Ученые показали крупнейший кусок уральского метеорита
Первый канал
Ученые показали крупнейший кусок уральского метеорита "Это самый крупный осколок метеорита, который удалось найти на данный момент, - рассказал "Комсомольской правде" руководитель Уральского отделения Комитета по метеоритам, глава экспедиции Виктор Гроховский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые показали крупнейший кусок уральского метеорита
Первый канал
 
 
 
"Это самый крупный осколок метеорита, который удалось найти на данный момент, - рассказал "Комсомольской правде" руководитель Уральского отделения Комитета по метеоритам, глава экспедиции Виктор Гроховский
Первый канал
 
 
 
Выпускница радиофакультета университета Мария Пенькова в воскресенье совершала вместе с другими членами университетского турклуба лыжный рейд по местам возможного падения обломков
Первый канал
 
 
 
Действительно, если верить расчетам чешских астрономов, в том же озере Чебаркуль может покоиться обломок массой до 500 килограмм
Первый канал
 
 
 
Да и на суше можно найти, по их данным, несколько сотен килограммов космического вещества.
Первый канал
 
 
 
Порядка 30 человек, четыре отряда, проехали по лесной лыжне, не заметив ничего особенного, а вот девушка обратила внимание на воронку в снегу, где и нашла камень размером 13*11*9 см
Первый канал

Ученые из Уральского федерального университета при поддержке энтузиастов продолжают поиски осколков метеорита, взорвавшегося в небе над Челябинском 15 февраля. Результаты все более впечатляющие - найден уже двухкилограммовый обломок. Местные жители тем временем без дела не сидят и придумывают все новые способы извлечения выгоды из свалившегося на голову капитала. Чиновники же продолжают убеждать: к следующему метеориту нужно готовиться.

"Это самый крупный осколок метеорита, который удалось найти на данный момент, - рассказал "Комсомольской правде" руководитель Уральского отделения Комитета по метеоритам, глава экспедиции Виктор Гроховский. - Уверен, найдутся экземпляры и покрупнее. Нам еще предстоит их найти".

Действительно, если верить расчетам чешских астрономов, в том же озере Чебаркуль может покоиться обломок массой до 500 килограмм. Да и на суше можно найти, по их данным, несколько сотен килограммов космического вещества. Что же касается нового, пока крупнейшего, осколка, то его обнаружила бывшая студентка УрФУ, принимавшая участие в экспедиции.

Выпускница радиофакультета университета Мария Пенькова в воскресенье совершала вместе с другими членами университетского турклуба лыжный рейд по местам возможного падения обломков. Порядка 30 человек, четыре отряда, проехали по лесной лыжне, не заметив ничего особенного, а вот девушка обратила внимание на воронку в снегу, где и нашла камень размером 13*11*9 см, пишет "Московский комсомолец".

"Общались с местными жителями, прочесывали чуть ли не каждый сантиметр в снегу, - рассказала девушка "КП". - Металлоискатель не чувствовал маленькие осколки, он даже на двухкилограммовый-то отреагировал слабо. Поэтому полагались в основном на свое зрение... Даже и не ожидала, что вокруг моей находки поднимется такой ажиотаж".

Ученые не перестают повторять местным жителям, что самостоятельно занимаются поисками осколков метеорита: сувениры это, конечно, хорошо, но наука важнее. Уральцы пока не внемлют, желание приобщиться к таинственному столь велико, что заставляет людей совершать нелепые поступки. Например, как только с озера Чебаркуль сняли полицейское оцепление, водоем атаковали искатели. Теперь сидят возле проруби и удят метеорит на магниты, сообщает "УралПолит.ru".

Водка "Метеорит". "Разлетаться будет..."

Все найденные экземпляры уральцев просят сдавать исследователям - коммерческой пользы из космических камушков все равно толком не извлечешь. Зато ее можно извлечь из самого факта падения небесного тела, в этом убеждены даже местные чиновники. К примеру, мэр города Чебаркуль Андрей Орлов, ранее бросивший клич генерировать идеи, как с помощью метеорита превратить регион в туристический центр, уже выступил с новым предложением.

"Можно даже водку выпускать, - считает он. - Назвать ее, например, "Метеорит". Он разлетаться будет, как горячие пирожки... Спиртзавод строить, конечно, не будем. А вот сувенирку: кружки, майки, связанные с чебаркульским метеоритом - уже заказали".

Только нужно поспешить с регистрацией товарного знака, а то представители челябинской лютеранской общины уже подсуетились и подали в Роспатент заявку на регистрацию аналогичных названий для производства сладостей.

Ученые объяснили, почему не заметили метеорит: "Послушались указки США"

Тем временем не утихают разговоры о необходимости предупреждения подобных космических инцидентов в будущем, ведь в следующий раз разбитыми стеклами может не обойтись. Так, идею, вынашиваемую вице-премьером Дмитрием Рогозиным то ли поддержал, то ли себе приписал бывший глава ФСБ, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

"В прошлом году, на 3-ей Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, мы выступили с инициативой о создании межгосударственной программы по защите Земли от астероидно-кометных угроз. Все вроде бы с пониманием отнеслись к этой проблеме, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Однако падение челябинского болида показало, что к этой проблеме "прохладно" относиться не стоит", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Патрушева, сделанное 25 февраля на выездном заседании ведомства в Екатеринбурге.

Он отметил, что ни одна из систем наблюдения за космическими телами в мире не засекла уральский метеорит. "И никто не даст гарантии, что в следующий раз мы не пропустим более крупное небесное тело. Этого нельзя допустить. Поэтому мы ходатайствуем об оперативном создании межгосударственной программы по защите Земли от астероидно-кометных угроз", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Кстати, российские ученые вовремя не засекли метеорит по вине американцев, считают ряд экспертов. "Правительство послушалось указки США насчет уничтожения Красноярской радиолокационной станции в 1987 году, - заявил "КП" вице-президент астрономо-геодезического объединения России Сергей Смирнов. - "Енисейск-15" была одной из величайших пирамид современности. Строили с огромным трудом и легко уничтожили. Восточный сектор России пуст".

Он посетовал, что у России нет глобальной системы наблюдения за приближающимися к Земле небесными телами. Например,в южном полушарии пусто - там только NASA бдит. А доверять американцам, ученые уверены, не стоит: в их каталогах отсутствуют небесные тела, про которые наши астрономы раньше узнавали другими способами. "Интерес спадет, скорее всего, и люди забудут, - поделился переживаниями замдиректора по науке Пулковской астрономической обсерватории Александр Девяткин. - Но хочется, чтобы февральские события имели последствия. Не только в виде разбитого стекла".