Теракт планировался планировался с начала ноября. Предполагалось устроить взрыв в новогоднюю ночь на Манежной площади. Но взрыв прогремел в стрелковом клубе в Кузьминках
Архив NEWSru.com
Теракт планировался планировался с начала ноября. Предполагалось устроить взрыв в новогоднюю ночь на Манежной площади. Но взрыв прогремел в стрелковом клубе в Кузьминках Причем сначала, по версии спецслужб, в качестве мишени была выбрана Красная площадь, но потом от этой идеи отказались: проход на нее был плотно перекрыт кордонами милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт планировался планировался с начала ноября. Предполагалось устроить взрыв в новогоднюю ночь на Манежной площади. Но взрыв прогремел в стрелковом клубе в Кузьминках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причем сначала, по версии спецслужб, в качестве мишени была выбрана Красная площадь, но потом от этой идеи отказались: проход на нее был плотно перекрыт кордонами милиции
Reuters
 
 
 
Манежную площадь выбрали, поскольку она приобрела особую известность из-за прокатившихся по ней в декабре беспорядков
Russia Today

Террористическая атака на Москву планировалась с начала ноября, а первая попытка устроить взрыв с многочисленными жертвами сорвалась, вероятно, по чистой случайности, сообщили газете "Московский комсомолец" источники в спецслужбах. По данным газеты, предполагалось устроить взрыв в новогоднюю ночь на Манежной площади. Но взрыв прогремел на несколько часов раньше времени - в стрелковом клубе в Кузьминках.

По одной из версий, бомба сработала из-за того, что на мобильник смертницы пришла SMS-рассылка - поздравление с Новым годом от компании-оператора. В результате взрыва погибла шахидка, а ее сообщники с места происшествия скрылись. После этого-то и был спланирован теракт в международном аэропорту "Домодедово", допускает издание.

Новогодние взрывы в столице готовила интернациональная группировка. Якобы в одну из групп входили три женщины и мужчина-чеченец. Они сняли квартиру в одном из городов в 30-40 км от Москвы, разместились также на территории комплекса стрелково-стендовой стрельбы в Кузьминском парке, в гостевом домике которого и произошло досрочное срабатывание взрывного устройства.

- "МК": базу террористов из "Домодедово" нашли в Зеленограде

Источники, близкие к расследованию теракта, высказывали предположения, что сработавшая в "Домодедово" бомба была начинена пластитом и что точно такая же взрывчатка сработала при неосторожном обращении с ней 31 декабря в гостевом домике стрелкового клуба в Кузьминках, отмечает также "Коммерсант".

По данным "МК", дом, где произошел взрыв, арендовала 24-летняя Зейнап Суюнова, задержанная 5 января в Волгограде. По национальности она кумычка, родилась в 1986 году в Шелковском районе Чечено-Ингушской АССР, в 1993 году переехала в Ставропольский край.

Несколько лет назад Зейнап с сестрой уехали поступать в вузы. Зейнап стала учиться на фармацевта в Пятигорской государственной фармацевтической академии, а ее сестра - на экономиста в Ставрополе. С тех пор в родном ауле девушек не видели. Мать Суюновой работает врачом-терапевтом в амбулатории, а отец находится дома на инвалидности.

Террористы выбрали Манежную площадь

По версии прессы, Зейнап курировала шахидку, для которой сняла гостевой домик в Кузьминках. Террористка должна была поздно вечером 31 декабря приехать на Манежную площадь. Причем сначала, по версии спецслужб, в качестве мишени была выбрана Красная площадь, но потом от этой идеи отказались: проход на нее был плотно перекрыт кордонами милиции. Манежную площадь выбрали, поскольку она приобрела особую известность из-за прокатившихся по ней в декабре беспорядков.

"МК": базу террористов из "Домодедово" нашли в Зеленограде

По сведениям спецслужб, подготовка к теракту в "Домодедово" велась в одной из съемных квартир в Зеленоградском административном округе Москвы. 20 января чекисты нагрянули туда. Но подозреваемые покинули ее ровно за сутки до этого. Смертникам уже наступали на пятки, и потому на подрыв в "Домодедово" времени у них оставалось в обрез.

Незадолго до взрыва террористы занимались разведкой. Пронести шесть килограммов тротила на себе в аэропорт под тяжелой зимней курткой, как выясняется теперь, не представляет никакого труда. Разумеется, проходя через рамку металлодетектора, смертник "зазвенел" бы, как звенят без исключения все пассажиры с мобильниками, мелочью в карманах, ключами и пряжками ремней. Только на этот раз металлоискатель среагировал бы на несколько проводков и батарейку, представляющих собой детонатор, и никто из службы безопасности также не обратил бы на это внимания, объясняет "Московский комсомолец".

Издание придерживается версии о том, что террористов было трое - один исполнитель и двое сопровождающих. Возможно, один из них покинул место теракта перед самым взрывом, другой - погиб вместе с исполнителем.

По сведениям "МК", вместе с останками смертника специалистов ждала удивительная находка - мешочек с Библией и религиозным пособием, причем христианского толка.