Поводом к написании статьи стало заявление председателя Российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича от 24 декабря 2014 года
Russian Look
Поводом к написании статьи стало заявление председателя Российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича от 24 декабря 2014 года
 
 
 
Поводом к написании статьи стало заявление председателя Российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича от 24 декабря 2014 года
Russian Look

Россия может зайти слишком далеко в своих попытках переписать историю и исказить действительность, особенно в период, когда риторика между РФ и США и без того грозит срывом отношений в холодную войну, пишет 26 декабря 2014 года The Los Angeles Times. Поводом к написанию статьи стало заявление председателя Российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича от 24 декабря 2014 года. Тогда парламентарий призвал "дать Афганской войне справедливую оценку, обязательно закрепленную на официальном уровне" к годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая датируется 15 февраля.

В качестве иллюстрации наметившейся тенденции автор статьи упоминает заявление спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, которая скаала, что в 1954 году Крымская область была незаконно передана Украинской ССР Никитой Хрущевым, и отметила, что верхняя палата парламента уже приступила к разработке законопроекта, согласно которому это решение будет признано не имеющим юридической силы. Журналист американского издания отмечает, что все эти заявления были сделаны на фоне обоюдной эскалации риторики и полярных политических решений в отношении Украины, сделанных Соединенными Штатами Америки с одной стороны и Россией с другой. Издание пришло к выводу, что в сложившейся ситуации такие заявления выглядят несвоевременными и недальновидными.

"У Сталина очень хорошо получалось переписывать современную историю, но даже он не отменил ни одного указа, изданного императором Николаем II", - цитирует портал InoPressa политического аналитика Андрея Пионтковского. Он счел такие действия "безумными бреднями, направленными на то, чтобы отвлечь внимание людей от повседневных экономических проблем, связанных с падением рубля и западными санкциями".

The Los Angeles Times также указывает на двойственность риторики российских политиков и вновь ссылается на заявление Пионтковского, который заявил, что "учитывая их (России) стремление осудить США и Запад в целом за все, что только можно... следующим призывом может стать осуждение бомбардировки Дрездена в 1945 году как преступления против человечности".

Переоценка череды политических событий стала темой дебатов в Госдуме в декабре 2014 года. Франц Клинцевич, выступая на Всероссийской научно-практической конференции "Выполняя интернациональный долг..." в Кирове отметил, что "операция по вводу войск была произведена с учетом международного права, с соблюдением всех букв закона и в контексте собственной безопасности страны". В процессе переоценки он призвал учесть международные вызовы и угрозы безопасности Советского Союза в 1978-1979 годах.

В то же время, Минобороны РФ в феврале 2014 года призвало проявить осторожность в переоценке решения о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году. "Говорить сейчас, спустя четверть века, о какой-либо политической оценке этого непростого периода в истории СССР вряд ли уместно", - заявил статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков.

Объектом переоценки депутатами Госдумы стали не только события, напрямую связанные с историей России. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин 25 декабря 2014 года призвал повторно рассмотреть целесообразность решения США об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и задуматься о правовой квалификации такого действия. "Мне кажется, что нам нужно судить эту тему совместно с юристами, специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности", - заявил он.