СК РФ возбудил дело по факту "нелегитимного и преступного" задержания российских журналистов в Киеве
Moscow-Live.ru
СК РФ возбудил дело по факту "нелегитимного и преступного" задержания российских журналистов в Киеве Дело возбуждено по факту задержания журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ  и ч. 3 ст. 144 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК РФ возбудил дело по факту "нелегитимного и преступного" задержания российских журналистов в Киеве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дело возбуждено по факту задержания журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ и ч. 3 ст. 144 УК РФ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о шествии националистической организации "Правый сектор",запрещенной Верховным судом в РФ
Reuters

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК.

"Дело возбуждено по факту задержания журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием)", - отмечается в сообщении.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подчеркнул, что "украинские власти действовали абсолютно нелигитимно и даже преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права".

В связи с этим в МИД РФ уточнили, что российская сторона ожидает "соответствующей реакции специализированных международных организаций, прежде всего представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович". Внешнеполитическое ведомство также назвало "целенаправленной провокацией" задержание в Киеве российских журналистов.

В СК РФ напоминают, что "корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о шествии националистической организации "Правый сектор", запрещенной Верховным судом в РФ. На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками Службы безопасности Украины".

В СК подчеркнули, что российские журналисты работали в строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов. СК РФ намерен установить всех, кто причастен к задержанию корреспондентов, и привлечь их к уголовной ответственности.

Как объяснила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, Григорьева и Макарову задержали за "антиукраинскую пропаганду", уточняет РБК.

Между тем стало известно, что задержанные в Киеве корреспонденты Первого канала и НТВ вернулись в Москву. Андрею Григорьеву, много лет работавшему в Киеве главой бюро НТВ на Украине, запрещен въезд в страну на пять лет.

Напомним, ранее на Украине уже задерживали представителей российских СМИ. Их депортировали на родину и лишали права въезда в соседнюю страну.

На минувшей неделе СБУ утвердила список российских СМИ, которым временно будет приостановлена аккредитация при органах госвласти до конца проведения украинскими властями спецоперации на Донбассе. В список вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России.

Кроме того, в целях защиты от "российской угрозы" президент Украины Петр Порошенко поручил правительству вместе с Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания принять неотложные меры по прекращению российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных средств массовой информации.