Московская городская дума запретила проводить автопробеги в пределах Садового кольца
Moscow-Live.ru
Московская городская дума запретила проводить автопробеги в пределах Садового кольца Как следует из практики, ударит это в первую очередь по оппозиционным "Синим ведеркам" и акциям вроде "Большого белого кольца" 26 февраля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская городская дума запретила проводить автопробеги в пределах Садового кольца
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как следует из практики, ударит это в первую очередь по оппозиционным "Синим ведеркам" и акциям вроде "Большого белого кольца" 26 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Свое мнение о принятом законе высказал и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов: "Как дрессированные кошки? Конечно, мы не пойдем."
Russian Look

Московская городская дума запретила проводить автопробеги в пределах Садового кольца. Зато отныне можно митинговать без уведомлений, правда, только в "гайд-парках". "Платой" за это "послабление" станет необходимость согласовывать одиночные пикеты, передает "Интерфакс". В столице местом для публичных акций станут парк Горького и Сокольники, в власти Петербурга предоставили митингующим площадку поменьше - на 100 человек.

На последнем пленарном заседании нынешнего года законодатели рассмотрели изменения к закону "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". В результате депутаты приняли поправку главы комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, в соответствии с которой по Садовому кольцу и в его пределах запрещается проведение публичных акций с использованием транспортных средств из-за сложной дорожной обстановки в центре столицы. (Как следует из практики, ударит это в первую очередь по оппозиционным "Синим ведеркам" и акциям вроде "Большого белого кольца" 26 февраля 2012 года, правда, сторонники Владимира Путина также проводили свой автопробег.)

Принятый закон также вводит понятие "специально отведенные места", на территории которых можно будет проводить акции без подачи уведомлений в органы власти. Перечень таких мест впоследствии будет определяться правовым актом правительства Москвы. Предположительно, для начала ими станут два городских парка.

По словам первого замглавы департамента региональной безопасности столицы Василия Олейника, организатор публичного мероприятия на территории такого "гайд-парка" будет обязан проинформировать, а не уведомить мэрию не позднее трех дней до его проведения.

При этом на специально отведенных для митингования площадках запрещается использовать конструкции и дополнительное оборудование, если это потребует выполнения специальных работ по их монтажу и демонтажу. Кроме того, при определении возможного числа участников акции отныне придется учитывать предельную заполняемость - два человека на один квадратный метр с учетом сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ.

Изменения коснулись и порядка проведения одиночных пикетов: допустимое расстояние между участниками таких акций определено в 50 метров. В случае же проведения в одном месте нескольких одиночных пикетов, которые объединены одной целью и имеют общего организатора, то даже при соблюдении расстояния нужно будет предварительно уведомлять органы власти.

Против принятия закона выступила фракция КПРФ, в которую входят трое из 35 депутатов Мосгордумы. Гдава фракции Андрей Клычков считает, что расстояние между одиночными пикетами следует сократить. "Мы считаем этот закон антинародным, антиконституционным и антидемократическим", - заявил он.

Мэрия Москвы уже прокомментировала принятый закон. "Закон не содержит каких-то дополнительных ограничений по проведению массовых мероприятий в Москве", - отметил глава ее департамента региональной безопасности Алексей Майоров. По его словам, идет упорядочение вопросов, которые предписывает 54-й закон, но никаких ограничений по самому факту проведения мероприятий не предусмотрено.

"Не пойдем, как дрессированные кошки"

Свое мнение о принятом законе высказал и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Он заявил, что оппозиция не будет проводить политические акции в аналогах "гайд-парков", которые создают власти Москвы. "Как дрессированные кошки? Конечно, мы не пойдем. Мне кажется, большинство политических организаций не будет туда ходить. Гордость возобладает, я думаю", - сказал он.

Ранее в мэрии указали, что площадка для публичных акций в парке Горького будет рассчитана на 2 тыс. человек, в Сокольниках - на 2,5 тыс. Ожидается, что "гайд-парки" начнут работать в начале 2013 года.

Власти Петербурга приготовили "гайд-парк" вместимостью 100 человек

Власти Петербурга выделили для публичных протестов место с гораздо меньшей площадью: "гайд-парком" Северной столицы станет один из участков Марсова Поля в историческом центре города. Он расположен в 50 метрах от дома номер 3 и в 25 метрах от мемориала "Борцам революции" и рассчитан на 100 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городскую администрацию.

Поправки в городской закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге" предполагают возможность запрета на митинги и шествия на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также на Невском проспекте. В соответствии с концепцией поправок, публичные акции запрещаются в этих местах "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности". Они призваны предотвратить нарушения работы транспортной или социальной инфраструктуры или помехи движению пешеходов к жилым и прочим помещениям.

Действие закона между тем не будет распространяться на на религиозные, культурно-массовые и некоторые иные мероприятия. Кроме того нельзя будет проводить протестные акции в местах, расположенных ближе 200 метров зданиям органов власти, образовательным и медицинским учреждениям, вокзалам и аэропортам и ряду других, а также ближе 100 метров к объектам метрополитена.