Басманный суд столицы отказался выдать санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов
Архив NEWSru.com
Басманный суд столицы отказался выдать санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов Напомним, что на прошлой неделе Мосгорсуд освободил  Гривцова из-под стражи, установив, что следователь был арестован незаконно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд столицы отказался выдать санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что на прошлой неделе Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи, установив, что следователь был арестован незаконно
RTV International
 
 
 
Следствие и Генпрокуратура настаивали на аресте Гривцова
RTV International

Басманный суд столицы отказался выдать санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов. На суде Гривцов выступил с эмоциональной речью, заявив, что невиновен и с трудом переносит заключение под стражу, после чего уже второй раз был оставлен на свободе.

Напомним, что на прошлой неделе Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи, установив, что следователь был арестован незаконно. Вечером того же дня следователь был выпущен из СИЗО N4, а на следующий уже вышел на работу, напоминает GZT.ru.

На рассмотрение ходатайства 28-летний следователь пришел без вещей, как бы уже зная, что в этот раз его за решетку не отправят. В начале заседания обвинение предоставило суду дополнительные доказательства виновности Гривцова. Однако тот заявил, что все они "только подтверждают мою невиновность".

Следствие и Генпрокуратура настаивали на аресте Гривцова. Они отмечали, что обвиняемый является действующим сотрудником следственного комитета и, оставаясь на свободе, может скрыться от правосудия или повлиять на ход расследования.

В свою очередь Гривцов заявил, что считает возбуждение в отношении него уголовного дела и его арест незаконными. "Меня арестовывают всего второй раз в жизни, и я волнуюсь", - сообщил Гривцов. Следователь извинился перед судьей Ириной Скуридиной за то, что его речь будет "эмоциональна и сбивчива".

Далее он заявил, что выдвинутые против него обвинения основаны на показаниях двух свидетелей, у которых "были основания меня оговорить, так как я собирался привлечь их к уголовной ответственности".

"Я не понимаю, почему доверяют им, а не мне - своему коллеге с безупречной репутацией, - сокрушался Гривцов. - Теперь я опорочен, я беспрецедентный взяточник", моя репутация загублена. А ведь я всю свою молодость отдал следствию, лучшие годы".

Гривцов просил не удовлетворять ходатайство следствия. "Я человек интеллигентный, заключение под стражу переношу с трудом, - предупредил следователь. - Я побывал в тюрьме и теперь даже самому отвратительному преступнику того не пожелаю".

В результате суд не стал удовлетворять ходатайство обвинения.

Напомним, Андрей Гривцов был задержан 15 января 2010 года. Он обвиняется в вымогательстве 15 млн долларов у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности по делу о рейдерском захвате.

На следующий день Басманный суд столицы удовлетворил ходатайство следственного управления СКП по Центральному федеральному округу и заключил следователя под стражу. Однако 17 февраля кассационная коллегия отменила решение Басманного суда в связи с недоказанностью причастности Гривцова к совершению преступления и направила дело на новое рассмотрение, в ходе которого арест Гривцова был признан незаконным.