Россия на борьбу с Эболой, эпидемия которой пошла на спад, выделила уже около 60 млн долларов
Global Look Press
Россия на борьбу с Эболой, эпидемия которой пошла на спад, выделила уже около 60 млн долларов
 
 
 
Россия на борьбу с Эболой, эпидемия которой пошла на спад, выделила уже около 60 млн долларов
Global Look Press

Вклад России в международные усилия по противодействию распространению болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), составляет около 60 млн долларов, сообщил представитель Роспотребнадзора. Еще 8 млн долларов Россия выделит для устранения последствий Эболы. Как подчеркивают эксперты, РФ входит в число лидеров по объему финансирования борьбы с вирусом, если учитывать такой показатель, как соотношение выделенных средств с ВВП страны на душу населения.

Даже несмотря на сложную экономическую ситуацию, Россия выполняет свои обязательства по решению глобальных проблем здравоохранения, в частности, выделяя значительное финансирование на борьбу со смертельным вирусом геморрагической лихорадки Эбола, заявил, выступая на сессии исполкома Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященной Эболе, начальник Управления научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

"Правительством России принято решение о выделении ВОЗ 4,5 млн долларов на цели противодействия Эболе и содействие во внедрении международных медико-санитарных правил (ММСП)", - цитирует его РИА "Новости". По словам Смоленского, наша страна оказывает поддержку усилиям международных организаций, участвующих в борьбе с вирусом. В частности, правительством России принято решение о выделении средств ряду международных организаций: 6,6 млн - Международной организации гражданской обороны, 4,5 млн долларов - ВОЗ, 3 млн долларов - Всемирному банку, 2 млн - Детскому фонду ООН, 1 млн - Многостороннему целевому фонду ООН.

Смоленский напомнил, что с августа 2014 года в Гвинейской Республике работает мобильная лаборатория Роспотребнадзора. Российские вирусологи оказывают практическую и консультационную помощь местным властям. В ноябре 2014 года Гвинее был передан мобильный полевой противоинфекционный госпиталь на 200 коек, а 17 января в Кинди был открыт стационарный центр лечения инфекционных болезней, включая БВВЭ, на 64 койки, возведенный за 50 дней на средства российской компании "РусАл".

В свою очередь "Интерфакс" передает со ссылкой на главу Минздрава Веронику Скворцову, также находящуюся на сессии исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, что РФ выделит еще 8 млн долларов на борьбу с опасной лихорадкой Эболой. "Российским правительством принято решение о дополнительном выделении 8 млн долларов международным организациям для устранения последствий распространения вируса Эбола", - сообщила Скворцова.

Россия принимает также участие в международных усилиях по созданию вакцины на основе трех различных технологий и эффективных противовирусных препаратов против БВВЭ. Вячеслав Смоленский сообщил, что в РФ ведутся работы в этом направлении, "включая разработку векторной вакцины, которая включена в план специальной комиссии ВОЗ, разработаны чувствительные тест-системы для диагностики, успешно применяющиеся в пострадавших странах".

Как пояснила директор департамента Минздрава РФ Марина Шевырева, также принимавшая участие в спецсессии исполкома ВОЗ, "в конце 2015 года мы будем знать окончательные результаты проведенных испытаний нашей вакцины". "Мы надеемся, что препарат будет готов для массового использования в начале 2016 года", - сказала директор департамента.

Как сообщалось ранее, вакцину от Эболы будут разрабатывать даже в том случае, если вирусологи из других стран добьются успеха раньше российских коллег, для того чтобы не зависеть от стран Запада.

Отметим, что, несмотря на все это, об усилиях России в борьбе с лихорадкой Эбола в американском Белом доме отзываются нелестно, считая, что возможностям Вашингтона в таком глобальном вопросе нет равных.

Напомним, в октябре МИД России сообщал, что на борьбу с Эболой выделено 800 млн рублей. В то же время общие затраты США на борьбу с вирусом уже превышают 1 млрд долларов. Кроме того, американцы ранее обязались направить в Либерию до четырех тысяч военных и построить в регионе ряд больниц. Помимо резервистов Пентагон получил право призывать для выполнения этой задачи бойцов национальной гвардии.

Средства на борьбу с вирусом выделяют страны всего мира. Так, на сайте правительства Норвегии сообщается о выделении 10 млн долларов, Финляндия потратит 900 тысяч евро, а Европейская комиссия анонсировала на своем сайте решение о выделении 140 млн евро на борьбу с болезнью и предупреждение ее распространения. Еще 30 млн долларов выделит Канада, которая уже перечислила ВОЗ 35 млн на борьбу с вирусом. Не отстают и меценаты: 25 млн пожертвовал основатель Facebook Марк Цукерберг.

21 января 2015 года стало известно, что, согласно последним данным ООН, эпидемия смертельной лихорадки Эбола, от которой погибли уже более 8,6 тысячи человек, пошла на спад.