В Минюсте в связи с назначением нового главы ведомства Владимира Устинова царят "траурные настроения". По словам источника "Ведомостей", там "ждут больших перестановок"
Телекомпания Эхо
В Минюсте в связи с назначением нового главы ведомства Владимира Устинова царят "траурные настроения". По словам источника "Ведомостей", там "ждут больших перестановок" При этом эксперты не исключают, что Устинов попытается лишить автономии курируемые им федеральные службы, но в успех этого мероприятия не верят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минюсте в связи с назначением нового главы ведомства Владимира Устинова царят "траурные настроения". По словам источника "Ведомостей", там "ждут больших перестановок"
Телекомпания Эхо
 
 
 
При этом эксперты не исключают, что Устинов попытается лишить автономии курируемые им федеральные службы, но в успех этого мероприятия не верят
НТВ
 
 
 
А вот прежнего руководителя Минюста Юрия Чайку в Генпрокуратуре не опасаются. Чайка не намерен усиливать прокуратуру приведенными с собой кадрами
Телекомпания Эхо

В Минюсте в связи с назначением нового главы ведомства Владимира Устинова царят "траурные настроения". По словам источника "Ведомостей", там "ждут больших перестановок". При этом эксперты не исключают, что Устинов попытается лишить автономии курируемые им федеральные службы, но в успех этого мероприятия не верят. Напомним, в пятницу Владимир Путин раз всех удивил, произведя кадровую рокировку и назначив министром юстиции экс-генпрокурора Владимира Устинова.

Уже три начальника департаментов Минюста подали в отставку, добавляет источник газеты. Причина в том, что в свое время под крылом Чайки укрылись многие бывшие сотрудники прокуратуры, не сработавшиеся с Устиновым.

А вот прежнего руководителя Минюста Юрия Чайку в Генпрокуратуре не опасаются. Чайка не намерен усиливать прокуратуру приведенными с собой кадрами. По словам другого источника в Минюсте, новый генпрокурор взял к себе лишь одного из глав департаментов Минюста.

Владимир Путин не стал объяснять новое назначение Владимира Устинова - точно так же, как он практически не комментировал его отставку. Между тем собеседники "Коммерсанта" настаивают на том, что для Владимира Устинова должность главы минюста - понижение. "Министр по определению не политик, - объясняет крупный федеральный чиновник. - И для его отставки достаточно президентской подписи".

Другой сотрудник правительства подчеркивает, что Минюст - ведомство, не принимающее политических решений. Кроме того, если генпрокуратура имеет право возбуждать уголовное производство и в порядке общего надзора вторгаться в деятельность любого ведомства, то роль Минюста состоит в экспертизе законопроектов и подзаконных актов, чаще всего уже согласованных в правительстве. Но с приходом Владимира Устинова Минюсту может отойти ряд сегодняшних функций прокуратуры, в том числе функции оперативного следствия.

Перестановкой двух чиновников президент подчеркнул, что основной целью отставки генпрокурора была корректировка аппаратного баланса в его окружении накануне президентской кампании 2008 года. "Министерство юстиции будет таким, каким его пожелает сделать президент, - говорит высокопоставленный чиновник правительства о полномочиях Минюста. - Когда надо, будет политическим, когда надо - техническим".

Устинов попытается лишить самостоятельности курируемые им федеральные службы

В марте на расширенной коллегии Минюста в присутствии президента Чайка жаловался на автономность подведомственных служб и отсутствие слаженного взаимодействия между ними. Так, руководство ФСИН министр раскритиковал за "головокружение от самостоятельности". Автономность этих служб сложилась исторически, а Чайка был лишь координатором, подтверждает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Главный судебный пристав Николай Винниченко - однокурсник вице-премьера Дмитрия Медведева, директор ФРС Сергей Мовчан был начальником секретариата президента ОАО РЖД Владимира Якунина, а эти персоналии аппаратно намного сильнее Чайки, который не принадлежал ни к каким группам влияния, добавляет эксперт.

Административная реформа нечетко разграничила полномочия Минюста и ФСИН и возникло противостояние, говорит руководитель общественного совета при министре юстиции Валерий Борщев. Во многих регионах представителей Минюста даже не пускают в колонии, отмечает он.

Но волевое давление со стороны нового министра вызовет лишь противодействие, уверен эксперт и советует Устинову искать согласованную позицию, как это делал Чайка. Были вопросы у прежнего руководителя Минюста и к ФРС, которая "рьяно занялась войной с правозащитными организациями, а министр этого не одобрял", вспоминает Борщев. Руководители политических партий сетуют, что так и не разобрались, от кого из начальников в Минюсте зависит решение их проблем с регистрацией.

"Несколько месяцев назад мы добились встречи с Мовчаном, он нам предложил исправить недочеты, но с тех пор не отвечал на звонки, не было ответа и от министра, которому мы написали месяц назад", - рассказывает сопредседатель Республиканской партии России Владимир Лысенко.

Устинов также нередко выражал недовольство работой ФСИН и службой приставов. "С его приходом Минюст пойдет по пути закручивания гаек, - считает Лысенко. - Для экс-генпрокурора это понижение, и он будет стараться лишить службы автономии". Но тогда Устинов вступит в противоречие с людьми из президентского окружения, замечает Макаркин: вряд ли они захотят, чтобы он целиком контролировал это ведомство, да и президент придерживается принципа равновесия. Так что службы сохранят высокую степень автономности, заключает он.

В отличие от Минюста настроение сотрудников Генпрокуратуры более спокойное, говорит источник в органах прокуратуры. По его словам, хотя на уровне заместителей и начальников ключевых управлений ожидается постепенная смена приведенных Устиновым кадров, но Чайка прямо сказал, что "революции" в прокуратуре не будет.