минфина сообщил ИТАР-ТАСС, что Кудрин "не ведет никаких консультаций по созданию демократического либерального движения и не контактировал по этому вопросу ни с кем из партии "Правое дело", тем более с Надеждиным". "Я не веду переговоры, я веду консультации с широким кругом людей, но пока никаких договоренностей нет", - заявил сам Кудрин "Коммерсанту".

В субботу отправленный в отставку экс-министр выступил в Москве на митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова в Москве, где поддержал требование отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, а также "избрать группу людей, которые смогут сформулировать требования по политической реформе".

"Нельзя только говорить, надо начать делать. И выборы надо провести на новых условиях", - сказал Кудрин. Он также предложил "ввести в резолюцию пункт о досрочных выборах", заметив при этом, что "полгода парламент не может не работать, так как сейчас Россия входит в период кризиса". Предложение Кудрина к оппозиции идти на диалог с властью было встречено свистом и криками недовольства: "Позор, позор!".

В интервью "Коммерсанту" эксперты назвали знаковым факт появления Кудрина, которого Владимир Путин в своей последней прямой линии назвал "другом", на митинге, одним из лозунгов которого был в том числе призыв к "России без Путина". Как отметили политологи, фактически Кудрин вызвался стать посредником в диалоге между властями и участниками акций протеста несистемной оппозиции.

На митинге в минувшую субботу побывал и ушедший со скандалом в отставку бывший глава "Правого дела" миллиардер Михаил Прохоров, который выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах. В тот же день в своей "общественной приемной" бизнесмен рассказал журналистам, что намерен вынести свою программу на публичное обсуждение и не исключает, что она станет основой создания новой либеральной партии. Как пояснил Прохоров, он бы хотел "хорошо выступить" на президентских выборах и уже потом в зависимости от результатов принимать решение о новой партии.

О шутке над Чуровым: "Розыгрыш - это всегда хорошо"

Аркадий Дворкович в интервью "Эху Москвы" также прокомментировал розыгрыш главы ЦИК Владимира Чурова, сделанный от его имени "пранкером" под ником Vovan222. Как отметил помощник президента, ему показалось, что руководитель Центризбиркома "довольно грустно" отреагировал на сообщение о своей якобы готовящейся отставке. Дворкович рассказал, что в действительности об увольнении может сообщить только тем сотрудникам, кто ему подчиняется лично, и то это бывает "очень-очень редко".

"Розыгрыш - это всегда хорошо, - считает Дворкович. - Хотя могли бы найти более похожий голос. Но забавно, что председатель ЦИК меня не узнал, вернее, не узнал, что это не я по телефону. И, наверное, какие-то секунды верил, что его действительно сняли. Это такая, наверное, неприятная ситуация для любого человека".

"Довольно много есть телефонных мошенников и хулиганов, которые от моего имени звонят депутатам, членам Совета Федерации не с увольнениями, конечно, а с какими-то коммерческими просьбами, тем самым подрывая мою личную репутацию. Потом приходится долго такими вопросами заниматься, это неприятный момент, но это чистое мошенничество", - подчеркнул помощник президента.

Отвечая на вопрос ведущих о том, звонил ли ему Чуров после этой истории, Дворкович сказал, что, возможно, помощники главы ЦИК звонили в его приемную, однако, как именно разрешилась ситуация, он не выяснял.

"Я слушал этот ролик, мне показалось, что реакция была довольно грустной, он все-таки не ожидал, наверное, потерять работу таким образом, и он ее и не потерял", - добавил чиновник.

Напомним, на прошлой неделе Рунет взорвал ролик, на котором "пранкер", представившись Дворковичем, по телефону сообщил Чурову об отставке. Глава ЦИК воспринял всё всерьез и на некоторое время даже потерял дар речи. Аудиозапись разговора с Чуровым была выложена в интернет и собрала массу одобрительных откликов. Большое количество интернет-пользователей и оппозиционеров начали выступать за отставку Чурова после того, как были оглашены итоги выборов и в Сети появились сотни роликов о вопиющих нарушениях.

Дворкович об участниках митинга: ему приятно видеть их лица

Дворкович в интервью "Эху Москвы" также заявил, что считает митинги протеста против несправедливых выборов "нормальным выражением гражданской позиции", но больше симпатизирует тем, кто стоял на площади, а не на сцене.

