Главной мишенью селигерской антиагитации стала инсталляция под названием "Здесь вам не рады"
Главной мишенью селигерской антиагитации стала инсталляция под названием "Здесь вам не рады" Этот лозунг написан на плакате, перед которым на вкопанных в землю палках висят 13 пластиковых голов в головных уборах с фашистской символикой, а лица сделаны из фотографий тех, кому на Селигере явно "не рады"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной мишенью селигерской антиагитации стала инсталляция под названием "Здесь вам не рады"
 
 
 
Этот лозунг написан на плакате, перед которым на вкопанных в землю палках висят 13 пластиковых голов в головных уборах с фашистской символикой, а лица сделаны из фотографий тех, кому на Селигере явно "не рады"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Фото президента Грузии Михаила Саакашвили также стало объектом издевательств "нашистов"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Среди экспонатов такой "выставки" была и фотография председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Организаторы Селигера-2010, видимо, также отнесли ее к фашистам
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Людмила Алексеева также изображена на плкате под названием "Претендент на премию "Пятая колонна"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
На одном из плакатов изображена самая популярная участница "шпионского обмена" между РФ и США Анна Чапмен с подписью "Russian spy" и рядом известная российская правозащитница Валерия Новодворская с подписью "American spy"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
На плакат "лжецов" агитаторы Селигера-2010 поместили шеф-редактора "Новой газеты" Олега Хлебникова и правозащитника Александра Подрабинека
antifasistit.blogspot.com

Наглядная агитация на ежегодном форуме прокремлевской молодежи на Селигере оказалась в центре внимания российских блоггеров. Лозунги и фотографии плакатов с этого мероприятия в Тверской области стали одной из излюбленных тем обсуждения в российской блогосфере, сообщает радио "Свобода".

Вот, например, отчет участника форума Ивана Жилина на его страничке в ЖЖ: "Недалеко от часовни - плакаты с особо отличившимися в криках о том, как у нас все плохо, в опозоривании России деятелями. На одном из плакатов - Юрий Шевчук. Указаны его достижения - все, что говорил про власть, как указывал Путину, сто лет не писал толком нового... На Селигере нашлись люди, которые подали в суд на плакат. В местный суд, так называемый дискуссионный клуб "Терки". В судьи зачем-то взяли и православных. Обвинители не смогли четко обозначить свои претензии, плакат вернули, Шевчука тоже вернули на законное место".

Однако Шевчук – не главная мишень селигерской антиагитации, ее центральным элементом стала инсталляция под названием "Здесь вам не рады", отмечает "РС". Этот лозунг написан на плакате, перед которым на вкопанных в землю палках висят 13 пластиковых голов в головных уборах с фашистской символикой, а лица сделаны из фотографий тех, кому на Селигере явно "не рады": в частности, президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, а также старейшей российской правозащитницы, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

- Диалог с Западом на Селигере провалился: европейцы смотрят на "нашистов" как на психов
- Прокремлевская молодежь делит недовольных на обезьян, подлецов и Шариковых

Блоггер Александр Шуршев отмечает в своем сетевом дневнике неуместность таких инсталляций на государственном мероприятии: "Среди экспонатов такой "выставки" была и фотография председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Организаторы "Селигера-2010", видимо, также отнесли ее к фашистам. Для "Наших", организовывавших этот форум в предыдущие годы, в принципе здесь ничего необычного нет. Они и не такое себе позволяли. Но в этом году основным организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Финансирование, соответственно, из государственного бюджета, т.е. за наш счет. Замечу также, что Людмила Алексеева является членом Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека..."

Не забыли селигерские агитаторы и недавний шпионский скандал, отмечает радиостанция. На одном из плакатов изображена самая популярная участница "шпионского обмена" между РФ и США Анна Чапман с подписью "Russian spy" и рядом известная российская правозащитница Валерия Новодворская с подписью "American spy". Лозунг чуть ниже гласит: "Их секретные агенты бывают крутыми только в кино".

В этом году на "Селигер-2010" в Тверской области собрались около 20 тысяч молодых людей из всех регионов России. С 10 по 19 июля на форуме проходил "Зворыкинский проект", посвященный инновациям и техническому творчеству. В этом проекте участвуют молодые ученые и специалисты, победители конкурсов в сфере инноваций, научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности.