Патрушев перечислил страны, из которых поступали звонки о ложном минировании
Global Look Press
Патрушев перечислил страны, из которых поступали звонки о ложном минировании С сентября из-за заведомо ложных сообщений об актах терроризма на более чем 2500 объектах в РФ было эвакуировано около миллиона человек, заявил Патрушев
 
 
 
Патрушев перечислил страны, из которых поступали звонки о ложном минировании
Global Look Press
 
 
 
С сентября из-за заведомо ложных сообщений об актах терроризма на более чем 2500 объектах в РФ было эвакуировано около миллиона человек, заявил Патрушев
Global Look Press

Правоохранительные органы продолжают расследование волны анонимных звонков об угрозах взрыва в десятках городах России. Следователи пришли к выводу, что в подавляющем числе случаев злоумышленники сообщали о якобы заложенных бомбах на разных объектах при помощи IP-телефонии. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" рассказал секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, в частности, звонки поступали с территории Турции, Украины, США и Японии.

С сентября из-за заведомо ложных сообщений об актах терроризма на более чем 2500 объектах в РФ было эвакуировано около миллиона человек, заявил Патрушев. Звонки о минировании фиксировали в 75 регионах России.

Как отметил секретарь Совбеза, ложные сообщения о бомбах в общественных местах в основном имеют целью "устрашение населения и создание предпосылок для дестабилизации обстановки в стране, а также проверку готовности государственных органов власти к реагированию на подобные вызовы".

Власти не могут не реагировать на телефонные угрозы, поскольку "в огромном массиве ложных сообщений может быть скрыта и реальная угроза", пояснил Николай Патрушев. "Главная задача правоохранительных органов и спецслужб - это предотвратить теракт, поэтому они вынуждены отрабатывать каждое подобное сообщение", - подчеркнул он.

Так как при поиске злоумышленников следствие вышло на другие страны, активизировалось взаимодействие с иностранными партнерами, для того чтобы объединить усилия по розыску и привлечению к ответственности лиц, причастных к совершению таких преступлений.

Патрушев назвал "конкретным примером позитивного сотрудничества" предоставление разведслужбами США информации о готовящихся взрывах в Санкт-Петербурге, что помогло предотвратить теракты и задержать преступников. "В свою очередь, российские спецслужбы при получении оперативных данных о террористических угрозах в отношении США и других государств всегда готовы передать их зарубежным коллегам", - отметил он.

По данным следствия, ячейка сторонников ИГ* планировала совершить 17 декабря резонансные террористические акты - смертник должен был привести в действие бомбу в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Пятеро фигурантов дела о терроризме были задержаны. Как выяснилось позже, информацию о подготовке терактов Москве передало американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

В середине декабря заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов сообщал со ссылкой на данные спецслужб, что ущерб от анонимных звонков об угрозах взрыва в городах РФ составил несколько миллиардов рублей.

Тогда же замглавы МВД отмечал, что большинство звонков поступило в российские города из "мест концентрации террористов в Сирии". Кроме того, указывал замминистра, также звонки о лжеминировании поступали с территории Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана. По оценке Зубова, речь шла о "кибернападении на территорию Российской Федерации".

Шквал анонимных звонков о минировании учебных заведений, торговых центров, административных зданий и вокзалов обрушился на российские города начиная с середины сентября. Сообщалось, что звонки о заложенных бомбах поступали в 190 городов, были "заминированы" более 3,5 тысячи объектов и эвакуированы более 2,5 миллиона человек. По фактам ложных сообщений о бомбах по всей России заведены тысячи уголовных дел по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), в том числе в Москве.

Госдума 8 декабря одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм. В действующей редакции уголовного кодекса телефонные террористы могут быть наказаны штрафом до 200 тысяч рублей, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет, а при наступлении тяжких последствий - до пяти лет.

После вступления поправок в силу максимальное наказание по этой статье возрастет до 10 лет тюрьмы в том случае, если ложный звонок и последующая эвакуация привели к гибели людей или "иным тяжким последствиям". За заведомо ложное сообщение из хулиганских побуждений будет предусмотрен штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, за звонки о якобы заложенных бомбах в объектах социальной инфраструктуры - штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.

Штраф до миллиона рублей или лишение свободы от шести до восьми лет может грозить за ложные сообщения о подготовке терактов, осуществляемые "в целях дестабилизации деятельности органов власти".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.