"Мне было намного более приятно видеть лица людей, которые стояли на митингах на самих площадях, чем лица, которые были на сцене", - сказал помощник президента. "Я большинству людей, которые выступали со сцены, просто не доверяю и не считаю их людьми, которые могут положительно повлиять на российскую политику", - пояснил он.

Аркадий Дворкович отметил также, что он много ездит по регионам и там людей гораздо больше волнуют проблемы социального характера: ЖКХ, наличия детских садов, медицинской помощи и т.д., чем те, о которых говорят на митингах.

По мнению чиновника, протесты продолжатся, если все уровни власти не наладят диалог с обществом. "Если все уровни власти: не только федеральная власть, не только президент, председатель правительства, но и все ведомства, все губернаторы и мэры - не наладят диалог, причём с обществом в широком смысле этого слова, то протесты будут продолжаться", - отметил Дворкович. Как он считает, если будет диалог, если будут решения, основанные на консультациях с основными политическими силами, гражданским обществом, "то общество сможет постепенно начать доверять власти".

Напомним, в минувшую субботу в России прошли очередные митинги оппозиции, начавшиеся сразу после выборов 4 декабря. Самая масштабная акция состоялась на проспекте Академика Сахарова в Москве, где собралось более 100 тыс. человек.

Помощник президента за мигалку "не держится"

Аркадий Дворкович в интервью "Эху Москвы", когда речь зашла о привилегиях высокопоставленным чиновникам, заявил, что "не хочет держаться за мигулку" на своей машине, но вынужден пока это делать, так как спецсигнал помогает выполнять обязанности по работе. "Мигалка помогает быстрее перемещаться по городу, особенно между совещаниями, которые проводятся в разных местах", - отметил помощник президента.

По мнению Дворковича, от мигалок можно отказаться, если оптимизировать работу правительственных учреждений, в частности использовать видеосвязь для проведения совещаний. По причине постоянных заторов на московских улицах, считает Дворкович, также важна инициатива президента Медведева о переезде правительственных учреждений "в одну точку" - за город. При этом количество поездок резко сократится и необходимость в мигалках отпадет.

"Сейчас тоже можно было бы перейти на общение по скайпу, видеосвязи и сократить количество поездок, - сказал помощник главы государства. - Но мигалки - это все-таки скорее отношение людей к чиновникам и я понимаю тех, кто не доволен. Но чтобы реально на дорогах не было проблем, это вопрос видеокамер, нормальной организации дорожного движения, строительства дорог - это пронесет больше пользы"

"Я каюсь, иногда бывают ситуации, когда я на своей машине, наверное, еду не очень прилично, скажем так, и создаю раздражение для других водителей", - признался Дворкович. По его словам, он всегда старается, чтобы его водители "были как можно более аккуратными, как можно реже использовали эти возможности, если нет прямой необходимости этого делать".

Дворкович хочет работать с Медведевым, но готов и на пост директора школы

Помощник президента в интервью "Эху Москвы" также порассуждал о своем будущем. Он заявил, что хотел бы продолжить работать с Дмитрием Медведевым, но готов и заняться преподавательской деятельностью.

"Мне вообще везло в жизни с начальниками. И с президентом России - это самый серьезный начальник, которого можно желать в жизни", - считает Дворкович.

Отвечая на вопрос, готов ли он пойти за Медведевым после его ухода с поста президента и возможный переход в Белый дом, Дворкович сказал: "Еще никто никого никуда не приглашал, поэтому говорить пойду я или нет просто странно было бы. Но если такое предложение будет, то мне было бы интересно продолжать работать на высоком уровне, хотя я не исключаю, что нормально было бы в какой-то момент прервать государственную службу и заняться другими делами".

По словам Дворковича, во время обучения в школе он хотел быть учителем, теперь же он не против получить дополнительную квалификацию и "быть директором в школе".

Помощник президента, оценивая свою нынешнюю работу, подчеркнул, что некоторые видят его вину в том, что происходят "нехорошие вещи в российской экономике". В то же время, по словам помощника президента РФ, кто-то считает, что он работает хорошо. "В любом случае, я работаю добросовестно и много", - добавил Дворкович.