Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию о наличии у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина вида на жительство и недвижимости в Чехии
Global Look Press
Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию о наличии у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина вида на жительство и недвижимости в Чехии Также пресс-секретарь главы государства отметил, что Путину не докладывали о публикации компромата на Бастрыкина, да и вообще, подчеркнул Песков, утверждения Навального "вряд ли являются оригинальными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию о наличии у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина вида на жительство и недвижимости в Чехии
Global Look Press
 
 
 
Также пресс-секретарь главы государства отметил, что Путину не докладывали о публикации компромата на Бастрыкина, да и вообще, подчеркнул Песков, утверждения Навального "вряд ли являются оригинальными"
Premier.gov.ru
 
 
 
Напомним, Навальный опубликовал в своем блоге информацию, согласно которой глава Следственного комитета владеет недвижимостью и бизнесом в Чехии, более того - он имел вид на жительство в этой стране, которая является членом НАТО
Фото NEWSru.com

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию о наличии у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина вида на жительство и недвижимости в Чехии, которую опубликовал известный блоггер Алексей Навальный. Песков обвинил общественного деятеля в самопиаре.

"Я, к сожалению, не знаю, о каком письме идет речь, потому что он в блоге (написал) - мы не читаем, я честно скажу, блог Навального, и я просто не знаю, отправил он письмо или нет, и кому он отправил. Я не исключаю, что он мог сначала написать в своем блоге, а потом задуматься о том, что и куда отправлять", - заявил Песков в телефонном интервью телеканалу "Дождь".

Также пресс-секретарь главы государства отметил, что Путину не докладывали о публикации компромата на Бастрыкина, да и вообще, подчеркнул Песков, утверждения Навального "вряд ли являются оригинальными".

Сам Путин, согласно многочисленным свидетельствам, интернетом не пользуется и блогами не интересуется, в отличие от Дмитрия Медведева. Тот, напротив, давал понять, что в курсе событий онлайн, а иной раз сам превращал сообщения из блогов в новости первых полос. Единственный раз, когда нечто подобное сделал нынешний глава государства - знаменитая история с рындой, когда Путин, будучи премьером, внезапно ответил обматерившему власть блоггеру.

Напомним, Навальный опубликовал в своем блоге информацию, согласно которой глава Следственного комитета владеет недвижимостью и бизнесом в Чехии, более того - он имел вид на жительство в этой стране, которая является членом НАТО. В подтверждение он публикует сканы документов, в подлинности которых, как он говорит, может удостовериться каждый.

Стоит также отметить, что президент Путин никак не высказался о Бастрыкине даже в июне, когда вокруг его имени разгорелся "лесной скандал" с угрозами убийством. При этом Александр Бастрыкин является однокурсником Владимира Путина и даже исполнял обязанности старосты в группе, где учился будущий президент.

Примечательно, что сведениями о бизнесе и недвижимости Бастрыкина в Чехии изначально поделился другой известный "разоблачитель" от власти - депутат-единоросс Александр Хинштейн, причем произошло это еще в 2008 году. Сейчас же народный избранник снова оживился - он предлагает через Конституционный суд лишить главу Следственного комитета неприкосновенности.

"К сожалению, Александр Иванович у нас и с точки зрения человеческой, и с точки зрения правовой относится к разряду неприкасаемых. Он может позволять себе что угодно: вывозить журналистов в лес и угрожать им убийством, он может иметь бизнес в заграничном государстве. Он может творить все, что ему заблагорассудится, не неся за это никакой ответственности. Это обусловлено, в том числе, его особым правовым статусом", - заявил депутат.

Он отметил, что именно этот статус не позволил Генпрокуратуре РФ начать проверку в отношении главы СК, когда Хинштейн в 2008 году рассказал о наличии у Бастрыкина бизнеса в Чехии.

Чтобы Конституционный суд начал проверку, нужно собрать подписи одной пятой депутатов Госдумы - то есть 90 человек. "Теоретически это реально. Одна подпись уже есть, моя. Осталось восемьдесят девять", - заключил депутат.