Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву отправить его в отставку после того, как глава правительства подверг его критике за затягивание разработки методики расчета финансирования военных городков
Сайт правительства РФ
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву отправить его в отставку после того, как глава правительства подверг его критике за затягивание разработки методики расчета финансирования военных городков "Хочу, чтобы вы, Дмитрий Николаевич (Козак), мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики, с предложениями о дисциплинарной ответственности. Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее", - заявил Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву отправить его в отставку после того, как глава правительства подверг его критике за затягивание разработки методики расчета финансирования военных городков
Сайт правительства РФ
 
 
 
"Хочу, чтобы вы, Дмитрий Николаевич (Козак), мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики, с предложениями о дисциплинарной ответственности. Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее", - заявил Медведев
Сайт правительства РФ
 
 
 
Во вторник Медведев, Сердюков и губернатор Подомосковья побывали в военном городке Петровское
Сайт правительства РФ

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву свою кандидатуру на увольнение после того, как глава правительства раскритиковал его за затягивание разработки методики расчета финансирования военных городков, передаваемых от Минобороны муниципалитетам, сообщает "Интерфакс".

Методика должна была быть разработана и согласована до 15 июня, однако документ до сих пор не готов. Обращаясь к присутствующему на заседании вице-премьеру Дмитрию Козаку, Медведев сказал: "Хочу, чтобы вы, Дмитрий Николаевич, мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики, с предложениями о дисциплинарной ответственности. Надо уволить кого-нибудь - дело хорошее". "Тогда меня, - предложил Сердюков. - Потому что я не утвердил, потому что я не вижу (способов), как передавать дефицит".

Перед этим в ходе обсуждения проблемы глава Минобороны заявлял, что фактически дефицит средств, необходимых для финансирования военных городков, составляет 70 миллиардов рублей. По его словам, деньги, выделенные на содержание военных городков, истрачены в первом полугодии, поэтому передавать военные объекты в собственность муниципалитетов одновременно со средствами на их содержание, по сути, невозможно.

"Тогда нужно было, Анатолий Эдуардович, звонить мне и говорить: я не утверждаю ее (методику), потому что такая позиция", - сказал Медведев. На это министр возразил, что давал ответ с обоснованием отказа в утверждении методики. "Это не ответ, - парировал премьер. - В таком случае, если речь идет о нарушении ранее принятых поручений, докладывать лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают". В итоге глава правительства поручил Минобороны, Минфину и Минрегиону в пятидневный срок утвердить методику расчета финансирования военных городков. Как отмечает "Интерфакс", до конца года предлагается передача 2792 военных городка, из них в муниципальную собственность - 1470 объектов.

Медведев и Шойгу побывали в подмосковном военном городке: премьер остался недоволен

Во вторник Медведев, Сердюков и губернатор Подомосковья побывали в военном городке Петровское. В частности, гости посетили воинскую часть №52096. Во время посещения местного спортзала премьер отметил: "Состояние никакое".

Он также посетил детский сад, который находится на территории воинской части. В нем два корпуса: один старый, второй отремонтирован на спонсорские деньги. Как сказал глава городского поселения Александр Котов, на ремонт здания было потрачено около 5 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

Котов пожаловался премьеру, что к старому помещению большие претензии предъявляет Роспотребнадзор. Медведев предположил, что претензии ведомства касаются качества еды в дошкольном учреждении. Однако, по словам главы городского поселения, у Роспотребнадзора больше вопросов вызывают нормативы по размещению детей, обслуживанию и количеству медперсонала.

"Да их в утиль надо списать, нормативы неизвестно на чем основаны", - заметил Медведев.

Несмотря на критику Сердюкова, Медведев уверен: он - успешный министр

Стоит отметить, что в начале июня Медведев, несмотря на критику, довольно лестно отзывался о Сердюкове, подчеркивая, что за последние несколько лет сделал много для реформирования ведомства. "Я считаю, что министр Анатолий Сердюков, что бы там ни говорили и как бы ни критиковали, - успешный министр, и за последние четыре-пять лет в смысле реформирования системы Министерства обороны он сделал так много, как никто другой до него", - сказал Медведев в эфире программы "Познер" Первого канала, который транслировался на Дальний Восток.

Владимир Познер ранее задал ему вопрос о том, почему Сердюков сохранил свой пост, тогда как экс-глава МВД Рашид Нургалиев был переведен на другую должность. Медведев отметил, что "экс-главе Министерства внутренних дел Рашиду Нургалиеву пришла пора уйти, хотя и у него кое-что получилось в реформировании министерства".

Примечательно, что ранее СМИ уже сообщали о нежелании Сердюкова возглавлять военное ведомство. По некоторым данным, он обсуждал с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым возможность получить должность вице-премьера по финансам в новом правительстве. Правда, согласия тандема получить не удалось, Сердюкову предложили довести до логического конца масштабную реформу Минобороны.

В прошлом году, еще будучи президентом, Медведев публично отчитал Сердюкова за срыв гособоронзаказа: во время видеоконференции он под гробовую тишину потребовал у министра обороны разобраться в ситуации и при необходимости "расстрелять паникеров". Позже, на расширенной коллегии Минобороны, посвященной итогам 2011 года и задачам на будущее, Медведев заявил, что Сердюков практически выполнил возложенную на него задачу по реформированию Вооруженных сил страны.