Тони Эбботт
Global Look Press
Тони Эбботт Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тони Эбботт
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между сепаратистами и армией страны
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин по телефону провел переговоры с премьер-министром Австралии Тони Эбботом: лидеры двух стран высказались за прекращение боевых действий на Украине и обеспечение работы экспертов в зоне катастрофы Boeing 777 в Донецкой области. Эббот после падения самолета компании Malaysia Airlines занял крайне жесткую позицию по отношению к российским властям, в частности, угрожал не допустить Путина на саммит G20, если Россия не поможет с расследованием трагедии.

В сообщении кремлевской пресс-службы по поводу разговора акценты расставлены на моментах, по которым оба лидера согласны: "Отмечена необходимость последовательного выполнения резолюции 2166 Совета Безопасности ООН. Прежде всего - положения о прекращении всеми сторонами боевых действий как необходимого условия для обеспечения беспрепятственной работы международных экспертов в зоне авиакатастрофы". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Также стороны обсудили другие аспекты организации объективного и независимого международного расследования крушения малайзийского самолета на Украине. Разговор состоялся по инициативе австралийской стороны, указывают в Кремле.

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между сепаратистами и армией страны. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов. Среди погибших было 28 граждан Австралии.