Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать высокопоставленных гостей
Архив NEWSru.com
Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать высокопоставленных гостей Дмитрий Медведев в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать высокопоставленных гостей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин на отдыхе в Сочи
Пресс-служба Президента России

Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать высокопоставленных гостей. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков в среду подтвердил ИТАР-ТАСС, что яхта для президента действительно уже куплена. По словам Хрекова, с января судно находится в эксплуатации и базируется в Сочи.

Как предполагается, на яхте президент будет встречаться с мировыми лидерами, в том числе с теми, которые приедут на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Впрочем, кто именно будет президентом России в 2014 году и станет принимать гостей на указанной яхте, неясно.

Отметим, что на Черноморском побережье у президента есть официальная резиденция "Бочаров ручей". Дмитрий Медведев выезжает туда несколько раз в год - как для того, чтобы провести отпуск, так и для важных встреч.

Виктор Хреков не стал уточнять, сколько стоит яхта, купленная для президента. Пресс-секретарь управделами также отказался подтвердить информацию о том, что яхта построена в Турции и рассчитана на прием 11 гостей и нахождение на ее борту 12 членов экипажа.

Напомним, что планы по обновлению транспортного водного парка президента у Управления делами президента РФ обширные. Так, на этот год запланировано приобретение нового морского корабля для президента.

Сообщая об этом прошлой осенью, в Управделами отмечали, что нынешнее судно, переделанное из военного корабля, безнадежно устарело и полностью выработало ресурс. За 50 лет, которые прошли с момента постройки корабля, его многократно ремонтировали, и сейчас судно подлежит списанию. Как предполагается, в этом году управделами приобретет для президента новый корабль - современный, надежный и небольшой. Как предполагается, длина судна составит не более 50 метров.

Как тогда сообщали в ведомстве, на балансе управделами состоят как речные, так и морские суда, и, когда есть такая необходимость, глава государства часто пользуется этим видом транспорта. В частности, по рекам президент передвигается на теплоходе "Россия", построенном еще в середине 60-х годов. Недавно специалисты провели капитальный ремонт теплохода, чтобы продлить ему срок службы.

Рассказывая о парке кораблей президента, управляющий делами президента Владимир Кожин отмечал, что президент Дмитрий Медведев любит море, хорошо переносит водные путешествия и часто повторяет, что Россия - великая морская держава.