Более 80 овец погибло от взрыва шаровой молнии в Туве
Архив NEWSru.com
Более 80 овец погибло от взрыва шаровой молнии в Туве
 
 
 
Более 80 овец погибло от взрыва шаровой молнии в Туве
Архив NEWSru.com

Более 80 овец погибло от взрыва шаровой молнии в Туве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на республиканское правительство.

Во время сильной грозы, прошедшей в воскресенье в Тес-Хемском районе, шаровая молния образовалась прямо над стойбищем семьи Сайына Сандыкмаа, чабана ГУП "Чодураа".

Животные побежали прочь от юрты, чтобы укрыться от дождя под соснами недалеко от стоянки, а молния двигалась вслед за ними.

Светящийся шар столкнулся с одной из сосен и раздался мощнейший взрыв. Сила его была такова, что одну из овец весом под 30 кг, как щепку, отбросило метров на десять.

Когда гроза стихла, выяснилось, что от разряда молнии погибло 84 животных, люди не пострадали.

"В республике подобного не припомнят даже старожилы, а в российских СМИ упоминается лишь об одном аналогичном инциденте, произошедшем в 2007 году в Дагестане - там шаровая молния убила пастуха и отару в 300 овец", - отмечается в сообщении.

В правительстве региона рассматривают вопрос о частичном возмещении ущерба хозяйству.

Шаровая молния - редкое природное явление, единой физической теории возникновения и протекания которого к настоящему времени не представлено. Существуют около 200 теорий, объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде.